lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
08:57 am
(Anonymous)

[Link]

Миша, ты тут в этом кументе путаешь тёплое с мягким, поясню почему.
Винда проиграла сервера по простой причине - люди решили, что коммерческие цели майкрософт, постоянные вот эти вот MS-only стандарты, переделывание кучи вещей без обратной совместимости, да ещё и глюкавое - не подходит в качестве платформы для серверного ПО. Монолитность тут ни при чём, снизу вон иронично указывают на линукс-ядро и иксы; причина фейла винды - тиранозаврообразность создателя винды, но не самой операционки (которая в виде NT в 90е была наверное ничего ещё).
systemd это пример абсолютно обратный винде, сообщество само выбрало этот продукт на ту роль, которую он нынче отыгрывает, и создатель systemd мало общего имеет с Майкрософт, потому что создатель - комьюнити, и там очень даже диктатура пролетариата, недавний пример - фикс CVE-2017-1000082, который Поттеринг багом не считал, починен в новом релизе.
С точки зрения пользователя systemd может и говно иногда, но с точки зрения разработчика ПО либо администратора этого самого ПО - очень полезная вещь, кроме того, как с любым линукс софтом, всегда можно поправить то, что не нравится. Что до монолитного дизайна, то для линукса сиё вполне традиционною
Теперь юникод. Несмотря на то, что анон не очень любит юникод, и предпочитает где только можно работать с байтовыми строками, нельзя не признать, что свою функцию юникод выполняет прекрасно - а именно, научить программу работать со всеми возможными письменами (клавиатурами!) планеты, включая восточную азию, мёртвый язык Иисуса, и ещё не придуманные алфавиты - что, конечно, само по себе весьма странное умение, и не каждой программе нужно. Вот из странности задачи и происходит монструозность юникода, но по-другому решить оную невозможно - люди очень изобретательные обезьянки, очень много у них очень разных систем письменности. Хотя для обмена информацией достаточно, как достоверное известно, всего лишь два бита. Но у природы нет плохой погоды, и каждый негодный народец, вроде русни, выдумывает свою письменность, алфавит, правила контаминации литер, меняет этот алфавит десять раз за историю, причём зачастую остаются группки фанатов-диссидентов использующих старый алфавит (календарь?) и прочая, и прочая.

Поэтому, не стоит употреблять слова "винда", "systemd" и "юникод" рядом. Это коренным образом отличные друг от друга вещи. В случае systemd монолитность лишь дань традиции платформы, а юникод - ответ на чрезмерную изворотливость людишек.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org