Comments: |
From: | divi_f@lj |
Date: | September 8th, 2009 - 12:00 pm |
---|
| | В Белоруссии... | (Link) |
|
В Белоруссии, Литве и в Украине тоже праздник - 495 годовщина победы Объединенного войска Великого Княжества Литовского под командованием Константина Острожского (русин (украинец), православный, князь, староста брацлавский и винницкий, воевода трокский, великий гетман Литовский с 1497) в битве при Орше, где наголову было разбито войско Великого княжества Московского. Войско ВКЛ где собрались русины-украинцы, белоруссы, литовцы, поляки и наемники мадьяры, татары, кочевники украинских степей остановило на 150 лет продвижение московитов (современные русские) в западном направлении (до Переяславской рады и включении Гетьманщины на правах автономии в состав Московского Царства).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | Re: В Белоруссии... | (Link) |
|
From: | divi_f@lj |
Date: | September 8th, 2009 - 12:08 pm |
---|
| | Re: В Белоруссии... | (Link) |
|
Какое католичество? в ВКЛ все украинские князья были православными. И присяги москве они не давали.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | Re: В Белоруссии... | (Link) |
|
From: | divi_f@lj |
Date: | September 8th, 2009 - 12:19 pm |
---|
| | Re: В Белоруссии... | (Link) |
|
Грекокатолики - православные которые признали главенство Рима... Ну вобщем ничего странного - храмы их вы от православных не отличите, обряды теже, даже календарь у них юлианский, вобщем тажа РПЦ + догмат Чистилища + Главенство Рима, и все.... "украинец" - небыло, но было русин, а это и есть современный украинец.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
По-моему современные русины охуеют от таких выводов ;)) И пошлют их весьма далЁко. А ПРИРАВНИВАТЬ древних и современных - признак крайне невеликого ума, имхо.
From: | divi_f@lj |
Date: | September 8th, 2009 - 01:14 pm |
---|
| | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
С 1.40 украинский воевода говорит Я русин (на польском).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
Честно сказать, не возьму в толк, каково следствие?
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/64429/2147527485) | | | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
Так а современные русины здесь не при делах, мы же не путаем значения слов тогда и сейчас.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
Э, гм, а может и путаем... Я лично вообще запутался в этих русинско-украинскох делах, прям наглухо. ;)) Разъяснительные посты, имхо, западло всем писать, кто "в теме". По-крайней мере, ссылок никто мне на них не дал.
From: | divi_f@lj |
Date: | September 8th, 2009 - 01:34 pm |
---|
| | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
Русины — восточнославянская этническая группа, проживающая, в основном, в Восточной Европе. Энциклопедии относят русинов как к украинцам, так и к отдельной от украинцев этнической группе. В то же время, часть русинов и организации русинов придерживаются мнения о русинах как об отдельном народе. В СССР рассматривались (а на Украине продолжают официально рассматриваться) как этнографическая группа украинцев. - из википедии.
Почему "как этнографическая группа украинцев"? просто в Западной Украине есть и другие подгруппы (или кланы как у шотландцев и ирландцев, как тейпы у чеченцев, и другие родовые общины у горных народов): гуцулы, литвины, северины, вуйки, лемки, бойки...
ЗЫ: Русины 16-18 веков на Левобережной Украине, Полесье, Подолии, Волыни и в Галиции-Галычине и есть те кто сегодня называет себя украинцами!
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
>этническая группа что это ещё за понятие такое - "этническая ГРУППА"? Сам придумал? Нет? Давай тогда ссылку на обоснование его научности. >этнографическая группа ну ещё фееричнее...
>Энциклопедии относят русинов как к украинцам, так и к отдельной от украинцев Тогда смысла нет к ним апеллировать, если и так, и эдак. Надо к собственному здравомыслию апеллировать.
