lqp - конференция геоморфологов.
July 2nd, 2017
02:58 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
конференция геоморфологов.
Приснилось мне, впрочем нет, это же на самом деле было, ... почти.

Областная администрация решила замутить что-нибудь стильное, модное, молодежное, и объявила о проведении международной научной конференции "Экологические проблемы третьего тысячелетия". Но предсказуемо пожмотилась оплатить проезд хотя бы для нескольких приглашенных ораторов, отчего список участников был плотно забит местным учоным людом, позарившимся на дармовые пирожные в перерывах.

Среди выступающих однако оказался проповедник глобального потепления, собирающийся выступить с многократно проверенным душераздирающим рассказом про то, что из-за безответственного поведения человечества средняя температура может подняться на два градуса и уровень мирового океана на 60 сантиметров и всего этого человечество как пить тать не переживет. Организатор конференции сонно дочитал тезисы до строчек уровень океана и засунул его в секцию к геоморфологам. Потеплист не обратил на это внимания, а зря.

Первой выступала девочка-припевочка с косичкой хвостиком.

- Во время прошлогодней экспедиции я, - восторженно произнесла девочка, - обнаружила на вершине горы, на высоте 200 метров над водой, груду гальки, совсем свежей, не старше 10 тысяч лет [*] по изотопному датированию. Это свидетельствует о том, что в то время уровень воды был на 200 метров выше!

- Ты, девочка, глупенькая, и ничего в жизни не понимаешь, прошамкал седенький старичок. - Какая вода, откуда она у тебя взялась?! Галька доказывает молодость горной цепи, которая поднялась на современную высоту 7345 лет и 3 месяца назад. В статье от 1946 года я подробно описал механизм этого поднятия.

- Достоверно известно, - перебила его толстая одышливая тетка, - что в указанный период были часты сильные смерчи, поднимающие со дна гравий и гальку, и высыпающие ее на горных склонах. Так что мы вполне можем обойтись без ваших, - тетка сверкнула взглядом, - экстравагантных фантазий.

- Вы все глупцы и невежды, - прорычал бандитского вида мужик из дальнего угла. - если бы вы читали мою последнюю книгу, вы бы знали, что в данный период всю эту область накрывал трехсотметровой толщины ледник. Галька осталась после его вытаивания. И вообще, тому кто не может отличить озерную гальку от моренной, нечего делать в геологии.

- Заткнитесь, олухи! - проорал еще кто-то, но высказать свою версию не успел. Геоморфологи достали из дипломатов кирки, ледорубы и саперные лопатки и начали рубить ими друг друга почем зря.

Потеплист, распластавшись по стенке, добрался до двери и опрометью бросился вон из этой ужасной местности.

---
[*] Разгар мезолита и всего лишь вдвое старше старейшего сохранившегося письменного документа.

(2 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:July 1st, 2017 - 10:04 pm
(Link)
вам сойдет
From:(Anonymous)
Date:July 15th, 2017 - 12:44 pm
(Link)
8)))
Powered by LJ.Rossia.org