9:13p |
Я перечитываю собрание сочинений Салтыкова-Щедрина, и, как и в 15 лет, убеждаюсь, что он охуителен. И он охуителен даже не такими вполне себе современными дискурсами типа:
"..и Свербило-Кржемпоржевский тут же...Я, знаете, давно этого господина недолюбливал, потому что он хоть и не то чтобы совсем жид, а все-таки жидом припахивает...смесь, знаете, жида с меделянскою собакой...(...) - А ведь прискорбно будет, поручик, если вы, с вашими познаниями, с вашими способностями, с вашим патриотизмом - а потому что порядочный человек не может не быть патриотом - (...)не получите себе приличного места..."
а вот именно такими точными фразами -
"Ужели я ещё недостаточно убил в себе всякое чувство жизни, что оно так назойливо напоминает о себе, и напоминает в такое именно время, когда одно представление о нем может поселить в сердце отчаяние, близкое к мысли о самоубийстве!"
черт. как же он все верно описал. мне просто нечего больше добавить для описания своего состояния, поэтому я продолжу читать Салтыкова-Щедрина и ничего не буду писать. Адьё. |