Mathematiker - Математическое образование в Украине
August 29th, 2018
05:15 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Математическое образование в Украине

(21 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]hasek
Date:August 30th, 2018 - 12:39 pm
(Link)
Нет, я бы даже сказал, что с запасом. В Штатах и Канаде как жёсткий пререквизит требуют только курсы анализа и линейной алгебры в транскрипте. Всё, что больше -- очень хорошо, но опционально. На GRE Subject где-то две трети заданий на анализ и линейную алгебру с небольшими вкраплениями комплексного анализа и дифференциальных уравнений (ODE). Общая для всех часть квалификационного экзамена обычно тоже содержит только эти предметы (структура квалифаера сильно варьируется в разных аспирантурах). Дифференциальная геометрия, PDE и топология в США считаются уже graduate level курсами. В Европе вообще никаких GRE и квалифаеров нет, а процесс поступления обычно заключается в Skype интервью, где на честном слове спросят, знаете ли вы то, над чем собираетесь работать.

Не забывайте, что в математическую аспирантуру ведь не только с математическим образованием поступают. У тех же физиков ни дифференциальной геометрии, ни алгебраической топологии нет в обязательной программе, всё ограничивается как раз вещественным и комплексным анализом, линейной алгеброй, ODE и PDE.

Резюмируя, в Северную Америку (особенно США) знать надо меньше, но это хоть как-то проверяют, в Европу формально транскрипт должен быть немного пожирнее, но никаких экзаменов проводить не будут, т.е. если наполучали свои липовые десяточки на матфаке "за работу в семестре" или каждый экзамен на мехмате списывали подчистую -- всем всё равно.
Powered by LJ.Rossia.org