Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет magda ([info]magda)
@ 2008-01-26 01:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Etro Vicolo Fiori

Бойцы вспоминают минувшие дни
Подхватываю флэшмоб. 

дала мне 97 год. Я тоже могу вам дать какой-нибудь год, если попросите.

Итак, 1997. Как побороть свой хронологический кретинизм? Спокойно, без паники. Сначала восстановить, сколько мне было тогда. Это просто. 25. Первое, что вспоминается –  да это же год моей первой беременности! Лучше бы конечно вспоминать о второй – вот то был, пожалуй, самый счастливый год в моей жизни. Впрочем, таким счастливым, он стал и потому, что я научилась на ошибках, которые сделала тогда, в 1997.

 

Главной ошибкой было <lj-cut> верить всему, чем меня тогда пугали докторишки. Просто надо было госпитализировать всех беременных по плану два раза, а для этого – хорошо напугать. Им это даже почти удалось – на два дня в роддоме меня хватило. Может, хватило бы и на больше, но книжку я взяла с собой неудачную, недухоподъемную, Лимонова. После пары бессонных ночей (соседки, заразы, храпели,  я уходила с книжкой в коридор,  но читать мне мешали орущие роженицы) бежала через окно. Если б меня выпустили к мужу через дверь – я б может и осталась. В общем-то, я собиралась всего-то погулять.  Но дверь перекрыли, чтобы девушки, сделавшие аборт, не сбежали из заведения раньше положенного. И более опытные товарки по несчастью подсказали мне путь. И вот, переваливаясь через подоконник, с уже вполне заметным животом, я поняла, что обратно уже не полезу, это уж слишком. Короче, я до сих пор благодарна нахамившей мне медсестричке – сэкономила мне массу времени на свободе.

 

Это была моя первая госпитализация. С тех пор – тьфу-тьфу -  в больницы я попадала только рожать. Это, как выяснилось, гораздо веселее, чем «сохраняться».

 

Отматываем чуть назад – вспоминаем о том, что тогда я работала в газете Тюменский курьер. И эксклюзивностью положения мне насладиться не удалось.  Мы были втроем – «три беремя» -  еще Ольга Саблукова и Наталья Вагина, незадолго до того получившая титул «Мисс зрительских симпатий» на конкурсе красоты «Имидж – 97 (а может 96?). С Ольгой-то мы сговорились заранее: "три - четыре, начали!" (разница в возрасте наших детей в итоге -  2 недели) , а вот Наталья случайно припуталась к нашей компании. Гольдберг ходил вокруг нас важный-восьмиэтажный. Выгнал корректоров из их закутка, вынес оттуда компы, поселил там нас и заставил писать ручкой. И не пустил меня на аккамуляторный завод – заботился.

 

Ну а еще чуть раньше, всю первую половину 97 года  – творческий кризис. Прежде чем разрешить его сугубо женским способом, я хотела просто поменять работу. Наталья Астафьева, царствие ей небесное, предложила попробоваться на первый канал собкором. Но Москве я с первого раза не глянулась, предложили попробовать еще - не стала, потому что гордая была.  А вторую ставку собкора вскоре просто сократили.
И продолжалась моя курьерская жизнь и борьба с любимым редактором за трудовые права коллектива . И в то же время – очень интенсивная журналистская жизнь, наверное, просто пик ее интенсивности,  письма, которые приходили в редакцию именно мне.

 

Одно из них было из тюремной туберкулезной больнички. Меня туда – вот времена были! – даже пустили проверять информацию. Это одно из самых сильных впечатлений того года – скученность,  нары, кажется, в три яруса, узкие проходы, капельницы. И все кашляют, кашляют. И прозрачный мальчик в бреду, про которого соседи сказали, что он умирает (я еще успокаивала себя тем, что это они для драматизма). И мерзкий вкус щей, которые мне предложили попробовать, мол, смотрите, какие жирные. Муж потом сказал, что еще парочка таких репортажей, и спать меня отправит на коврик под дверью.

