maelgon's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, December 3rd, 2012

    Time Event
    9:30p
    А поговорить?
    Как, наверное, хорошо известно всем, кто является посетителем разных зарубежных сайтов, в ряде из них неизбежным составляющим элементом записей выступает обращение к аудитории в финале текста, в стиле "А вы что думаете?". Рассказал что-то сам - не забудь вопросить читателей, чтоб они не чувствовали себя посторонними на этом празднике жизни. Раньше мне такая мода казалась приёмом довольно-таки сомнительным: вроде бы, зачем понуждать читателей к общению - захотят, так сами выскажутся, да и к чему ещё люди втягиваются в омут блогосферы, если не для обсуждения интересующих их тем?

    Однако годы, проведённые в ЖЖ, уверенности в сознательности аудитории поубавили. Заметнее всего это на примерах тех же голосований: хотя порой возникает впечатление, что у меня с некоторыми из вас явно разное представление о том, для чего это нужно (наверное, о том тоже надо будет как-нибудь написать отдельно), да и вообще голосовалки частенько оттягивают на себя всё внимание, в целом они служат своего рода побудительным толчком для оживления в комментариях. Но и это, впрочем, не панацея - как наглядно доказывает список голосующих, большую часть его составляют пользователи, которые никаким иным образом своё присутствие обозначать не желают (хотя периодически всё те же ники встречаются в постах у других юзеров).

    Тут ещё можно было бы порассуждать о том, что "простота - залог здоровья" (в смысле, что чем меньше пишешь сам, тем больше простора для рассуждений оставляешь другим, да и вообще "КПД" поста в плане "затраченного времени / полученного фидбэка" так куда выше), а уж негатив во всех его проявлениях в целом вызывает в людских сердцах наибольший отклик, но и так всё понятно, поэтому сразу вопрос по теме:

    [Ошибка: опрос #1882825 не найден]

    За формулировку третьего варианта благодарность отправляется [info]nemica@lj



    photo credit: Jay Town / Newspix / Rex Features

    (картинка по обыкновению не имеет отношения к основной теме;
    тоже, кстати, способ получения дополнительной реакции)

    << Previous Day 2012/12/03
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org