lqp - В блокнот пропагандиста - цензура в Конституции
April 20th, 2018
12:02 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
В блокнот пропагандиста - цензура в Конституции
Как известно, одной из причин вообще существования Роскомнадзора является хитрожопая 29я статья Конституции РФ, которая одним абзацем запрещает цензуру, чтобы другим тут же ее снова разрешает. Напомню текст:
Статья 29 Конституции РФ
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Однако, обратите внимание, разрешение на цензуру, даваемое параграфом вторым - "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства." - не является безграничным. Оно содержит список, и список этот исчерпывающий. Никакие другие высказывания поводом для цензуры, согласно Конституции, являться не могут. Никакая "информация об алкоголе, наркотиках и суициде". Никакие "призывы к незаконным действиям", никакое "описание способов совершения преступлений". И уж тем более никакие разногласия по поводу порядка выполнения ведомственных инструкций и прочие неполадки в пробирной палатке.

Обострим - не только любые другие высказывания, но и любые другие вообще действия. Некоторые действия могут быть основанием для штрафа, некоторые - для тюремного заключения, некоторые - для расстрела на месте. Это все однако совсем не означает, что они могут являться поводом для цензуры. Этот момент, впрочем, весьма тяжел для понимания многих, в том числе многих юристов и даже судей. Свои действия и высказывания они рационализируют своеобразным "здравым смыслом". Дескать, если человека - абстрактно-теоретически, - можно посадить за его действия в тюрьму на много лет, то мы - здесь и сейчас, - тем более имеем право запретить доступ к его сайту, ведь это гораздо более мягкая мера, не так ли?

Нет не так. По многим причинам Во первых потому что сажать в тюрьму будете не вы, а совершенно другие люди по совершенно другой процедуре, с совершенно другой мерой ответственности и обоснованности, так что губу-то закатайте. В шестых же - потому что такими запретами вы нарушаете права и законные интересы не одного только владельца сайта, но и множества других людей, которые никаких проступков не совершали и ничем вам не обязаны.

Это, кстати, второй вывод из текста Конституции. Конституция закрепляет право не только _распространять_ информацию, но и право _получать_ ее. И если первое право может быть ограничено цензурой, то второе таких изьятий не предусматривает. Там другое ограничение - государственная тайна. Поэтому любые попытки воспрепятствовать _получению_ опубликованной информации (как, например, закрытие прокси) - заведомо неконституционны независимо ни от чего.

(23 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 19th, 2018 - 09:10 pm
(Link)
Я лично считаю русскую нацию ущербной и утратившей право на жизнь, так что мне лично плевать безграничный ваш список или нет, ибо для русских я всегда буду преступником, так как русские ненавидят правду. Смерть русским!
From:[info]lqp
Date:April 19th, 2018 - 09:12 pm
(Link)
Спасибо за комментарий, ваше мнение очень ценно для нас.
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 19th, 2018 - 09:16 pm
(Link)
Это я к тому, что все эти штудирования конституции ни к чему не видут, а вот развязывание войны против России и убийство русских имеют гораздо лучший практический эффект.
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2018 - 09:22 pm
(Link)
русня, выдыхай
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 19th, 2018 - 09:24 pm
(Link)
>отсосал
глотай, русский
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2018 - 09:50 pm
(Link)
страдай, русня
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:April 19th, 2018 - 09:56 pm
(Link)
кстати, все правильно сказал садков
если суды говно, президент говно, население говно,
никакая конституция не поможет: конституция это кусок текста, а институты,
которые ее воплощают - говно
From:[info]lqp
Date:April 19th, 2018 - 10:09 pm
(Link)
Это разговоры в пользу бедных.

Можно подумать где-то бывает лучше.

Вот хуже - и намного - бывает.
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 19th, 2018 - 10:11 pm
(Link)
Верю, что бывает, ибо не во всех странах большинство населения составляют русские. Хотя Вербицкому конечно видней, я ничего кроме России и Украины не видел.
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:April 20th, 2018 - 04:59 am
(Link)
> Можно подумать где-то бывает лучше.

У белого человека самолеты тоже из соломы, но он
лучше умеет пускать пыль в глаза.
From:[info]lqp
Date:April 20th, 2018 - 06:53 am
(Link)
Всё мните себя белым человеком? ЗрЯ.
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:April 20th, 2018 - 03:46 pm
(Link)
Это что.
Вы вот мните себя не только человеком, но и, хи-хи... ученым.
так что там с дифракцией, она френелевская или фраунгоферовская?
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:April 20th, 2018 - 09:29 pm
(Link)

Это такой обратный карго-культ - вера в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются. А мы, чистые душой аборигены, не так талантливо притворяемся, и в этом тоже есть отдельная гордость. Религия эта особенно распространена среди руководства - им тоже лестно быть циничными и не верить в самолеты и тушенку - не бывает никакой тушенки, там та же нарезанная человечина, как у нас в Томском вытрезвителе изготовляют.
From:[info]lqp
Date:April 21st, 2018 - 06:13 pm
(Link)
From:[info]lqp
Date:April 21st, 2018 - 06:37 pm
(Link)
[User Picture]
From:[info]kaledin
Date:April 19th, 2018 - 11:01 pm
(Link)
Да, но данный конкретный текст все-таки феерически мудацкий и беспомощный; видно, что писал какой-то преподаватель марксизма-ленинизма.
[User Picture]
From:[info]gudrun_fioshev
Date:April 20th, 2018 - 12:09 am
(Link)
В американской такого запрета вроде бы нет. Ту же расовую вражду можно толковать очень по разному, что и делается. Пропаганда воздействует только на связанные социумы, а американский изначально анархичный (в смысле анархичный по отношению к закрытым социумам, где своя пропаганда и прочее).
Собственно толпа Энштейнов ничем не отличается от толпы кого угодно, в социуме коллективное мышление, которое реагирует только на пропаганду. В срахе общество полностью асоциальное, даже комюнити нет особых почти - можно называть их русней и кем угодно, всем похуй. Мент вас будет арестовывать за пропаганду против русни и думать про себя что вы русня. Крымнаш там вроде попытка организовать какое то единение. но не думаю что оно надолго хватит.

[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:April 20th, 2018 - 05:00 am
(Link)
> Собственно толпа Энштейнов ничем не отличается от толпы кого угодно

Есть разница между толпой и набором индивидуумов связанных обоюдно выгодным
контрактом.
[User Picture]
From:[info]gudrun_fioshev
Date:April 20th, 2018 - 12:23 pm
(Link)
В толпе обычно все думают, что им это выгодно. Причем два рядом стоящих человека трактуют свою выгоду прямо противоположно а проигрывают обычно все. Каждый интерпретирует призывы в свою пользу всегда. Другого рода сообщества, например коммерческая фирма, там выгода обычно заранее оговорена в виде зарплаты, с четким распределением обязанностей - кто что делает и за сколько. В роли потенциально проигравшего с неопределенной выгодой остается как раз руководитель/владелец, но он на то и руководитель чтобы своего проигрыша не допустить.
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:April 20th, 2018 - 03:47 pm
(Link)
В толпе не думают.
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2018 - 02:48 pm

Правильно

(Link)
Еврейская школота должна не в Москве прохлаждаться а в меркаве жарится.
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 20th, 2018 - 03:01 pm

Re: Правильно

(Link)
Прохладился тебе за щеку. Проверяй.
From:(Anonymous)
Date:July 1st, 2018 - 09:11 pm
(Link)
> Никакие другие высказывания поводом для цензуры, согласно Конституции, являться не могут.

Статья 55
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Powered by LJ.Rossia.org