Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет martinis08 ([info]martinis08)
@ 2008-05-01 12:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ющенко и Саакашвили решили совместно выступить против России. За чей счет?
 Ющенко и Саакашвили решили совместно выступить против России


Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили осудили звучащие в Москве заявления о возможности применения силы для защиты живущих в Абхазии российских соотечественников, расценив как это как "открытую провокацию", передает
"Интерфакс"

В совместном заявлении, текст которого распространил в среду МИД Грузии, Ющенко и Саакашвили "выразили свою обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией".

"Таким образом, самопровозглашенные республики фактически подталкиваются к отделению от Грузии", - сообщил в среду МИД Грузии.

"Украина и Грузия осуждают последние заявления российских представителей о возможности применения Россией "военных средств" для защиты соотечественников в Абхазии. Это может быть интерпретировано не иначе, как угроза силой, что является открытой провокацией против Грузии", - говорится в совместном заявлении двух президентов.

В нем отмечается, что решение грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов возможно лишь мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, резолюции Совета Безопасности N1808 от 15 апреля 2008 года.

"Эти резолюции, как известно, призывают страны-члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее признанных границ мировым сообществом", - говорится в заявлении.

Как отмечает NEWSru.com, по мнению грузинского и украинского президентов, последние решения России "угрожают имплементации этих принципов, создают дополнительную напряженность и подрывают усилия относительно достижения мира в регионе, в которых Россия сама принимает участие".

"Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов относительно Абхазии и Южной Осетии", - подчеркивается в заявлении.

"Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами. Украина поддерживает новую инициативу президента Грузии, направленную на мирное урегулирование грузино-абхазского конфликта, и надеется на конструктивную реакцию абхазской стороны", - говорится в заявлении глав Украины и Грузии.


http://www.izvestia.ru/news/news172754Image 

Ну да, давайте бросим  своих граждан и заработаем похвалу от не вполне состоявшихся государств – Украины и Грузии. А то может и САМА Кондолиза Райс похлопает нас по щеке!
Кстати, интересно, Ющенко оплатит «миротворчество» заработав на спекуляции российским газом?

Конгрессмены предупредили об опасности антироссийской позиции США

ВАШИНГТОН, 1 мая - РИА Новости, Аркадий Орлов. Четверо американских конгрессменов - республиканцы и демократы - выступили в среду против "рефлексивно антироссийской позиции", зачастую занимаемой США, предупредив при этом об опасности, которую для американских национальных интересов несет вступление Грузии в члены НАТО.  

Конгрессмены выступисли со своими критическими заявлениями в ходе дебатов во время состоявшегося в среду в комитете по иностранным делам палаты представителей голосования по резолюции, где от имени конгресса США осуждаются "провокационные и опасные заявления и действия" России в отношении Грузии в связи с ситуацией вокруг непризнанных Абхазии и Южной Осетии.

 

"Мы рефлексивно занимаем антироссийскую позицию", - заявил председатель подкомитета по борьбе с терроризмом и нераспространению палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Брэд Шерман.

 

Напомнив, что США поддержали самоопределение и независимость стран Восточной Европы, бывшей Югославии, бывших советских республик, а также Косово, Шерман отметил, что при этом Вашингтон упорно отказывается поддержать самоопределение Абхазии и Южной Осетии.

 

"Это делает нас непоследовательными. Мы неправы. Мы последовательно занимали антироссийскую позицию по всем пяти этим случаям", - заявил председатель подкомитета.

 

При этом он призвал к ведению диалога с Россией.

 

"Мы не должны быть рефлексивно и автоматически настроены антироссийски, не пытаясь даже провести переговоры с Россией по вопросам, которые жизненно важны для нашей национальной безопасности", - сказал конгрессмен.

 

Шерман также предупредил, что членство Грузии НАТО несет для США угрозу быть втянутыми в вооруженный конфликт. По его мнению, членство Грузии в альянсе могло бы привести к конфликту США "с Россией - ведущим ядерным государством".

Позицию Шермана поддержал конгрессмен-республиканец Дана Рорабакер. "Я, несомненно, согласен с точкой зрения господина Шермана о том, что слишком много людей рефлексивно занимают антироссийскую позицию", - заявил конгрессмен Рорабакер.

 

Напомнив, что в течение последних десяти лет США все время поддерживали самоопределение и независимость многих государств, включая Украину, другие бывшие советские республики, а также Косово, Рорабакер заявил, что сейчас США демонстрируют миру свою непоследовательность.

 

"Мы занимаем полностью непоследовательную позицию, когда это касается стран, где есть территории, которые хотят самоопределения и которые населены народами, настроенными пророссийски", - заявил американский конгрессмен.

 

При этом он выступил против расширения НАТО дальше на Восток и включения Грузии в члены альянса.

 

"Неужели мы действительно хотим, чтобы НАТО простиралось так далеко от дома, в такую крошечную страну почти у границ Центральной Азии? Я так не думаю и считаю, что это было бы отражением факта потери того значения НАТО, которое мы в него вкладываем - это размоет смысл НАТО", - заявил Рорабакер.

 

Конгрессмен-республиканец Эдвард Ройс тоже поставил под вопрос тот факт, что США должны будут ценой жизни своих солдат и бюджетных расходов обеспечивать безопасность Грузии, напомнив, что "НАТО это не клуб, а по свой сути оборонный альянс", в рамках которого его члены несут "священную обязанность" обеспечить оборону друг друга.

 

"Одобряя ее членство в НАТО, мы тем самым говорим, что Грузия отвечает нашим жизненно важным национальным интересам и что она стоит того, чтобы защитить ее ценой американских жизней и казны, но я ставлю это под вопрос", - заявил конгрессмен Ройс.

