lqp - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
01:19 pm
[info]lqp

[Link]

про геополитику
Тут мне напоминают, что я не выложил в ЖЖ пункты второй и третий. Это сейчас уже не столь актуально, но пусть будет.

(x-post)

Про теорию дальше. Пункт третий. Надо понимать, что геополитические ("империалистические", если вам наплевать на марксизм и не западло блатыкаться на фене Форин Офиса) интересы российского государства в украинской войне находятся за пределами Украины как таковой. Дело не обстоит так, что Россия воюет с Украиной за ее урожай сёмок, производство вышиванок и днепровские черноземы. Дело обстоит так, что Россия на Украине воюет с США и Евросоюзом за контроль, в первую очередь, над Кавказом и Средней Азией. За то чтобы ставить там во власть своих людей. Ну или говоря по другому, чтобы США не ставили там во власть своих людей. Империализм это дело такое, там где не жрешь ты - жрут тебя. И вот Путин старается нанести своим атлантическим партнерам неприемлемый экономический и политический ущерб, такой чтобы у них как максимум не было больше физической возможности для экспансии в российское ближнее зарубежье, а как минимум - у западных политиков убавился интерес к таким авантюрам. А Украина тут не более чем инструмент, посредством которого Путин пытается сделать своим противникам максимально больно и накладно. Точно так же как и они пытаются сделать посредством Украины Путину больно и накладно.

И вот в этом-то проблема. Путину, в отличии от нас, не нужна Украина. Путину нужна война на Украине, чем дольше и зрелищнее тем лучше. А сама Украина как таковая для него сугубо расходная статья, он заинтересован не в завоевании ее богатств, а в минимизации на нее расходов. Причем если ответственность за завоеванные территории он худо-бедно принимает, то что делается на территориях контролируемых хунтой это демонстративно не его забота. Голод, холод, отсутствие лекарств, электричества и воды, разгул преступности и террора, разрушенная войной инфраструктура - "хе-хе, а чего ж вы хотели от Зеленского". Поэтому Путин будет тянуть и тянуть и тянуть эту войну - до тех пор пока ресурсы растрачиваемые Западом на "защиту Украины" будут превышать, относительно экономической базы, ресурсы затрачиваемые Россией.

Но, с другой стороны, чтобы два раза не вставать, простое. Почему изо всех горячих точек по периметру РФ, активно создаваемых Штатами, Путин выбрал именно Украину для меряния, кгхм, силами? Почему не Арцах, не Трибалтику, не Приднестровье, не Киргизию, не Грузию, не Сирию или Ливию?

Потому что СВО на Украину легче всего "продать" российским гражданам. Это цель, ради которой гражданские легче всего заплатят тяготами и лишениями новой холодной войны а энергичные молодые люди со всей страны скорее всего выстроятся в очереди в военкоматы. Это направление, где интересы российского капитала/государства и интересы российского пролетариата, ну не скажу совпадают, - я выше написал, почему они ни фига не совпадают на самом деле, - но расхождение между ними меньше чем при реалистичных альтернативных сценариях. Это своего рода сделка власти с обществом. Не следует впадать ни в одну крайность, представляя войну как результат единоличной воли правящего класса/правительства, ни в другую, сочиняя призывы сплотиться за лидером. Эта война - сделка в которой российский правящий класс как обычно попытается обмануть (уже обманывает) российский народ и в чем-то наверняка успешно обманет.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Powered by LJ.Rossia.org