2:42a |
подготовка кадров и идеологии Решил собрать и дополнить то, что разбросал по комментам в своих ответах на разные темы.
Путь, которым возможно решать наши проблемы - нас, как русского народа: 1) развивать и распространять идеологию 2) обучать и продвигать кадры
По отдельности эти действия не эффективны и приводят к легко пропадающему, ненадёжному результату, но вместе - они друг друга должны поддерживать - новые кадры помогают лучше разрабатывать и двигать идеологию, а продвинутые (в участники гос.организаций - как Курьянович, в массовые движения - как ДПНИ и пр.) ставят это распространение на новый уровень. И идеология развитая становится руководством к действию большего числа людей, более распространённая - лучше сплачивает, быстрее выводит людей на действия, лучше способствует вербовке кадров и т.п.
В этом развитии кадров и идеологии стоит отметить себе количественные и качественные вехи, рубежи, цели - достижение которых сильно продвигало бы движение и выводило бы его на новый уровень работы.
Уровни идеологии:
1) фактология, информация. книги и пр. источники. На этом уровне нужно обеспечить доступность источников, как своих, так и чужих. Это основа, на которой можно строить свои выводы, если умеешь это делать. Это библиотеки, в т.ч. и сетевые и бесплатные, к платным тоже должен быть доступ, хотя бы для тех, кто сможет воспользоваться этим ресурсом, это - СМИ и новостные ленты, это рассказы очевидцев и участников событий.
2) понимание - предобработка (с т.зрения правильной идеологии), от заметок на полях, до курса обучения, от реплик до публицистики. Принятие этого понимания даёт возможность давать оценку происходящему и узнанному. Этот уровень нужен любому, кто разделяет наши убеждения. По отдельным положениям в этом уровне можно вести споры, но в общем его нужно сформировать так, чтоб он был основой НАШЕЙ идеологии, а не чужой. А для нашей идеологии важно объединение русских людей в солидарный народ и нацию, и противостояние тому, что мешает.
Как пример выдачи "правильного понимания" я могу привести Пионера - он по событиям и источникам постоянно выдаёт такую предобработку - понимание, интерпретацию. Может быть он при этом не рождает чего-то гениально нового, но он добавляет к имеющейся информации "правильную интерпретацию" - которая полезна НАШИМ людям не лезущим в дебри политики, не имеющим на то время или пока не научившимся делать это самим. При этом у Пионера могут быть и ошибки (кто от них застрахован?), и неточности - всё это можно обсудить и поправить. Эти его и других людей частные, отдельные реплики, посты, статьи - отдельные кусочки мозаики. На этом уровне факты, книги, статьи - источники - дополняются обсуждениями, комментариями, записями на полях, курсами обучения, системами тренировки. Именно на этом уровне массово готовятся кадры.
3) аналитика - здесь уже "факты" "правильно понятые" (но с учётом того, что возможны ошибки и в "фактах" и в "понимании" - ошибки стоит вылавливать на этом уровне) служат основой для связывания всего в единую картину, мозаика складывается в узор (дедукция), а, угадав узор, можно поискать или восполнить и недостающие куски мозаики (индукция). Этот уровень служит основой как для расставления акцентов на уровне понимания, так и для формирования общей картины происходящего, на основе которой -
4) выбор целей, принятие решений, активные целенаправленные действия, общее руководство.
Движение - например наше - русский национализм - развивается от 1-го уровня к 4-му: наполняются нижние, появляются и крепнут верхние. При этом важны все уровни и все их должно развивать. В реальной жизни движению противостоят разные другие движения, идеологии, сообщества. И в столкновении интересов с ними можно победить лишь имея доступ к фактам, понимание их, анализ и принимая на этой основе решения. Чем лучше и мощней в нашем сообществе работают предварительные уровни, тем лучше принимаются решения и лучше получаются действия.
По кадрам тоже что-то подобное можно расписать.
PS Эта моя модель позволяет определить место людей, которые для многих кажутся лишними - особенно для любителей помахать кулаками. Те кто машет - сам по себе не представляет никакой силы, пока он слеп/глух, не понимает того, что видит/слышит, пока не может составить общей картины. Тут ему стоит либо включаться в идеологическую работу и делать её самому в сотрудничестве с остальными, либо получать то, что наработают другие, даже если они и не фюреры.
Current Mood: Россия, возродись! |