lqp - Офашизме
October 25th, 2005
12:53 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Офашизме

(72 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:March 8th, 2010 - 02:38 am
(Link)
Отличная и довольно исчерпывающая статья, подтверждающая точность димитровского определения. Если не считать несколько малозначительных моментов, очень понравилась.

Но есть один вопрос относительно шовинистического характера фашизма (я в настоящий момент сторонник определения фашизма как "совокупности крайне правых политических движений (идеологий), их сторонников и возглавляемых ими государств тоталитарного типа). Димитров указал "наиболее шовинистических" элементов финансового капитала, а шовинизм, как известно, есть агрессивный национализм. Что думаете? Или Димитров "шовинизм" в своём контексте употребил?
From:[info]lqp
Date:August 10th, 2010 - 01:59 pm
(Link)
Исходя из современных политических раскладов я не акцентировал внимание на этой части фразы. Ничего принципиально нового она не добавляет, а изложение усложнила бы на порядки. Я не имею ничего против того чтобы вы помнили про слово "шовинистический" - при условии что вы при этом не забудете невзначай все остальные слова. Однако, исходя из современных политических раскладов же, шансы что человек начавший разговор о фашизме с "шовинизма", обличением шовинизма и ограничится - весьма велики. Это буржуазная фальсификация. Шовинизм конечно, вырастает из межнациональных конфликтов. Но если вы ведете речь о национализме как политическом движении, то нет, "агрессивным национализмом" шовинизм не является, никогда и нигде не являлся (у Димитрова включительно). Политическое движение может быть националистическим, сколь угодно "агрессивно националистическим" и при этом вполне свободным от шовинизма (например, большинство национально-освободительных движений Азии и Латинской Америки). С другой стороны политик может быть шовинистом, не имея ни одного националистического пункта в программе (российские либералы, например, чтобы далеко не ходить. Или ГоБНо). Нет, фашизм это никоим образом не "крайне правая идеология". Фашизм - это политическая практика, а подкрепляющая его идеология может быть какой угодно или не быть никакой вообще. Привязывание ярлыка "фашизма" к определенным _высказываниям_ - это буржуазная фальсификация.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2010 - 11:34 am
(Link)
Что ж, спасибо :)
Я значит просто не в курсе значения слова "шовинизм" (большинство словарей указывают, что это "крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности" и т.д.).
From:[info]lqp
Date:August 12th, 2010 - 05:04 am
(Link)
Шовинизм можно называть "агрессивным национализмом" когда речь идет о национализме в бытовом смысле - поступках и настроениях конкретного человека, не связанного никакой идеей или дисциплиной и не преследующего никакой конкретной политической цели.

Националистические же идеологии и националистические движения вполне могут существовать и существуют и без проповеди национальной исключительности, и без институализированного презрения и вражды к прочим народам, и без завоевательных амбиций.
Powered by LJ.Rossia.org