Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет (maf) ([info]maf)
@ 2007-06-03 18:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
02
Время от времени я натыкаюсь на передачу "Культурная революция". Там артисты, писатели, культурологи и музыковеды спорят на всякие культурные и околокультурные темы. Разные участники, разные темы, разный уровень накала страстей. Общее только одно - ни в одной передаче ни одному из спорящих не удалось убедить другого.

Я вспоминаю свою интернетную юность, в которой был такой эпизод, как израильские форумы. Левые и правые спорили там до хрипоты, и хоть бы кто-то кого-то переубедил. Конечно, время сейчас расставило всё по местам, но тогда у меня создалось устойчивое впечатление, что пребывание на этих форумах - пустая трата времени.

Вот и теперь. За Путина или против, какой быть России, кто наши враги, а кто - друзья. Спор на эти темы бессмысленнен уже потому, что обе стороны могут спорить хоть до посинения - решать будет всё равно власть. Тем, кто питается "информацией" из программ "Вести" или "Время", никогда не доказать, что "Россия, поднимающаяся с колен", небывало высокий авторитет в мире России вообще и Путина в частности существует лишь на российских каналах. Помните, рассказывали, как Дэвид Копперфильд "растворил" в воздухе американскую статую свободы? Секрет фокуса оказался в специально организованной подсветке и просчитанном положении зрителей этого шоу. Стоило только переместиться вправо или влево - как выяснялось, что статуя никуда и не изчезала.

Так что стоит только переключить телевизор на какой-нибудь неросскийский канал, как Россия вдруг предстаёт карликом, о котором могут не упоминать неделями, а Путин - политическим прокажённым, дружеское рукопожатие с которым может за один день стоить западному политику пары процентов рейтинга. Я живу здесь давно и могу с уверенностью сказать, что такого неуважения, даже презрения к России не было даже при Ельцине. Вместо СССР, который никто не любил и не уважал, но которого искренне боялись, Запад видит разлагающееся от собственного маразма образование, а возглавлямым его человечком родители пугают детей, когда те не убирают за собой игрушки. Что приходилось выслушивать мне за один только русский акцент, я уже рассказывал.

Это неоспоримые и очевидные факты. Но очевидные лишь для тех, что либо живёт на Западе, либо имеет доступ к оригинальным западным СМИ. Те, кто таких возможностей не имеет, строит свои выводы на совершенно ином фактическом материале, что лишает дискуссии между первыми и вторыми всякого смысла. Сюда же надо добавить и типичные для совка и, конкретно, для спецслужб способы ведения дискуссий, когда за отсутствием аргументов в ход идут силовые средства и банальное затыкание ртов.

В результате из-за совершенно пустых, беспредметных споров, окончившихся, как и следовало ожидать, DDoS атаками и взломами почты несогласных, страдает масса ни в чём не повинных людей, которые сами понимают бессмысленность баталий, никогда в них не участвуют, но, тем не менее, оказались лишены доступа к собственным журналам, к комментированию и, таким образом, - общения.

Я не знаю, что будет дальше. LJ оказался технически беззащитен перед "аргументами" любителей совка, так как его создатели, по своей американской недальновидности, и представить себе не могли, что будет происходить по мере приближения окончания Второго Срока. Факт тот, что прежняя беззаботная ЖЖизнь ушла в историю, куда-то надо будет перебираться, но куда - пока неизвестно.

Вот такие дела.


(Добавить комментарий)


[info]grey_horse
2007-06-03 21:29 (ссылка)
Запасная площадка нужна, это точно.

(Ответить)


[info]nichego_novogo
2007-06-04 11:04 (ссылка)
Привет!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]maf
2007-06-04 12:55 (ссылка)
О, привет! Здорово, что ты тоже здесь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lightluk.livejournal.com
2007-06-15 22:18 (ссылка)
эх... создам и я здесь журналец, что ли...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]lightluk
2007-06-15 22:42 (ссылка)
вот и я... на всякий случай.

(Ответить) (Уровень выше)