maelgon's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 7th, 2011

    Time Event
    8:45p
    “The Rock has become a tourist attraction?” ©


    “Скала” | “The Rock” (США, 1996)
    Режиссёр: Майкл Бэй
    Авторы сценария: Дэвид Уайсберг, Дуглас Кук, Марк Роснер
    В ролях: Шон Коннери, Николас Кейдж, Эд Харрис, Дэвид Морс, Уильям Форсайт, Майкл Бьен, Джон К. МакГинли
    Композиторы: Ник Гленни-Смит, Ханс Циммер, Гарри Грегсон-Уильямс, Дон Харпер
    Премьера: 7 июня 1996 года

    После того как бывалый генерал Хаммель (Эд Харрис), оскорбившись на американское правительство за его наплевательское отношение к военным, захватывает Алькатрас и требует весьма солидный выкуп, на остров, где располагается тюрьма, отправляют отряд спецназа в сопровождении специалиста-химика Гудспида (Николас Кейдж), который должен будет обезвредить ракеты со смертоносным газом, имеющиеся у мятежного вояки. Однако ключевой фигурой на этой миссии будет не Гудспид, а бывший сотрудник британской разведки (Шон Коннери) - единственный, кому удалось в своё время совершить побег из Алькатраса.

    Это, пожалуй, мой любимый фильм в послужном списке режиссёра Майкла Бэя, которому сегодня исполняется 15 лет; именно на нём Бэй впервые продемонстрировал сколь лихо он умеет отбивать в прокате солидные производственные бюджеты: обошедшаяся в 75 миллионов "Скала" собрала в Штатах 134 миллиона, а за рубежом положила в копилку ещё 200. Уникальный случай - с зрителями оказались солидарны и критики: на rottentomatoes у этой ленты самый высокий рейтинг среди работ Майкла. Столь тёплый приём понять не сложно, поскольку здесь есть практически все нужные для успеха компоненты. Внятный сценарий, руку к которому помимо обозначенных в титрах авторов приложили Квентин Тарантино и Аарон Соркин. Запоминающийся музыкальный ряд - им любят периодически озвучивать программы на российском ТВ - авторство коего до сих пор представляет некоторую загадку: над мелодиями трудилось разом четыре композитора, однако Циммер утверждал, что он написал для саундтрека всего две мелодии - зато самые выразительные. Умелое продюсерское руководство Джерри Брукхаймера и Дона Симпсона ("The Rock" стала его последней работой и именно его памяти посвящён фильм). И, конечно же, целая сборная команда актёров - от будто бы нестареющего Шона Коннери до находящихся на втором плане героев, которых лучше узнаешь при повторном просмотре. Всё это, приправленное лихим экшеном, головокружительной автомобильной погоней (которую исправно продолжают включать в состав тематических топов) и впечатляющими спецэффектами, даёт в итоге два часа отменного развлечения - а большего от фильмов такого рода, в принципе, и ожидать не стоит.

    Get ready to rock )


    P.S. В комментариях желающие могут также поделиться тем, какой у них из фильмов Бэя наиболее любим (голосования против обыкновения не будет)

    << Previous Day 2011/06/07
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org