Александр Сокуров: «Иногда кажется странным, что мы вообще выжили» | Jun. 6th, 2011 @ 02:06 am  |
|---|
Originally posted by mamlas@lj at Александр Сокуров: «Иногда кажется странным, что мы вообще выжили»
Режиссер Александр Сокуров// © Ольга Шервуд - Прошло двадцать лет с той поры, как рухнул прежний строй. Вы помните свои тогдашние настроения?
- Главным было ощущение, что ничего быстро не произойдет. Я был уверен, что все обратимо. И сейчас уверен. Никаких преград для возврата к прошлому не воздвигнуто. А что-то стало еще более драматичным. Резко упал средний уровень культуры, это серьезнейший показатель объективного регресса в стране. Любое государство может опираться только на уровень культуры населения. У нас столько претензий к власти потому, что народ с ней – сообщающиеся сосуды. Фактическое исчезновение бесплатного образования – колоссальная ошибка государства и общества. В России, с ее спецификой, категорически нельзя усложнять получение образования. Учитель и врач должны быть обожаемы государством. Государство само по себе не нужно никому, оно существует, чтобы не зверели люди, чтобы была социальная и духовная культура. Я, конечно, встревожен тем, что исчез мой зритель - научно-техническая и гуманитарная интеллигенция, студенты. Потеря аудитории для кинематографа просто трагична. У фильма нет основания появляться в кинотеатрах. Я снимаю, понимая, что Россия этого не увидит. - Так что, все было зря? - Нет, не зря. Но увы, исторические узлы завязывались так быстро, что никто не успевал не то что развязывать, а даже заметить. Сейчас этих узлов огромное количество, и возникают новые. И я не вижу людей, которые могли бы осмыслить полученный опыт; может быть, таким человеком был Гайдар… Сейчас вокруг только те, кто непрерывно латает дыры. Везде с иглами бегают люди, зашивают дырки, а ткань рвется и рвется… Иногда кажется странным, что мы вообще выжили, не утонули в крови. Так называемый революционный национальный подъем быстро закончился, пошла рутина жизни, к которой в России не привыкли. ( Читать дальше ... )
|
Кавказский род Сокуровых как был врагом русских, так и остался. Таких как они надо было на Кавказе вырезать под корень, а не образование давать.
В свое время на Кавказ не были допушены турки, французы и англичане, а с ними Врангель и всякая шушера . Именно их интересы представлял дед Сокурова, брал от них большие деньги, оскандалился, сбежал к грузинским меньшевикам, потом возился с айзерами-мусаватистами, всем обещая создание горского фронта против большевиков, которых в Адыгее не было вплоть до 1925 года.
"От него никогда не скрывали, что его отец черкес, и что его родина Кабарда, и фамилию по этой же причине оставили адыгскую, Сокуров"
Сам-то понял, что навалял?
Да, випекидия - это конечно, кладезь знаний для ведения информационной войны. Надо же такое выдумать горе-знатоку Кавказа: черкес, кабардинец и адыг для автора один и тот же народ. Это просто шедевр. Особенно доставляет в свете последних "прошлогодних тараканов" - признание галстукоедами геноцида черкесов! Сразу же появляется знаменитый геноцидный черкес. Браво, браво. Избавьте меня от дешевых цитат википедии.
А на счет "делом надо заниматься", так это очень правильно, Капитан Очевидность. Это да, по-нашему, по-русски, все бездельники призывают заниматься делом, хотя совершенно не имеют понятия, что это такое на самом деле.
Но чтобы ни у кого не было никаких сомнений, открою вам секрет. Мы с вами заняты очень важным делом - ведем информационную войну. Только, судя по таким деталям, как сокуров-черкес, по разные стороны фронта.
Да всё я понял. И то, что источник не википедский, а адыгский - тоже. Только вот на вопрос - "а какая разница, что он адыг?" - ответа так и не получил, кроме оскорблений. Как дерьма покушал, спросив. И на том спасибо!
Да ладно. Какие нежности при нашей бедности. Никто вас не оскорблял. А тон, высокомерно поучающий, задали вы. Пришлось соответствовать.
Не в том дело, что он адыг, а в том, что он враг. Его род всегда был врагом русским и врагом тем адыгам, которые сражались вместе с русскими. И не надо притворяться, что не понимаете важности истории, называя её прошлогодними тараканами. Сокуровы, не изменяя правилу рода, не сказали ни одного слова хорошего о русских, всегда мазали их дерьмом. И резали.
Я не неженка - к хамству от незнакомых привык.
У меня нет оснований считать ни Сокурова, ни адыгов врагами. Дайте мне их, если они у Вас есть.
| From: | (Anonymous) |
| Date: |
June 8th, 2011 - 04:36 am |
|
|
|
|
(Link) |
|
Я черкес (экзоэтноним), т.е. адыгэ (эндоэтноним), в паспорте был записан как кабардинец (одно из черкесских колен и административный термин для черкесов Кабарды).
Это как немец, т.е. "дойч" и пруссак.
Ну так и я о том же - на адыгейском сайте наверное лучше знают, какую информацию размещать.
|
|