lqp - про питон опять
January 19th, 2023
10:59 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
про питон опять
(x-post)

Как известно моим постоянным читателям, я терпеть не могу Питон, регулярно плюю ядом на него. Некторый самоанализ по этому поводу.

1) Одним из причин моей нелюбви к питону является как раз то, что другим представляется его преимуществом - простота первоначального изучения и, гм, дубовость. Ну то есть я не пишущий свой первый Helloworld школьник, я программирую без малого сорок лет, пробовал с дюжину языков и если мне вдруг понадобиться Бейсик или там Паскаль - я знаю где их взять. От _современнного_ же языка программирования я ожидаю прямо противоположных качеств - способности лаконично и эффективно выражать _сложные_ мысли, способность искаропки, естественным для языка образом работать со _сложными_ данными, способность без чрезмерного напряга формулировать _сложные_алгоритмы, возможность предсказуемо комбинировать _сложные_ синтаксические конструкции. Последнее в частности означает, что должно существовать исчерпывающее формальное описание языка, отличное от его программной реализации, но достаточное для понимания любого кода. То есть все то, с чем у Питона либо плохо, либо совсем никак.

При этом простота и удобство выражения на питоне простых формул, которые ровно с тем же простотой и удобством выражаются на GW BASIC или USCD Pascal меня не трогают совершенно.

Для человека же, у которого Питон является первым языком программирования, или для которого альтернативой питону являются це-с-крестами или жабоскрипт - все выглядит совершенно по другому, да. Но, как бы, из того что утюгом забивать гвозди удобнее чем феном не следует что утюг - надлежащий инструмент для забивания гвоздей.

2) У питона очень специфическое, как нынче принято говорить среди хипстеров, токсичное сообщество разработчиков.

В норме системный программист вовсе не считает своих пользователей ни крепостными, которыми он назначен володеть, ни малолетними правонарушителями, которых он приставлен наставлять на путь истинный. Нормальный системный программист вполне принимает,не считает оскорблением для себя предположение, что его пользователи не менее компетентентны в тех сферах где подвизаются чем он сам в написании интерпретатора/библиотек. Что пользователи могут иметь какие-то собственные взгляды на широкий круг вопросов, от оформления исходных текстов и используемой кодовой таблицы до выборов президента страны и разработчику транслятора не должно быть до этого никакого дела. Что в программировании интерфейсов добродетелю является liberal input and conservative output, (RFC 2360) но никак не наоборот.

Среди питонистов же считается не просто допустимым, а хорошим тоном и предметом гордости использовать любой маленький кусочек власти который тебе достался, любую, как говорят мерикацы, leverage, чтобы принуждать своих пользователей к поведению которое тебе представляется правильным. Считается нормальным "решать" технические проблемы (вызванные криворукостью программистов и архитекторов) путем административного принуждения пользователей.
Совсем не случайно, с началом СВО, несколько логических бомб,уничтожающих данные или дезорганизующих работу компьютеров с русской локалью, было обнаружено именно в питоновских библиотеках. В этой среде такое поведение не считается чем то по настоящему предосудительным.

При этом большинство питоновской тусовки не видят в этом никакой проблемы, потому что они с детства воспитывались в такой культуре - не только и не столько в программировании, как во всех проявлениях общественной жизни, - и нчего другого просто не знают. Это вот как раз многократно осмеянная либеральная woke-тусовка для которой питон является родным языком. Не следует забывать, что при всей карикатурности их поведения эти люди вовсе не такие круглые идиоты, какими их рисуют противники-консерваторы, и многие из них зарабатывают программированием.

(17 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 04:34 am
(Link)
Поехавший гомунизд вконец ебанулся. Питон изобрели в 1991 блядь году. Неудивительно что ето неудобная хуйня. Джаваскрипт кстати тоже неоч (1993).
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 05:49 am
(Link)
>Питон изобрели в 1991 когда там совок издох? совпадение?
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 07:24 am
(Link)
Алгол и паскаль ещё на 30 лет раньше, и удивительно удобная хуйня
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 07:41 am
(Link)
алкогол
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 10:18 am
(Link)
хуйня без патерн матчинга
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 10:40 am
(Link)
а на оке ездить еще удобнее, если на хую сидеть! да, хуйлашка обоссаная?
From:(Anonymous)
Date:January 20th, 2023 - 01:58 pm
(Link)
Калоедин наяривай на рассовую еврейскую жабу
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 07:57 am
(Link)
Клещеевку взяли. Слава России, бляди!
[User Picture]
From:[info]dece
Date:January 19th, 2023 - 10:42 am
(Link)
Прочитал "кащенку взяли".
Ну, тащьта, вы всю свою парашу давно в кащенку превратили, ща финальная стадия прост бгг
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 07:41 pm
(Link)
мне как-то даже неловко спорить об этом с чуваком с диагнозом "шизофрения", бро.
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 08:41 pm
(Link)
Ласось!
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 08:52 pm
(Link)
44
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 08:52 pm
(Link)
кто о чём, а вшивый о бане
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 03:28 pm
(Link)
охуенные достижения у второй армии мира на одиннадцатый месяц
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 07:42 pm
(Link)
западный вьетнам будет безлюдным, а потом русским
From:(Anonymous)
Date:January 19th, 2023 - 07:34 pm
(Link)
Питон плохой. А какой хороший?
From:(Anonymous)
Date:January 20th, 2023 - 01:57 pm
(Link)
Форт естественно.
Powered by LJ.Rossia.org