 

А из барака я пошла сразу на аспирантские занятия. И благодаря вот этому я и вспоминаю, что ах да, конечно, в 97 я уже училась в философской аспирантуре. И, видимо, в этом году мне подарил орхидеи тогда скандальный, а сейчас всеми, кроме меня, позабытый политик Сергиуш Манжиевский, явившись для этого в Тюменский курьер во фраке с бабочкой. Боюсь соврать, но фрак, кажется, был белым. (я же, как на заказ, оказалась в черном женском смокинге и лаковых винтажных, как теперь бы сказали,  туфлях, которые купила через знакомых у бабушки, хранившей их 40 лет. Как ни странно, туфли, ни разу до того никем не надетые, разносились легко). А прежде чем явиться в редакцию во фраке, Сергиуш Манжиевский несколько раз звонил мне специально, чтобы нахамить, и бросить трубку. Может, это была любовь? Да, это точно был все тот же 97, потому что с орхидеями пошла я все на те же аспирантские занятия, а там приключился почему-то поэт Денисов, и я спрятала орхидеи в пакет, чтоб он не вздумал подумать, что это я ему принесла.

Орхидеи пришлись кстати – наш симметричный ответ Чемберлену – потому что незадолго до того их подарил моей сестре воздыхатель. В 1997 году это был роскошный, роскошный жест.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]magda2004@lj
2008-01-26 03:26 (ссылка)
А вы не хотите вспомнить что-нибудь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]korolevich@lj
2008-01-26 03:54 (ссылка)
О, эт надо подумать. Собраться с мыслями. Написать. Но интересно, как-нибудь обязательно попробую.
У Лизы в блоге оч интересная серия постов с фото: фотография и какая-нибудь история или мысли, связанные с ней. Думаю, у вас бы тож оч хорошо получилось.
Хотя помню что-то подобное уже было - там фото с вашей свадьбы (все бегут, бегут куда-то такие веселые и нарядные) и небольшой текст. Как-то запомнилось и теперь ассоциируется с вами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magda2004@lj
2008-01-26 05:45 (ссылка)
Кажется, там не бежали, а стояли, а кто-то из друзей задирал мне юбку. А, нет. В Лизином журнале была другая фотка с моей свадьбы, а в моем все-таки эта, моя любимая - "Друзья позравляют счастливую невесту".

А может, все-таки дать вам какой-нибудь год?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magda2004@lj
2008-01-26 05:52 (ссылка)
Нашла ведь я ту фотку. Никто не бежит. Все, наоборот, целуются. Но веселые, да. Можете убедиться http://magda2004.livejournal.com/29395.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]korolevich@lj
2008-01-26 07:28 (ссылка)
Точно, никто не бежит. Но все такие (действительно!) веселые и стремительные, что запомнились как "бегущие"! Но уверен, что в тот день вы и бегали, и прыгали и много чего еще делали! А сколько было выпито?! Действительно отличное фото!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]korolevich@lj
2008-01-26 07:30 (ссылка)
На счет года - не уверен. Разве что какой-нибудь по свежее.А
то к примеру из '97-го я вообще практически ничего не помню. Крайний раз был в Крыму, ездил в спортивный лагерь, где был первый... Может еще что...
Лучше позже. Это сейчас точно лучше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-01-26 08:30 (ссылка)
2003 подойдет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magda2004@lj
2008-01-26 08:34 (ссылка)
Официально (залогинившись) подтверждаю, что год вам - 2003

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]korolevich@lj
2008-01-26 17:37 (ссылка)
Ок, попробуем 2003-й! Бум вспоминать и искать фото.
Ведь фото можно?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-01-27 02:47 (ссылка)
Фото разрешаю. Но только лично вам:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]korolevich@lj
2008-01-29 05:11 (ссылка)
Ок, большое спасибо! По возвращении в ТМН - обязательно напишу!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -