lqp - Маркс, Энгельс, Ленин о "методологии науки".
February 19th, 2019
09:45 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Маркс, Энгельс, Ленин о "методологии науки".
Уже пару месяцев собираюсь ответить товарищу Воланду по поводу давно уже забытой в ЖЖ аферы Богоссяна, но наверное уже не отвечу, поезд ушел. Однако из открытой мною странички в браузере скопирую цитаты классиков марксизма по поводу "научного метода":

Буржуазия во Франции и в Англии завоевала политическую власть. Начиная с этого момента, классовая борьба, практическая и теоретическая, принимает все более ярко выраженные и угрожающие формы. Вместе с тем пробил смертный час для научной буржуазной политической экономии. Отныне дело шло уже не о том, правильна или неправильна та или другая теорема, а о том, полезна она для капитала или вредна, удобна или неудобна, согласуется с полицейскими соображениями или нет. Бескорыстное исследование уступает место сражениям наемных писак, беспристрастные научные изыскания заменяются предвзятой, угодливой апологетикой.

Маркс К. Послесловие ко второму изданию 1-го тома "Капитала". – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 14, 17.

Чем ближе экономисты к нашему времени, тем дальше они от честности. С каждым прогрессом времени необходимо усиливается софистическое мудрствование...

Энгельс Ф. Наброски к критике политической экономии. – Маркс К,, Энгельс Ф. Соч., т. 1, с. ???.

..."Беспристрастной" социальной науки не может быть в обществе, построенном на классовой борьбе. Так или иначе, но вся казенная и либеральная наука защищает наемное рабство, а марксизм объявил беспощадную войну этому рабству. Ожидать беспристрастной науки в обществе наемного рабства – такая же глупенькая наивность, как ожидать беспристрастия фабрикантов в вопросе о том, не следует ли увеличить плату рабочим, уменьшив прибыль капитала.

Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма. – Полн. собр. соч., т. 23, с. 40.

...Общественное положение профессоров в буржуазном обществе таково, что пускают на эту должность только тех, кто продает науку на службу интересам капитала, только тех, кто соглашается против социалистов говорить самый невероятный вздор, бессовестнейшие нелепости и чепуху. Буржуазия все это простит профессорам, лишь бы они занимались "уничтожением" социализма.

Ленин В.И. Либеральный профессор о равенстве, – Полн. собр. соч., т, ?4, с. 364.

В наше время, когда все так далеко шагнуло вперед, заслужить репутацию солидного ученого и получить официальное признание своих трудов, – это значит доказать невозможность социализма посредством парочки "по-кантиански" выведенных определений; это значит уничтожить марксизм, разъяснив читателям и слушателям, что его не стоит даже опровергать, и сославшись на тысячи имен и названий книг европейских профессоров; это значит выкинуть за борт вообще всякие научные законы для очистки места законам религиозным; это значит нагромоздить горы высокоученого хлама и сора для забивания голов учащейся молодежи.

Ленин В.И. Еще одно уничтожение социализма, – Полн. собр. соч., т. ?5, с. ?3-?4.

Ни единому из этих профессоров (имеются в виду буржуазные профессора. – Ред.), способных давать самые цепные работы в специальных областях химии, истории, физики, нельзя верить ни в едином слове, раз речь заходит о философии. Почему? По той же причине, по которой ни единому профессору политической экономии, способному давать самые пленные работы в области фактических, специальных исследований, нельзя верить ни в одном слове, раз речь заходит об общей теории политической экономии. Ибо эта последняя – такая же партийная наука в современном обществе, как и гносеология.

Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм, – Полн. собр. соч., т. 18, с. 363-364.

Известное изречение гласит, что если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, то они наверное опровергались бы. Естественноисторические теории, задевавшие старые предрассудки теологии, вызвали и вызывают до сих пор самую бешеную борьбу.

Ленин В.И. Марксизм и ревизионизм. – Полн. собр. соч., т. 17, с. 17.

источник

Tags: ,

(10 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:February 19th, 2019 - 02:22 am
(Link)
Палыч, Петрович и Михалыч об опере.
From:(Anonymous)
Date:February 19th, 2019 - 03:17 am
(Link)
Уймись дурак, крути свою стрелку осциллографа там
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:February 19th, 2019 - 04:03 am
(Link)
Поищи стрелку осциллографа у себя под хвостом
[User Picture]
From:[info]cyberloh01
Date:February 19th, 2019 - 04:20 am
(Link)
а ну ещё покомандуй своим ртом нашими хуйками.
хехе
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:February 19th, 2019 - 02:28 pm
(Link)
и где там про научный метод?
From:[info]lqp
Date:February 19th, 2019 - 06:52 pm
(Link)
Ну так научный метод, по определению, - это метод используемый учеными. Никаких других определений у пропагандистов научного метода нет.

А кто у нас ученые? А те кто по штатному расписанию числятся как профессора в университетах. А кто у нас числится профессорами экономики?
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:February 20th, 2019 - 07:24 am
(Link)
- по штатному расписанию числятся как профессора в университетах
ну да, все остальные не считаются. универы - в первую очередь образовательные учреждения. вы, кстати профессор? можно посмотреть ваши публикации в международных рецензируемых журналах?
From:[info]lqp
Date:February 20th, 2019 - 06:49 pm
(Link)
> универы - в первую очередь образовательные учреждения.

Это вы расскажите проповедникам "научного метода", не мне.
[User Picture]
From:[info]5cr34m
Date:February 20th, 2019 - 07:03 pm
(Link)
приведите ссылки. и да, вы не ответили на вопросы.
From:(Anonymous)
Date:March 3rd, 2019 - 09:56 pm
(Link)
Внушительно.
Powered by LJ.Rossia.org