lqp - N9 в 2017 году
January 23rd, 2017
12:52 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
N9 в 2017 году
Сам себе отвечаю на вопрос из предыдущего поста - как можно/нужно апгрейдить свежепрошитый N9 в 2017 году. Для памяти, а также вдруг кому пригодится. Ответ будет пополнятся по мере дальнейших раскопок, но новые находки буду класть в комменты а не в тело поста. Похоже, всякая движуха вокруг N9 в основном прекратилась к 2014 году, большая часть сайтов сдохла и все приходится скачивать со всяких левых файлообменников.


*) Заменить ссылки на стандартные протухшие нокиевские репозитории на их зеркало на openrepos.net путем скачивания вручную и установки deb-пакета. Это необходимо делать в процессе выполнения следующего пункта, иначе даже в терминал не войдешь. (4pda,maemo.org)

*) Я не собираюсь ставить дополнительную ОС, но таки поставил себе Ubiboot - из-за его функции экспорта всей файловой системы и ремонтной консоли. Теперь надо бы оторвать ему излишние пиктограммы.
(домашний сайт, подробный рассказ(англ))

*) Можно проапгрейдить ядро. Наиболее продвинутое, насколько я понимаю - это Kernel Plus. Помимо того что оно отрывает всякий гнилой DRM (это делает любое openmode-ядро, как я понимаю) она исправляет внезапные подвисания, добавляет несколько файловых систем (на устройстве безо всяких внешних носителей практический смысл имеет только NFS, IMHO), управление скоростью процессора и пучок сетевых функций мне не вполне понятных.
(обсуждение на maemo.org)
(про OpenMode ядра по русски)

*) После установки OpenMode-ядра OOMKiller может взбеситься и начать выкидывать все программы при установке/удалении пакетов. Чтобы вылечить, нужно скачать и установить (через терминал, естественно) специальную версию libapplauncherd


*) Поставить Power Pack - польские багфиксы к большому числу системных компонент. Говорят, они конфликтуют с некоторыми сторонними программами, но список фиксов в программах штатных впечатляет. Утверждается, что слегка уменьшает энергопотребление.
(англ, рус)

*) Чиним базу apt и удаляем неактуальные более пакеты вроде OVI store, Nokia Music и проч. (рус)

*) Вместо OVI Store поставить Warehouse с openrepos.net

*) чиним автоподключение WiFi/3G сетей путем правки /etc/hosts . Там же описание починки AGPS (т.е. можно поменять следящего за тобой Большого Брата на такого, который еще не помер :-).

*) N9QTweak - хаотическое собрание мелких и крупных модификаций, скриптов и ссылок. Позволяет в частности разрешить удаление неработающих более системных компонентов, подключить новые репозитории (их всего два осталось - openrepos и rzr) итп ( maemo.org)

*) Отвязать от еще кучи протухших сетевых сервисов.
(Подробная инструкция на английском).
обсуждение на английском
обсуждение на на английском
*) на английском про смайлики (не пробовал)

*) по русски про наладку flickr, timezone, twitter

Замечание по прошивке. Версия flasher для linux на несколько релизов старее виндовской и по существу вообще только для N900. Многих важных функций в ней нет - ядро например не прошить. Версия flasher для винды работает или не работает в зависимости от непонятно чего. Вероятно, он сработает на чистой, свежеустановленной WinXP, Win7. Но на моем нетбуке, где многократно устанавливались и сносились драйвера различных планшетов и смартфонов увидеть устройство он отказывается наотрез. Еще почем-то для него важно, запускаешь его из-под чистой консоли администратора или из другой программы (FAR, например).

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]zugololeron
Date:January 21st, 2017 - 11:54 pm
(Link)
[ebnf
Powered by LJ.Rossia.org