Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_730 ([info]man_with_dogs@lj)
Сейчас много писать не буду - потом напишу.

Замечу лишь то, что я читал Нечуя - и его язык мне был очень хорошо понятен. Читал я его статью, в которой он критиковал украинствующих из Галичины, за порчу языка - за ненужные заимствования, за подмену падежей, за ещё что-то. Сами почитайте - она находится по ссылке с моего поста.

Про Франко мне попадалась информация, что он сам правил свои произведения, выкидывая "очень русские" слова, подменяя их на "правильные украинские" - то бишь менее понятные. Выводы делались по сравнению первых изданий с последующими. Проверять это, я не проверял - нет у меня чего с чем сравнивать. А украинствующие в сети не удосужились раскопать эти издания и выложить их. Того же Нечуя с той статьёй, я нашёл лишь у канадцев.

...

Я думаю, что вы феню тоже поймёте с трудом, или молодёжный жаргон какой-нибудь закрытой тусовки. Так и из полтавского и галицкого говоров устроили подобие такого жаргона.

Так, что перейти на русский литературный - для очень многих - вернуться к своим предкам - к их стремлениям. Язык, специально создававшийся для раскола, я жалеть не буду - он я думаю не умрёт всё равно - кто-нибудь, возможно, будет пользоваться.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: