lqp - В блокнот пропагандиста - 2 миллиона Красной Армии
August 4th, 2018
11:59 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
В блокнот пропагандиста - 2 миллиона Красной Армии
Уже раз третий встречаю жалобу от современных поклонников белогвардейщины. Дескать, численность Красной Армии была два с лишним миллиона человек, а белых армий - от силы тысяч 300, а значит война между ними была нечестная, и хвастаться Красной Армии нечем.
Карта
Что про это следует понимать? Да, действительно, к _концу_ Гражданской войны Красная армия достигла запланированной численности в два миллиона человек, в то время как белые армии, охотно верю, не дотянули и до полумиллиона. Скорее всего в этих подсчетах (не проверял) не учитывается прямая иностранная интервенция, контрреволюционные силы национальных окраин и разные всякие махновцы, но не суть.

Суть в том, что эти цифры отражают _результат_ гражданской войны, а не ее исходные условия. Красная армия доросла до двух миллионов бойцов _потому_ _что_ она выиграла гражданскую войну, а не наоборот. Начиналась Красная армия, нелишне напомнить, с нескольких сотен вооруженных дружинников - рабочих петроградских заводов. Начиналась с "отрядов завесы" - по 5-10 человек на километр фронта, которые должны были сдержать немецкое наступление. Начиналась с кольца белогвардейских и интерветских фронтов вокруг революционных столиц, отрезавших РСФСР от источников снабжения.

А в конце всего этого - да. В конце была двухмиллионная Красная Армия в РСФСР и кучки бежавших белогвардейцев по всей периферии.

(8 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:August 4th, 2018 - 07:29 pm
(Link)
Новый шедевр звезды угличской поэзии! Для вас, ценители прекрасного:

Никитка Задков (есть справка: дурак)
В жопу засунул огромный елдак.
Долго старался, пыхтел и пердел –
В жопу Никитки елдак не хотел!

Горе какое, какая беда!
Елдак тот украл он у Мойши-жыда.
Чтит же галаху пластмассовый хер:
Русскую жопу ебать – не кошер.

Ближе к закату Никитка-дурак
Таки засунул в свой анус елдак.
Радости вящей Задков не таит:
"Сижу на хую как Гафуров Саид!"
From:(Anonymous)
Date:August 4th, 2018 - 08:25 pm
(Link)
историю пишут победители, сообщает капитан
From:(Anonymous)
Date:August 5th, 2018 - 01:21 am
(Link)
А кетмара кто тогда кормит?

"а вот у меня с коммунизмом всё хуже, опять закончились деньги и заканчивается еда. а из шахт золото не выносится, зараза."
From:(Anonymous)
Date:August 5th, 2018 - 08:05 am
(Link)
кетмар коммунист, Красная Армия придет и освободит его от рабских оков капитала!
From:(Anonymous)
Date:August 7th, 2018 - 02:48 pm
(Link)
залупой тебя покормил, выскочку чертову. Пацаны кормят кого надо, не лезь куда не знаешь.
From:(Anonymous)
Date:August 7th, 2018 - 02:46 pm
(Link)
C отрядов перманентной мобилизации она начиналась. Идея перманентной мобилизации, заложников и террора собственного населения победила не только в гражданской но и во второй мировой. Белогвардейцы всего лишь не стали это делать. Делали, но в несравнимом масштабе, надеялись на профессионализм военных, поэтому и проиграли.
From:(Anonymous)
Date:August 16th, 2018 - 03:45 pm
(Link)
От белогандонников все солдаты сбежали, приходилось идти в атаку "офицерскими полками". А в Красной Армии служили два миллиона человек, и у всех дома по нескольку заложников (а на каждого заложника еще по десять вертухаев, ага). Ебанько ты тупорылое )))
From:(Anonymous)
Date:September 4th, 2022 - 02:20 pm
(Link)
"Начиналась Красная армия, нелишне напомнить, с нескольких сотен вооруженных дружинников - рабочих петроградских заводов. Начиналась с "отрядов завесы" - по 5-10 человек на километр фронта, которые должны были сдержать немецкое наступление."

Сдержать немецкое наступление?
Вам самому-то не смешно?
Powered by LJ.Rossia.org