 

Подчеркнув, что "Россия не хочет, чтобы Грузия была в НАТО", конгрессмен предупредил также об опасности для США быть втянутыми в противостояние между Грузией и Россией.

 

"Нам следовало бы подумать о том, что Грузию и Россию от серьезного конфликта может отделять лишь небольшая искра", - заявил Ройс, подчеркнув, что он выступает против членства Грузии в НАТО.

 

По его словам, "членство Грузии в НАТО может показаться легким обязательством, но в конечном итоге оно приведет к непредсказуемости и, вступив на этот путь, мы можем оказаться перед выбором между, с одной стороны, нашими обязательствами, а с другой - трудной и болезненной военной акцией - акцией, которую наши коллеги по НАТО захотят избежать".

 

Напомнив о том, что "у Грузии есть спорные территории", Ройс заявил, что "расширение в данном случае может не пойти на пользу НАТО".

 

"Мы не можем защитить каждую страну и мы не должны пытаться этого сделать. Есть жизненно важные интересы и есть другие интересы... Мы должны помочь Грузии сопротивляться запугиванию со стороны России, но я просто не вижу Грузию в качестве священной обязанности в сфере безопасности", - заявил конгрессмен-республиканец Ройс, встревоженность которого, по его словам "полностью разделил" конгрессмен-демократ Билл Делахант.

 

Несмотря на возражения четырех членов комитета, резолюция была одобрена и передана для дальнейшего рассмотрения в палату.

 

"Палата представителей конгресса США осуждает недавние решения, принятые правительством Российской Федерации, по установлению "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия. Это процесс, который еще больше затрудняет урегулирование между этими регионами и правительством Республики Грузия и нарушает суверенитет Республики Грузия, а также приверженность Российской Федерации международным миротворческим усилиям", - говорится в тексте резолюции.

 

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Грузия потребовала пересмотреть эти решения и обратилась за поддержкой к зарубежным партнерам.

В тексте резолюции отмечается, что палата представителей конгресса "призывает правительство Росийской Федерации немедленно отменить свое решение об установлении "официальных связей" с регионами Абхазия и Южная Осетия".

 

Документ также содержит призыв к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну провести расследование инцидента 20 апреля 2008 года инцидента, когда был сбит грузинский разведывательный летательный аппарат.

 

Грузия утверждает, что российский самолет МиГ-29 сбил над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик. Москва эти утверждения называет вымыслом и указывает на безосновательность выдвигаемых Грузией аргументов. Абхазия заявила, что беспилотный самолет уничтожили ПВО непризнанной республики.

 

В частности, в документе отмечается, что "вооруженные силы Грузии и Абхазии не располагают истребителями МиГ-29".

 

Призывая Россию "работать с правительством Грузии и народами Абхазии и Южной Осетии, а также с международным сообществом для для мирного решения конфликта", авторы резолюции подчеркивают, что конгресс США "приветствует сдержанную реакцию правительства Республики Грузия на недавние события и высоко оценивает последние инициативы президента Саакашвили по урегулированию территориальных конфликтов мирными средствами".

 

В документе сообщается также, что палата представителей "поддерживает декларацию Бухарестского саммита НАТО в Румынии, в котором заявлено, что Республика Грузия станет членом НАТО". Палата призывает министров иностранных дел государств Североатлантического альянса на их встрече в декабре 2008 года положительно рассмотреть заявку Грузии на подключение к Плану действий по членству в НАТО, говорится в документе.

 

Соавторами документа выступили 25 американских конгрессменов, как республиканцев, так и демократов, включая председателя комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса конгрессмена-демократа Говарда Бермана, председателя комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмена-демократа Элси Хастингса и других.

 

В среду позиция Грузии в конфликте с Россией нашла также поддержку в заявлениях представителей Белого дома и госдепартамента США.

 

"Президент поставлен в известность. США обеспокоены ситуацией. Мы уважаем территориальную целостность Грузии, и мы призываем всех поддерживать диалог и не предпринимать дальнейших действий", - заявила Перино, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать решение России об увеличении численности российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

 

В Абхазию введен дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, численность российских миротворцев в непризнанной республике увеличена в полтора раза.

 

Официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак в этой связи заявил, что увеличение численности российских миротворцев угрожает дестабилизацией в регионе.

 

"Некоторые российские действия в отношении увеличения численности войск вдоль границ, несомненно, угрожают дестабилизировать регион, и мы просили бы Россию пересмотреть ряд предпринятых ею недавно шагов", - заявил Маккормак.

"Мы попросили их (Россию) пересмотреть ряд заявлений, которые они недавно сделали", - напомнил представитель госдепартамента США, заявив, что США "заинтересованы увидеть мирное решение любых разногласий между народами в регионах Абхазии и Южной Осетии и Грузией" и подтверждают свою "непоколебимую поддержку суверенитету и целостности всей территории Грузии".

 

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

 

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).

 

http://www.rian.ru/world/20080501/106319078.htmlImage

 

Обратите внимание - даже несколько разумных конгрессменов США не забывают о том, что они делают это для своей страны. Это реплика обращена к тем, кто предлагает ввести «внешнее управление на территории России». За свои права боритесь без оглядки на «заокеанских друзей». Думайте своей головой. Не будем ждать милостей от конгресса, помните о своей стране.  Признаем Республику Лакота!

копия восстановленная из http://martinis07.livejournal.com/, удаленного СУПом , позор цензуре в LiveJournal!


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: