Mathematiker - Математические программы Вербицкого
September 14th, 2018
07:58 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Математические программы Вербицкого
Сегодня общались с [info]wieiner_ по поводу книг по математическому анализу для начинающих. Он упомянул математическую программу Миши Вербицкого.

Она подходит матшкольникам. Я учился в обычной школе. Сейчас на втором курсе математического факультета одного из провинциальных вузов. Программа у нас тут откровенно совковая (в программе присутствует такой предмет как "аналитическая геометрия", что символизирует), поэтому начал присматриваться к вышеуказанной программе Миши.

Сразу ее брать в оборот проблематично, но это не повод опускать руки. Есть программа Миши Вербицкого по Core Mathematics, которую он разработал для 1-2 курса матфака Вышки. Вот это уже ближе для таких начинающих математиков, как я.

Раз речь зашла про математический анализ, то особенно могу отметить книгу Шварбурда "Алгебра и начала анализа", которая представляет собой учебник по введению в матан для учащихся ПТУ. Пусть никого не смущает этот момент. Книжка небольшая и написана доступно. Весь необходимый объем информации по матану для первого курса в ней есть. Она фигурирует в списке литературы для Core Mathematics.

Еще одна неплохая книга для начинающих - Зельдович, Агмол "Высшая математика для начинающих физиков и техников". Куча примеров применения матана в физике.

Далее в программе для Вышки Миша предлагает изучать Зорича и Рудина. Но у меня все равно остался вопрос к [info]tiphareth: какие есть "переходные книги" между Шварцбурдом (Зельдовичем) и Зоричем? На какую литература стоит обратить внимание, прежде чем браться за книги Зорича и тем более Шварца?

Tags:

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]tiphareth
Date:September 14th, 2018 - 07:48 pm
(Link)
>какие есть "переходные книги" между Шварцбурдом (Зельдовичем) и Зоричем?

мне была полезна книга Миллера-Уоллеса по топологии
вообще любой учебник по детской топологии пойдет, моя книжка,
или Виро-Нецветаев-соавторы
[User Picture]
From:[info]mathematiker
Date:September 15th, 2018 - 02:22 am
(Link)
Спасибо за ответ. Начну с книги Виро и его сооавторов.
[User Picture]
From:[info]dolmatt
Date:September 15th, 2018 - 08:54 am
(Link)
Вайнер — не математик, а программист руками, забаненый у тифарета за систематическое хамство в комментариях, смешанное с потоками околоматематического бреда.
[User Picture]
From:[info]wieiner_
Date:September 15th, 2018 - 11:41 am
(Link)
>не математик
>забаненый у тифарета за систематическое хамство в комментариях

Это ложь.
просто Тифарет и , главным образом, Каледин немножечко повернуты на преподавательской деятельности и психической гигиене. Хамство и травля анонами "тупых" свежих людей это пережиток московской математической буржуазии.

И конечно же с тобой я об этом дискутировать тут не буду. Я написал это молодому Уму, чтобы он делал выводы не только из той "консенсусной реальности", которую ты здесь озвучил.
Powered by LJ.Rossia.org