Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет martinis07 ([info]martinis07)
@ 2008-04-27 21:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Началось?

Шестеро индейцев-мохавков арестованы в Канаде
26.04.2008 09:59

Шестеро индейцев-мохавков из резервации Туендинага арестованы в городе Дезеронто (провинция Онтарио). Они участвовали в акции протеста, требуя решить вопрос об участке земли, который они считают своим. Поводом для начала акции стала попытка одной из местных компаний расчистить под строительство часть спорной территории в 400 гектаров на северном берегу озера Онтарио.
Среди арестованных - руководитель группы протестующих Дэн Дорин и известный индейский активист Шон Брандт. Противостояние в Дезеронто носит настолько острый характер, что в какой-то момент полицейские были готовы применить оружие, подозревая, что среди участников акции протеста имеются вооруженные люди. Протестующие индейцы, со своей стороны, заявляют, что оружия у них нет.
Это уже не первая попытка индейцев добиться решения земельного вопроса с помощью блокады дорог: в марте прошлого года они возвели баррикады на двух дорогах местного значения в окрестностях Кингстона, а в апреле вывели на железнодорожные пути школьный автобус и заявили, что не намерены уходить по крайней мере на протяжении 48 часов. В результате железнодорожная компания "Канадиэн Нэшнл" задержала поезда, следовавшие по маршруту Торонто-Монреаль и Торонто-Оттава. Вождь племени мохавков Дон Маракл заявил тогда, что хотя он и сочувствует участникам акции, но совет племен мохавков не давал санкции на блокаду дорог. 
В ноябре прошлого года представители федерального правительства провели встречу с индейцами для обсуждения ситуации со спорным участком земли, однако вопрос до сих пор не решен. Противостояние в Дезеронто может приобрести еще более острый характер в связи с намеченным на 29 мая общенациональным "Днем действий" канадских индейцев.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=177717 

Свободу индейцам Северной Америки! Признаем независимость Республики Лакота!