Wild child К международному дню защиты детей

Среди
прочих суеверий ирландского народа бытовала вера в то, что волшебный народец фей довольно часто похищал людей. Самой желанной добычей для них были младенцы. Некрещёный ребёнок подвергался большой опасности, так как у него ещё не было имени, привязывавшего его к миру смертных. (На такой же легенде основан и роман
Пола Андерсона "Сломанный меч"). Феи не оставляли после себя пустую колыбель, а подкидывали в нее подменыша, чарами придав ему внешность украденного ребенка. Впрочем, долго эта иллюзия не держалась.
Крестьяне считали, что есть безошибочные средства распознать обман. Впрочем, это были довольно жестокие методы – предлагалось ребенка посадить на лопату и сунуть в огонь или продержать его целую ночь на морозе. Если ребенок был замаскированным оборотнем, все оканчивалось счастливо. Под угрозой мучений подменыш принимал свой облик и исчезал, а в колыбели появлялся настоящий ребенок, которого феи всегда возвращали в случае раскрытия обмана. Но если подмены не происходило, а ребенок был настоящим, то результат таких испытаний был трагичен.
Однако был еще один способ, о котором рассказывает ирландская легенда.
( Sweet child o' mine ) Current Music: Ceredwen “Rhiannon”