lqp - Про советскую власть, ежовщину и карагодина
July 26th, 2022
11:31 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про советскую власть, ежовщину и карагодина
Прочитал случайно на сайте у пресловутого Карагодина статью некоего Кашина про сталинские репрессии (то есть про то же, про что и всегда у Карагодина).
И захотелось мне повторить то что я как-то писал в каментах об осуждении сталинских репрессий.

Осуждать сталинские репрессии - не грех. Однако осуждать сталинские репресии можно очень по разному и тонкости тут важны.

1) Можно считать что советское государство являлось таки государством, то есть, в принципе и теоретически, имело право принуждать и наказывать своих граждан. В том числе, - в соответствии с существовавшими тогда международными нормами, - наказывать смертью. Но советские чиновники, которым было делегировано это право, этим правом злоупотребили. Из личного злодейства ли, в составе той или иной преступной группы ли, из несовершенства законодательства ли, по наущению дьявола ли, - но злоупотребили существующей властью.

2) Или можно считать что никакого права наказывать кого бы то ни было как бы то ни было, а тем более тюремным заключением или смертью у Советов не было, потому что они были не государством, а группой частных лиц, бандой хулиганов препятствовавших Настоящей Власти (царю-батюшке, или Учредительному Собранию, или АДМИРАЛЪ-у или британскому экспедиционному корпусу - у кого что) выполнять свои полномочия. Нет, это не преувеличение, именно так формулируют свою юридическую позицию многие правые режимы Восточной Европы, ведя свою родословную прямиком от фашистских диктатур 1930х, без перерыва на социалистическую эпоху.

В первом случае для признания человека жертвой, кгхм, ну скажем ежовщины, требуется хотя бы какие-то свидетельства того, что он был наказан неправомерно. Либо за то что он не совершал, либо за то что совершал но что по закону было ненаказуемо, либо накрайняк за то что хотя бы и было наказуемо конкретным законом но не должно было быть исходя из Конституции, какой-нибудь международной конвенции или Программы ВКПб. Разумеется, навряд-ли мы 80 лет спустя найдем исчерпывающие доказательства, но хотя бы какие-то конкретные основания думать что данный конкретный человек пострадал именно без вины у нас должны быть. Потому что в самом факте того что одного человека посадили а другого расстреляли - ничего предосудительного нет, это штатная функция государства, ради которой оно и существует. Для примера - для прадеда вышеупомянутого Карагодина у нас нет никаких объективных оснований думать что его расстреляли не по заслугам.

Во втором случае сам факт лишения Советами кого-то свободы или жизни вполне достаточен для осуждения и возмущения, а прочие обстоятельства дела нужны лишь для придания истории художественной выпуклости. И списки невинных жертв тождественно совпадают со списками всех вообще осужденных, какая-либо дополнительная проверка излишня.

В первом случае нужно думать о том, что нужно подправить в консерватории, какие предохранительные механизмы установить, чтобы сделать такие эксцессы как ежовщина невозможными в будущем.

Во втором случае нужно думать о том, как не допустить усиления краснопузых. А править что-то в консерватории наоборот совершенно излишне, потому что те же самые действия, совершенные Настоящей Властью (у кого какой) будут вполне допустимыми и более того, похвальными.

Проблема с осуждением сталинских репрессий, вот, в частности в том, что действительная их цель часто состоит в том, чтобы тайком, контрабандой, перетащить зазевавшуюся публику из ситуации один в ситуацию два. Собственно большинство институциализированного поминания ежовщины, вся эта, говоря словами Мараховского "индустрия дурной памяти" именно таковы, что не дают ни задуматься о вине/невинности пострадавших, ни даже поставить так вопрос.

И именно поэтому приходится нудно и некрасиво прерывать вдохновенные речи об ужасной судьбе невинных жертв въедливым докапыванием: "а вы точно уверены что эти жертвы именно невинные? А у вас есть этому какие-нибудь доказательства?". Не потому что мы желаем зла давно умершим людям, а потому что мы хотим защититься от использующих их имена мошенников сейчас.

(x-post)

(10 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 02:41 am
(Link)
> требуется хотя бы какие-то свидетельства того, что он был наказан неправомерно

Вообще-то наоборот, требуются доказательства вины.
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 04:44 am

Ел! Доказоно.

(Link)
Что тут происходит? Опять кормят несвежим говном Калоедина? Впрочем, ничего нового, всё как всегда...
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 05:41 am

Re: Ел! Доказоно.

(Link)
Про лжероссийскую администрацию, дедмитовщину и калоедина
From:[info]lqp
Date:July 26th, 2022 - 09:55 am
(Link)
Это _до_ вступления приговора в законную силу требуются доказательства вины. После - требуются доказательства либо невиновности, либо дефектности судебного процесса (на момент вынесения приговора, то есть без обратной силы для всяких процедурных нововведений).
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 03:23 am
(Link)
а тем временем в сраной 99% обвинительных приговоров, а также суды, переписывающие под копирку обвинительные заключения.

всё, как всегда. ничего нового.
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 06:53 am
(Link)
на украшке всегда так
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 03:25 am
(Link)
Вы упустили одну немаловажную деталь.
Большинство осуждённых в годы т.н. Большого террора (1937-38 гг.) были осуждены по упрощённой процедуре без привлечения адвоката и права на апелляцию антиконституционными внесудебными органами - тройками и ОСО, зачастую альбомными списками.
Уже одного этого достаточно, чтобы признать все приговоры, вынесенные тройками и ОСО - юридически ничтожными, а осуждённых невиновными.
Я уж не говорю о том, что большинство осуждённых по так называемому польскому приказу НКВД 00485 были признаны виновными в сотрудничестве с несуществующей польской организацией.
From:(Anonymous)
Date:July 26th, 2022 - 06:54 am
(Link)
если приговоры соответствовали законодательству то они правомерны по определению.
From:[info]lqp
Date:July 26th, 2022 - 11:15 am
(Link)
Действовавшая на тот момент Конституция - как и большинство тогдашних и сегодняшних законов буржуазных стран, - вполне себе допускала создание Президиумом Верховного Совета специальных судебных инстанций произвольного состава и c произвольной процедурой.

Это только в 1960 году это полномочие убрали и в "Основы уголовного законодательства" была внесена статья о том, что уголовное правосудие может осуществляться только судом.

А так я в общем не возражаю если тех кого осуждали списками будут реабилитировать теми же списками которыми их осуждали.
[User Picture]
From:[info]untov
Date:August 3rd, 2022 - 08:14 pm
(Link)
и с канонизацией новомучеников та же история. я как красный сергианец совершенно этого списочного подхода не понимаю (вернее, понимаю его как классово чуждый, с «нелегитимностью» и всеми пирогами, про которые вы пишете). по слухам кое-кого даже пришлось деканонизировать.
Powered by LJ.Rossia.org