lqp - Некоторые факты о рабстве и крепостном праве в России.
July 10th, 2021
11:26 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Некоторые факты о рабстве и крепостном праве в России.
перепост из фсбука

* [ Определение . Рабством называется не положение, когда человек лишен прав или вообще плохо живет, а когда он находится в полной воле другого частного лица, которое обращается с ним своих собственных частных интересах. Тяжелые обязанности, налагаемые государством, в интересах государства, рабством не считаются. С другой стороны раб может быть материально весьма благополучен - оставаясь про этом рабом]

* [Дискляймер. Это не учебник русской истории, я опускаю всякие исторические детали и нюансы. Это скорее теоретико-правовой взгляд, хотя конечно для практикующего в средневековой России юриста все неупомянутые нюансы были бы важны.]

* Рабство как таковое в Руси/России существовало с дописьменных времен до, приблизительно 1718 года. Человек находившийся в полной личной зависимости, рабском состоянии, назывался холоп. Ну или "обельный холоп", если мы хотим исключить ситуации, когда человек находится в таком состоянии временно и может, в принципе, из него как-то выйти со временем. Слова "раб" и "холоп" были в средневековой Руси взаимозаменяемыми, слово "раб" более старинное, высокого штиля и вообще как бы не церковнославянское. После 1718 года слово "холоп" как и "раб" использовалось в переносном смысле.

* Прикольно, что некоторые важные должности, именно ключника и тиуна по закону могли занимать только холопы. Таки люди назывались "большие холопы". Ну, представьте себе, что при найме главбуха собственник заключает не трудовой договор, а купчую на самого главбуха. Думаю, многие директора бы одобрили. Князь Владимир был сыном _ключницы_ князя Святослава Малуши, что ему потом всю жизнь поминали.

* То есть вообще говоря нельзя считать, что всякий холоп был ниже по своему статусу в средневековой Руси всякого свободного. Оно по разному бывало, и царский холоп (даже не ключник, а скажем, стражник) мог смотреть сверху вниз не только на свободного белопашца, но и на иного боярина.

* Хозяин нес гражданскую ответственность за действия своих холопов, в том числе был ответственен по заключенным холопом сделкам. Однако, если хозяин в каком-то случае не желал нести такую ответственность, он мог вместо выполнения обязательства выдать холопа истцу, таким образом ответственность была огранничена стоимостью самого холопа.

* Холопы считались собственностью владельца с точки зрения административного и гражданского права. Однако с точки зрения церковного права (семейные отношения, обязанности по отношению к церкви, половая неприкосновенность etc) они подчинялись тем же законам что и остальные подданные.

* Холопство было ликвидировано Петром I в ходе налоговой реформы 1695-1718 годов. Никакого специального манифеста на этот счет не издавалось, просто новое налоговое и гражданское законодательство перестало признавать холопство как особый юридический статус. Все прежние холопы были причислены к крепостным.

* Показательно, что мотивом к уничтожению холопства был отнюдь не человеколюбие, а как раз наоборот - государству не нравилось наличие в стране людей, обязанных и ответственных только перед своими хозяевами, государство желало свою долю власти и свою копейку налогов.

* Крепостничество также существовало на Руси с незапамятных времен, паралельно с холопством. Формы крепостничества до Смутного времени были весьма разнообразны как по происхождению, так и по обязанностям крепостных, плохо изучены и имеют сейчас сугубо академическое значение. Ниже описывается как оно стало выглядеть после реформ Алексея Михайловича\Петра Первого.

* Сословия были разделены на два класса -- сословия тяглые и сословия служилые. Служилые сословия - дворянство, духовенство, казачество etc служили государству лично и непосредственно. Тяглые сословия, - крестьянство крепостное и казенное, купечество, городские обыватели, - служили государству как правило трудом и деньгами (но и от них могли потребовать личной службы в случае чего).

* Служба помещику рассматривалась как часть тягла, обязанностей крепостного перед государством. Теоретически, это служба имела ограниченный характер и сушествовали даже нормативы, сколько и чего может потребовать помещик. Практически же, как это обычно у нас бывает, помещики были назначены одновременно административным начальством для принадлежащих им крепостных, так что жаловаться тем было некуда.

* Владеть крепостными имели право только и исключительно российские дворяне православного вероисповедания. Кроме них, Петром Первым было сделано специальное исключение для купцов: при строительстве заводов они могли иногда - каждый раз со специального на то разрешения горного ведомства, - покупать крестьян для работы на этих заводах, с тем однако, чтобы впоследствии крестьяне уже навсегда были к заводам прикреплены.

* Помимо заводских, "поссессионных" крестьян, привязанных к заводам, , крепостные делились (в интересующем нас отношении) на две категории собственно крестьян и дворовых людей. Собственно крестьяне были, как в те времена говорилось, "крепки земле" и могли быть проданы только вместе с землей которую они обрабатывали, как правило, целыми деревнями. Дворовые люди не имели собственной земли, не были частью общины, иногда обрабатывали господскую, но чаще занимались ремеслом или были прислугой. Они могли были быть проданы "без земли", "на вывод" и именно про них говорится в популярных сейчас фотках газетных обьявлений конца XVIII- начала XIX века о продаже крепостных.

