lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:57 pm
[info]lqp

[Link]

про марксизм и пацифизм
А теперь про теорию. Пункт первый, простой.

Многие товарищи путают марксизм с пацифизмом. И пораженчество, несмотря на все ссылки на Ленина, понимают в пацифистской манере. Дескать, если все благородные доны выступят против своих правителей, продемонстрируют им гражданское неповиновение, правители устыдятся (ну или заскрежещут зубами в бессильной злобе - у кого какие фантазии) вынуждены будут помириться и дальше жить мирно.

Увы, но в реальном мире это не работает. Войны в капиталистическую, тем более в империалистическую эпоху не начинаются от дурных манер правителей. Войны в капиталистическую эпоху - это закономерное следствие объективных экономических законов, что-то поделать с которыми сами правители не в состоянии, а благородные доны из голоштанной интеллигенции - не в состоянии тем более.

Нет, если война назрела - ты ее не предотвратишь и не остановишь. А если даже каким то чудом предотвратишь или остановишь - то будет только хуже, она возобновится вскоре и и будет втрое больнее.

Войны являются неотъемлемой частью капитализма. Современная мировая капиталистическая экономика не может существовать без войн ровно в той же мере, в какой она не может существовать без денег. Устойчивый мир между капиталистическими государствами в империалистическую эпоху с точки зрения коммунистической теории не является ни возможным, ни желательным. Единственный способ уничтожить войны - это уничтожить капитализм.

Ленину это отлично было известно и он никогда не скатывался до того, чтобы пытаться мирить между собой буржуазные правительства. Ленин топил за мировую революцию, а не за мир между империалистическими державами.

Я понимаю, что психологически осознавать это очень больно, настолько что даже у самых последовательных марксистов зачастую вытесняется из сознания. Вот началась война, кровь, кишки, миллионы невинных жертв - и вполне естественно что у каждого порядочного человека сразу психологический позыв - срочно, немедленно совершить что-нибудь героическое чтобы все это остановить. Увы - останавливать нужно капитализм, нужно было это делать ДО войны, а пока капитализм существует, с кровью, кишками и миллионами жертв ты ничего поделать не сможешь. Жертв, кстати, и в мирное время не меньше, оглянись вокруг повнимательнее.

Соответственно, вопрос, которым настоящий гуманист применительно к украинской войне (и к любой войне) это не "как мне срочно прекратить войну и вернуть все взад?" а "как я могу использовать эту войну для уничтожения капитализма?". Потому что это будет единственный гуманный подход к делу.

(x-post)
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org