lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
02:10 pm
[info]lqp

[Link]

Справочно: про курдско-сирийские войны
В ленте (преимущественно на фсбуке) идиотская дискуссия о желательности и/или прогрессивности войны между Дамаском и Рожавой (Обьединенными кантонами южного Курдистана, протогосударственным образованием сирийских курдов). Я сначала не понял, зачем дискутировать с заведомыми говноедами на заведомо говноедскую тему, но потом понял, что товарищи не в теме. Я никоим образом не специалист по сирийским делам, но краем глаза за событиями слежу, а потому могу дать краткую и приблизительную справку. Прошу прощения за английские аббревиатуры, я во многих случаях не знаю правильных русских названий.

Если не считать хулиганских выходок Джайш Тувар (которые SDF но не курды), единственное место, где в последние два года регулярно случаются вооруженные столкновения между сирийцами и курдами - это Хасака. Хасака - город, областной центр на северо-востоке Сирии, являющийся сирийским анклавом посреди курдской территории. В 2014 территорию области (мухафазы) захватил ИГИЛ и город полтора-два года был в осаде. В 2015 году курды (свежесформированная коалиция SDF), при поддержке США перешли в наступление и город оказался в глубине свежеотвоеванной курдской территории.

С этого времени курды - не сама верховная администрация Рожавы, а ближайшие соседи, при участии местных городских курдов, но при благожелательном попущении Рожавы, - регулярно предпринимают попытки силой сместить лояльный Дамаску городской совет и поставить в городе курдскую администрацию. Обычно это сопровождается бодрой риторикой о непримиримой войне революционного курдского движения с темными силами режима Ассада, но нужно понимать что "силы режима" в данном случае - это городское ополчение, NDF, состоящее в основном из местных жителей. Согласно установленным Дамаском правилам, любое вооруженное формирование на лоялистской территории (даже замиренные повстанцы) должно быть причислено либо к армии(SAA), либо к ополчению (NDF), либо разоружено. Наиболее крупное столкновение такого рода произошло в августе 2016го, с участием американской (на стороне курдов) и российской (на стороне NDF) авиации. Курды почти победили, но тут Ассад с Путиным дали отмашку туркам на проведение операции "Евфратский щит" (вторжение отрядов повстанцев, поддержанных турецкой армией в северные районы Сирии) и курдам стало резко не до того.

Вроде бы поблизости были еще населенные пункты поменьше (Камышлы, вроде), откуда курды таки выдавили лояльную Дамаску местную власть, и где жители выходят теперь на печальные демонстрации "против самоуправления" (т.е. против курдской администрации), забавляя этими лозунгами американских зевак, но подробностей я уже не помню.

С точки зрения геополитических раскладов поведение Рожавы вполне понятно. Наличие многолюдного сирийского анклава, да еще бывшего областного центра, серьезно подрывает их претензии на независимость/автономию и они заинтересованы ликвидировать его до того, как начались серьезные переговоры. Но чисто по человечески, как говаривал воспитуемый Зеф, поведение курдов тут выглядит настолько по свински, насколько это возможно. Особенно учитывая что аналогичные курдские анклавы на лоялистской территории, например знаменитый квартал Шейх-Максуд в Алеппо, в неприкосновенности с начала войны.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org