Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет lukes ([info]lukes)
@ 2017-07-17 14:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:trade, tv

Пытаюсь осознать


Вон оно чё! Российский государственный канал "Россия 24" топит за сомалийских пиратов.
Оказывается! Это не террористы и пираты, а доведённое до отчаяния "небогатое население", которое "осталось без единственного источника дохода". Какого? Рыбной ловли, конечно. А что случилось? Под покровительством итальянской(!!!) мафии местные браконьеры выловили всю рыбу в прибрежных водах. Да-да. Итальянскую мафию показывали в сериале "Клан Сопрано", только там она занималась тем, что продавала на европейском рынке ворованные американские автомобили. Оказывается, ещё, блять, всю рыбу в Сомали выловили... (У авторов сериала на такой поворот сюжета фантазии не хватило). Но, ладно, браконьеры. Местное население терпело - против "коза ностры" не попрёшь же.
Внезапно! тут "зарубежные суда" появились на горизонте. Пользуясь отсутствием пограничного контроля, что они начали делать, эти суда? Конечно же - сливать разнообразные токсичные отходы в акваторию. Здесь терпение населения и лопнуло. Грянуло, наконец! Цитата из "репортажа": "Местные жители пробовали защититься самостоятельно, брали в руки оружие и объединялись в группы, но довольно быстро поняли, что на добродетели далеко не уедешь и обратились к другому ремеслу"
Вооружённый разбой теперь оказался ремеслом таким, не хуже других ремёсел, например, изготовления офорт.
То есть, против браконьеров и итальянской мафии местное население побаивалось выступить с оружием в руках, а против вооружённых всякими ништяками кораблей военно-морских сил других государств, счастья попытать рискнуло. Вот весёлые кадры расстрелов сомалийских пиратов из няшных пушечек и другого, в том числе, стрелкового оружия:

Расстрел сомалийских пиратов \ Military vs pirates

Кто следующий в очереди на "оправдание" по российскому ТВ? Неужели... ИГИЛ (запрещённое на территории РФ организация). Доведённое до отчаяния непотребными выходками геев в Европе, мусульманское население Ирака взялось за оружие, чтобы положить этому конец.

Сам репортаж:
Российские военные корабли утихомирили сомалийских пиратов

* Примечание. Смотреть до конца нет смысла, потому что кадров "утихомиривания" никаких нет. Бобр-аналитег какой-то трёт на камеру и голос диктора идут под рандомные кадры всяких вооружённых аборигенов и мужественных лиц российских моряков. А так же обрывочные кадры из видео по первой ссылке.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2017-07-17 19:10 (ссылка)
сомалийских пиратов значительно поддерживали страховые мошенники
https://en.wikipedia.org/wiki/Marine_insurance

и статья 2011 года
http://www.odin.tc/disaster/piracyresearch.asp

Сомалийские пираты впрочем, пиратами себя не считают, и запрещают своим пленникам так себя называть. Они или солдаты, или береговая охрана, или просто стражи отечества, но ни в коем случае не пираты. Определенные основания у них для этого есть, или во всяком случае, были. На никем не контролируемые воды Сомали набросились, как стервятники, иностранные рыбаки и некоторые предприимчивые бизнесмены. Итальянские дельцы начали вывозить в воды Сомали, для захоронения, различные промышленные отходы, собираемые по всей Европе. Известно, что этот бизнес контролируется итальянской мафией. Иностранные рыбаки начали вылов рыбы в таких масштабах, что на резкое сокращение уловов стали жаловаться не только сомалийские рыбаки, но и рыбаки соседних стран, например Кении. Мало того, иностранные рыбаки на современных мощных рыболовных судах стали беззастенчиво сгонять с океанских делянок жалкие рыболовные суденышки местных рыбаков. По некоторым оценкам (согласно докладу, представленному в ООН), ежегодно в водах Сомали браконьерами вылавливается рыбы на 300-350 миллионов долларов. Маршрут Сомали – Аденский залив – Йемен стал хайвэем, межконтинентальной трассой для всех видов существующей в Африке контрабанды. По нему хлынули нелегальные драгоценные камни и запрещенные слоновая кость и шкуры редких животных, наркотики и мигранты. Достигнув берегов Йемена, нелегальные товары уходят далее богачам Европы, Азии и Северной Америки широко известными в узких кругах контрабандными тропами Аравийского полуострова. Нелегальных мигрантов перевозят десятками тысяч в год, всплывающие время от времени, вместе с трупами, истории об этом бизнесе оставляют далеко позади ужасы романов Стивена Кинга.
Поначалу действительно, ставшие затем пиратами сомалийцы выходили в океан, чтобы отгонять особо обнаглевших рыбаков и мусорщиков, топящих отходы. Время от времени сомалийцы грабили подвернувшиеся суда, и дальше этого дело не заходило. Однако в 2004 году кто-то сообразительный и достаточно решительный рискнул захватить судно, потребовать за него выкуп и посмотреть, что получится. Получилось. Пока еще дело ограничивалось небольшими судами, т.н. доу, на которых держится почти вся торговля региона. Что такое доу, может представить себе любой, достаточно посмотреть фильмы о Синдбаде-мореходе. Доу остались такими же, какими они были во времена славного Багдада, крестоносцев и Аладдинов с волшебными лампами, разве что вместо паруса появился керосиновый движок. Доу в истории сомалийского пиратства было суждено сыграть большую роль, и странным образом, без доу не могут обойтись как пираты, так и те, кто с ними борется, но об этом в свое время.



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2017-07-17 19:23 (ссылка)
до кучи

http://docplayer.net/21497498-The-toxic-ships-the-italian-hub-the-mediterranean-area-and-africa.html
https://ejatlas.org/conflict/somalia-toxic-waste-dumping-somalia

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -