lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:59 am
[info]lqp

[Link]

Про мировую войну.
Я раньше писал, несколько раз, что я не верю в третью мировую войну. Во всяком случае, в то что она будет как первые две, с десятками миллионов войска, с миллионами убитых, с фронтами протянувшимися через континенты, с мнноголетними позиционными боями.

У современного капитализма - говорил я (или про себя думал, не помню), - просто нет средств на такую войну.

* Во первых, степень технологической взаимоувязанности современного мира такова,что разрушение технологических связей - неизбежное при крупномасштабной а тем более мировой войне, убьет мировую экономику задолго до того как развертывание армий завершится.

* Во вторых, общее падение нормы прибыли ведет к тому, что даже самые богатые страны мира экономически не потянут тот процент военных расходов, что был нормой в XX веке.

* В третьих, нынешняя военная промышленность, нынешняя военная техника -- это военная промышленность и военная техника, кгхм, мирного времени, рассчитанная на скоростное избавление государства от военного бюджета. На вооружении стоят машины дорогие, сложные и капризные - такие какие даже в прошлом веке государство бы не потянуло закупать массово. Государство закупает только десятки машин, поэтому в эти десятки необходимо впихнуть весь бюджет, которые в 1940х разверстывался на десятки тысяч машин. Даже если вдруг у ВПК, непонятно с чего, прорежется страстное желание производить оружие дешевое и эффективное - ему потребуются годы, чтобы переналадить производство, а за это время см. выше.

Но. Посмотрев на события на Украине и западнее, я понял что не учел одной важной детали.

В наше время, ровно по тем же самым вышеперечисленным причинам, чтобы совершить массовое убийство, вовсе не требуется военная техника в большом количестве. В наше время убить миллионы людей можно, как говорили раньше, одним росчерком пера. Достаточно, например, прекратить финансирование какой-нибудь жизненно важной общественной службы. И нынешние власть имущие точно так же готовы пожертвовать жизнями своих подданных во имя боррьбы с конкурентами, как были готовы их коллеги 110 и 80 лет назад посылать солдат на смерть. "Демократические" ожидания что правители будут в первую очередь заботиться о благополучии своих подданных становятся все более и более иллюзорными. Плевать они хотели и на благополучие, и на самих подданных.

(x-post)
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org