maaddi's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, April 26th, 2011

    Time Event
    10:29a
    Гудбай, Америки: Землетрясение в 8 балов


     

    "На северо-западное побережье США может обрушиться мощнейшее землетрясение магнитудой выше 8 баллов. Американские сейсмологи зафиксировали движение океанских плит вблизи материка.

    Предполагается, что подземные толчки повлекут за собой цунами и серию афтершоковых толчков, которые сотрут с земли небольшие городки вблизи береговой зоны. В «зоне риска» находится так называемая Каскадия — населенное побережье на северо-западе США, простирающееся от острова Ванкувер до Северной Калифорнии.

    Последний раз крупное землетрясение в этой местности произошло свыше 300 лет назад. Поскольку «мегаземлетрясения» происходят с частотой примерно раз в 240 лет, то, по расчетам ученых, подземных толчков магнитудой выше 8 следует ожидать в ближайшие годы с вероятностью 45%, а 9-балльных землетрясений — с вероятностью 15%.

    «Мегаземлетрясение» - это мощные подземные толчки, которые происходят в зонах субдукции — местах, где океаническая кора погружается в мантию, говорят ученые. Именно таким было землетрясение в Японии 11 марта, ставшее самым разрушительным за всю историю страны. Пиковый подземный толчок мощностью 9 баллов по шкале Рихтера был зафиксирован в зоне, где смыкаются две тектонические плиты.

    «У меня нет сомнений в том, что сейчас набирается мощь для грядущего землетрясения», — заявил глава исследовательской группы Орегонского университета, профессор Крис Голдфингер.

    Сейсмологи полагают, что человечеству нужно готовиться к новым «мегаземлетрясениям», вполне реальным в ближайшие 10 лет.

    С американцами согласны их российские коллеги. По словам заведующего лабораторией региональной геологии и тектонофизики Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН Валерия Абрамова, в настоящее время происходит сейсмотектоническая активизация земных недр. Усиления сейсмической активности ученый прогнозирует на лето и осень этого года.

    В результате землетрясения в Японии Евразийская тектоническая плита сдвинулась на 20 м на восток. Более того, ученые обнаружили, что движение тектонических плит Европы и Африки, расходившихся друг от друга на протяжении тысячелетий, в последнее время остановилось, что может служить признаком начала обратного процесса — сближения."(с)
     


     http://fed.sibnovosti.ru/articles/144936-uchenye-obeschayut-ssha-8-balnoe-zemletryasenie-i-tsunami


    Current Music: Наутилус Помпилиус - "Гудбай, Америка..."

    << Previous Day 2011/04/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org