* Перевод барином крепостного из крестьянина в дворового человека по закону требовал согласия самого крепостного (или его родителей, если несовершеннолетний). Такое согласие обычно давалось легко, потому что в ближней перспективе быть дворовым было значительно легче и выгоднее чем крестьянином. Чтобы перевести крепостного в обратном направлении, "посадить на землю", его согласие не требовалось, т.к. считалось государством безусловным благом. Обратите внимание, что "мертвые души", которые покупает Чичиков в соответствующем романе, они все дворовые люди, прислуга или ремесленники.

* в заключение уже мое собственное этнографическое наблюдение. Полюбопытствуйте как описывается польское/литовское крепостное право польскими историками, или хотя бы в той же википедии. Если не знать заранее можно вообще не понять, что речь идет про крепостничество. При этом мы хорошо знаем, что польское крепостничество не в пример жестче российского, имели случай сравнить в натуре - после присоединения Польши весь XIX век российское государство в пожарном порядке разруливало эксцессы польских диких помещиков.

(47 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 05:20 pm
(Link)
хохлоскот вообще по головам продавали в крыму, зато не крепостные

"нам бы младшими, да не вашими"
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:July 10th, 2021 - 05:22 pm
(Link)
> То есть вообще говоря нельзя считать, что всякий холоп был ниже
> по своему статусу в средневековой Руси всякого свободного.

Вы прослушали лекцию о том почему висячий хуй лучше стоячего.

> Холопы считались собственностью владельца с точки зрения
> административного и гражданского права. Однако с точки зрения
> церковного права

Когда осужденному отрубали голову, он считался мертвым только с
точки зрения медицины и гражданского права, а с точки зрения церковного
права у него была бессмертная душа и он просто возносился. Поэтому
не все так однозначно.

КГ/АМ.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 05:27 pm
(Link)
прекрати бомбить, тупорылая свинья
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 05:39 pm
(Link)
С тупой хуйни всегда бомбит, как и с шизофреников
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 05:43 pm
(Link)
А разгадка одна: хохлы - это народ-селюк, народ-тупица, народ-питух, народ-хуесос. Где увидишь хохла - там его и убей.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 06:20 pm
(Link)
и семиты
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:July 10th, 2021 - 07:14 pm
(Link)
Один каменг - три обгорелых онанимных пукана. Сейчас ещё будут, реквестую про партизана боснюка. Вперед, девушки.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 07:46 pm
(Link)
старый пидорас пришел к успеху
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:22 pm
(Link)
русня съела его моск
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:25 pm
(Link)
всегда так делает
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:July 11th, 2021 - 12:06 am
(Link)
Соотношение 1:3 оказалось воспроизводимым. Это наверное как-то связано с наличием лишней хромосомы у русских.
From:(Anonymous)
Date:July 11th, 2021 - 02:02 am
(Link)
опять ты бумерок победил, кругом пердаки горят а ты греешься.
From:(Anonymous)
Date:July 11th, 2021 - 08:15 am
(Link)
три увесистых колбаски кала тебе в рот идиотина
вынь лыжную палку из жопы и твоя жызнь станет лучше
From:(Anonymous)
Date:July 12th, 2021 - 02:44 am
(Link)
а ты же лыжник, в горах ищешь свой последний нахуй
From:(Anonymous)
Date:July 11th, 2021 - 10:48 am
(Link)
из тебя пидар такой же партизан боснюк как из холопа граф толстой блядь
[User Picture]
From:[info]onkel_mitch
Date:July 14th, 2021 - 08:30 pm
(Link)
А как дышал-то.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 05:38 pm
(Link)
+
[User Picture]
From:[info]freir
Date:July 10th, 2021 - 06:41 pm
(Link)
по-моему чилавек подводит к той мысли
что на рахе не худо бы и вернуть старые порядки
(тем более, что, подозреваю, реально мало что изменится)
возможно, это не такая уж и плохая мысль
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 06:45 pm
(Link)
Экономика, промышленность, мирное небо, достойный уровень жизни...
нахуя всё это хохлам? Пусть питаются гидностью, закусывают томосом,
безвизом оплачивают растущие счета за коммуналку. А когда засосёт под
ложечкой, они затянут щеневмерлу и посмотрят духоподъёмное кино про "киборгов" и сразу мгновенно голод отпустит. А потом им по телевизору расскажут, что москали в Крыму выпили всю воду и им больше нечего пить - тут они и вообще кончат от радости и будут совершенно счастливы.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:02 pm
(Link)
ты дурак?
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:17 pm
(Link)
ты хохол?
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:24 pm
(Link)
про газ не забудь, типа зимой замерзнут, вся хуйня.
[User Picture]
From:[info]freir
Date:July 10th, 2021 - 08:25 pm
(Link)
это паста, очевидно, а так-то замерзли еще летом 14-го
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:29 pm
(Link)
хохол, хватит храть говно!
[User Picture]
From:[info]freir
Date:July 10th, 2021 - 08:30 pm
(Link)
воня, иди нахуй, за тобой все равно никто не успеет
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:31 pm
(Link)
На связи Лёва и Маша.