>или кланы как у шотландцев и ирландцев, как тейпы у чеченцев, и другие родовые общины у горных народов Клан, тейп и т.п. - это всё "Род", родовая община, являюющаяся составной частью племени или народности. Скажи, на каком языке говорят эти русины и всё встанет на свои места, я думаю.
>Русины 16-18 веков на Левобережной Украине, Полесье, Подолии, Волыни и в Галиции-Галычине и есть те кто сегодня называет себя украинцами! Ну это вообще бредовое заявление. Ты знаешь такую философскую дисциплину, как "логика"? ИМХО, нет. Каких-то бессмертных горцев и т.п. фэнтези прям нарисовал ;))))
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/64429/2147527485) | | | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
Зачем посты, если можно кратко: в Речи Посполитой предки сегодняшних украинцев назывались русинами. Те, кто сегодня называются русинами (народность, народ или субэтнос - неважно) к прошлым векам в данном случае отношения не имеют. Пара выдержек из романа "Огнём и мечом": * * * Тугай бей сплюнул лузгу и буркнул по русински: — Я того ляха знаю — вiн був у Криму. Фраза Тугай-бея - на украинском. * * * — Дай же, господи, умереть поскорее, чтобы усобицы не видеть, — продолжал старый хорунжий. — Взаимные грехи придется кровью смывать, но не будет это кровь искупления, ибо брат брата убивать станет. Кто на Низовье? (То есть Запорожье) Русины. А кто в войске князя Яремы? Кто в шляхетских отрядах? Русины. А в коронном стане разве мало их? А я сам кто такой? Эй, злосчастная Украйна! Крымские нехристи закуют тебя в цепи, и на турецких галерах грести будешь! * * * З XVI ст. під польським впливом починає використовуватися у множині — русини — для позначення людей руського народу (спільна назва українців і білорусів, у тогочасному латинському написанні Rutheni або Ruteni, польськ. rusini, rusacy). Як спільна назва українців і білорусів етнонім використовувася до 17-18 стст. С 16 в. по польским влиянием начинает исп-ся во мн. ч. - русины - для обозначения людей руського народа (общ. название украинцев и белорусов в тогдашнем лат. написании Rutheni или Ruteni, польськ. rusini, rusacy). Как общее название укр-цев и б-русом этноним исп-ся до 17-18 вв.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/91272/2147542032) | | | Re: русин, а это и есть современный украинец? | (Link) |
|
>Зачем посты, если можно кратко: в Речи Посполитой предки сегодняшних украинцев назывались русинами.
Я долго медитировал над фразой... Получается, что в Речи Посполитой называли (кстати, КТО и на КАКОМ языке?) "русинами" тех, чьи потомки СТАНУТ украинцами? То есть, больше никем потомки тех русинов не становились? Ни русскими, не белорусами, а исключительно украинцами? А сами те русины как возникли? А сами как себя называли? А русских как называли? А русские их как называли? А в Речи Посполитой как русских называли? Вопросов больше, чем ответов... Язык-то у русинов, кстати, как назывался?
>(народность, народ или субэтнос - неважно) тогда дальнейший смысл дискурса становится туманен, если имеется уже на старте неразборчивость в фундаментальных категориях этнологии, имхо.
Сенкевич - писатель, но компетентен ли он в этнологии? Я вот читал "Фараон" Пруса, а потом читал критику его историчности - и поражался...
>С 16 в. по польским влиянием начинает исп-ся во мн. ч. - русины КЕМ использоваться???
> Вопросов больше, чем ответов... Да, и сами вопросы не из категории животрепещущих. Я осветил данную проблему в силу своего понимания. Этнологические, исторические и пр. исследования - я это не умею, при всём желании. Между тем, считаю, что если есть/возникает интерес касательно тем, которые так или иначе затрагивают украинскую историю, то без понимания укр. текстов (говорить же совсем не обязательно уметь) "картина мира" будет неполной и/или однобокой. Вот, например, только что пришёл на ум http://litopys.org.ua/ В определённых кругах считается довольно уважаемым сайтом. | |