Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Максим Шульц ([info]luchist)
@ 2007-05-17 17:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Конкретный авангардизм Леонида Борисова
27.16 КБ
Критики считают его работы данью традиции, для меня это скорее прорыв, восстановление утраченных позиций советского авангарда. Каждая выставка беспредметного искусства 70-80-х годов, в которых участвовал Леонид Борисов – это тактическая операция по расширению плацдарма на соцреалистической территории господства «искусствоведов в штатском». Каждая из работ, как патроны в пулеметной ленте делали положенное дело – стреляли и попадали в цель. В отличие от поп-арта Уорхола, авангардизм Леонида Борисова стремится вырваться из системных рамок и не останавливаться на настоящем. Его единственная цель, как говорил Родченко – это будущее.
Фантомы Леонида Борисова прорываются к нам из других миров, оставляя своих двойников, свои модели и тут же исчезают в параллельных пространствах. Плоскости и цветовые пятна выражают предельно конкретные и точные жесты-высказывания. Кажущая наивность конструкций скрывает предельно четкую концептуальность каждого объекта. Геометрические построения, язык абстракции в работах Леонида Борисова, помогают зрителю стать соучастником, разработчиком, автором. Здесь нельзя не понять, здесь можно только недодумать.

Выставка "Живу-вижу" проходит сейчас в музее на Орджоникидзе, в Тюмени впервые. На эти выходные готовим открытую лекцию Полины Борисовой про искусство Леонида Борисова, так что следите за анонсами!
Сайт: www.lborisov.ru