Алик умер, о дате похорон сообщим как будет понятно. Комментарии скрываются.
[User Picture]
From:[info]freir
Date:July 10th, 2021 - 08:37 pm
(Link)
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:40 pm

Не забудь встать на колени

(Link)
https://ki.ill.in.ua/m/670x450/24005010.jpg
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:42 pm

селюки

(Link)
https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/06/19/9/1497883326111280449.jpg
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:49 pm

Re: селюки

(Link)
тупорылое рагульё
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:43 pm
(Link)
Посмотрел я тут, как на Майдане орки гробы таскают. Адище лютое, скажу я вам. Прям вот реально орки какие-то. В падучей бьются, на колени падают, заклинания кричат, бабы повизгивают…
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:38 pm
(Link)
Хохлы злые, жадные и хитрые, но москали их за это
не убивают. А москали добрые, щедрые и прямодушные, но при
этом хохлы их дико ненавидят и мечтают убивать, убивать,
убивать. К счастью, до сих пор в основном мечтают, ибо
бодливому рагулью бог рог не дал. Но что самое интересное -
ни в одном хохляцком анекдоте вы не найдёте ни слова о том,
за что же это москалей надо убивать, каковы же причины этой
дикой звериной ненависти.

Впрочем, не бином Ньютона: за то и ненавидят, за доброту, за
честность, за благородство. Ибо низким и подлым людишкам это
свойственно - ненавидеть тех, кто их выше. См. например,
как тот же вербяшка ненавидит русских, которым он сначала
клялся в любви до гроба, а потом сам же и предал. За то и
ненавидит, за собственную подлость, которую надо как-то
оправдать, хотя бы в своих собственных глазах. Так и хохлы
- ни для кого не секрет, что именно Россия их кормила все
советские годы, строила на этой территории заводы и атомные
электростанции. Хохлы русским обязаны всем, в том числе и
самим существованием поганой "Украины", щедро нарезанной с
барского плеча из русской землицы. Селюков вытащили из говна,
поселили в уютные комфортабельные города, научили
пользоваться вилкой, ложкой и не пердеть за столом. Но
человек низкий не умеет чувствовать благодарности, он,
напротив, будет ненавидеть своего благодетеля и мечтать
увидеть его мёртвым - ведь благодетель помнит, как он этого
перца из говна вытаскивал, и знает ему красную цену. Вот,
собственно, откуда растут все эти анекдоты, в которых
москалей различными способами умерщвляют, а за что - не
говорится ни слова. Ибо сказать, за что, в приличном обществе
просто невозможно: это получится то ли явка с повинной, то ли
сеанс чёрной магии с саморазоблачением, да.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 06:57 pm

россия. культура

(Link)
по-моему хохлатый филипок забыл сладость хозяйской гычы

https://i.imgur.com/cR5sifE.gif
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:25 pm
(Link)
ты проиграл!
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:03 pm
(Link)
лол но это же был просто очередной раунд игры "не смотри на петуха"

ты проиграл!
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 08:49 pm
(Link)
Если хозяин был лошара типа тебя, можно было балду пинать, и с утра до вечера ебать деревенских блядей и хозяйку.

Дворовый человек Буськин.
From:[info]lqp
Date:July 12th, 2021 - 01:19 pm
(Link)
Как я уже неоднократно отмечал, если человек пылко обличает какие-то безобразия, происходившие четверть тысячелетия назад это как правило означает что он таким образом прикрывает какие-то безобразия, происходящие прямо сейчас.

Мне нечего делить ни с князем Ярославом, ни царем Петром, ни с царем Николаем, они все давно умерли.
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 05:39 pm
(Link)
хуета
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 06:06 pm
(Link)
а вот и хуйлашка приполз рваной сракой похвастаться бгггггггггг
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 06:23 pm
(Link)
Если только твоей
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 06:35 pm
(Link)
говна употребил?
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 09:58 pm
(Link)
нахуй съеби
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 10:09 pm
(Link)
хуй соси
[User Picture]
From:[info]stereo_sanctity
Date:July 10th, 2021 - 09:15 pm
(Link)
Це було би смішно якщо б не було так сумно
From:(Anonymous)
Date:July 10th, 2021 - 09:18 pm
(Link)
хохол, иди нахуй
From:(Anonymous)
Date:July 24th, 2021 - 01:18 pm

Вы забыли государственное рабство

(Link)
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАБЫ
Servi publĭci, это рабы, принадлежавшие Римскому государству или обществу (колонии, муниципальному городу), которых купила община. Также военнопленные, которых государство не продавало, но удерживало для общественной службы, делались servi publici.
Powered by LJ.Rossia.org