lqp - Про Новый 1700 год.
December 30th, 2016
11:49 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про Новый 1700 год.


В последние годы у нас, а впрочем и далеко не только у нас настойчиво форсится мем, что, дескать, праздновать Новый Год народ под дулом нагана заставили безбожные большевики, чтобы не дать людям праздновать Рождество, которое только и празднуют все Цивилизованные Люди/Православные Христиане (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть). Это, что характерно, не так.

Новый Год в России праздновался именно как гражданский праздник всегда, когда у нас вообще был Новый Год. То есть с момента перехода на летосчисление "от рождества Христова"/"новой эры", когда начало года переехало с сентября на январь. В том же самом указе Петра I, где он объявляет о переходе на юлианское летосчисление, следующим абзацем декретируется порядок празднования Нового Года. Именно тот, который мы соблюдаем и поныне, начиная от елки и заканчивая фейерверком на Красной Площади:

"208 году декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России указал сказать:

Известно ему великому государю стало, не только что во многих европейских христианских странах, но и в народах словенских, которые с восточною православною нашею церковью во всем согласны, как: волохи, молдавы, сербы, долматы, болгары, и самые его великого государя подданные черкасы и все греки, от которых вера наша православная принята, все те народы согласно лета свои счисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть, января с 1 числа, а не от создания мира, за многую рознь и считание в тех летах, и ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век; и для того доброго и полезного дела указал впредь лета счислять в приказах, и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова 1700 года.

А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года.

Да генваря ж в 1 день, в знак веселия; друг друга поздравляя новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам, боярам, и окольничим, и думным и ближним, и знатным людям, полатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям, каждому на своем дворе, из небольших пушечек, буде у кого есть, и из нескольких мушкетов, или иного мелкого ружья, учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, и по улицам большим, где пространство есть, генваря с 1 по 7 число, по ночам огни зажигать из дров, или хворосту, или соломы, а где мелкие дворы, собрався пять или шесть дворов, такой огонь класть, или, кто похочет, на столбиках поставить по одной, по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполня соломою или хворостом, зажигать, перед бурмистрскою ратушею стрельбе и таким огням и украшению, по их рассмотрению быть же.

Указ, кстати, и формально является действующим законом, его можно найти в правовых базах "Гарант" и "Консультант".

А Рождество - да, Рождество это праздник церковный. В одном ряду с двумя дюжинами других церковных праздников, празднуемых Русской Православной Церковью. По статусу куда ниже Пасхи и в одном ряду с Крещением и Сретением. В отличии от Нового года, который бывает только однажды в году.

С Новым Годом вас!

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]tzirechnoy
Date:December 31st, 2016 - 12:51 pm
(Link)
И тебя с новым счастьем!
From:(Anonymous)
Date:December 31st, 2016 - 02:48 pm
(Link)
А разве до петровских реформ сентябрьский Новый Год не отмечали?
From:[info]lqp
Date:December 31st, 2016 - 03:00 pm
(Link)
Отмечали, но без елки и фейерверка. Просто нажирались.
From:(Anonymous)
Date:December 31st, 2016 - 04:26 pm

цифру потерял

(Link)
>"208 году декабря в 20 день

7208 году
From:[info]lqp
Date:December 31st, 2016 - 05:40 pm

Re: цифру потерял

(Link)
Нет, тогда даты писались без тысяч.
From:(Anonymous)
Date:December 31st, 2016 - 06:01 pm
(Link)
С Новым годом !

Ер2000
Powered by LJ.Rossia.org