Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mbla ([info]mbla)
@ 2008-10-29 14:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
У [info]crivelli@lj чудесная коллекция зонтиков – красных и жёлтых.

Ходить с зонтиком по улице я совсем не могу. Я забуду его в кафе, в автобусе, в первом же месте, где прислоню его к стенке, или положу на стул. Кроме того, руки должны быть свободны, чтоб ими размахивать, засовывать поглубже в карманы, держать яблоко.

Что же такого в зонтиках? Домик, крыша над головой? Отчаянная борьба с непогодой, когда его рвёт из рук ветер, выворачивает спицы в парижские осенние дожди? Яркие пятна, светящиеся в сумерках и тумане?


Парус. Папа как-то сказал, что когда продукт инженерной мысли достигает совершенства, он делается прекрасным. Парусные корабли, гоночные велосипеды. Это из детства. А ещё огромные ажурные мосты, которые я впервые увидела в Америке.

Зонтик, конечно, не шедевр инженерной мысли, но с парусом у него есть родство – на нём можно летать.

И с велосипедом. Такая вот отдельность-совместность – продолжение тела.

Увы, все эти прекрасные предметы парят где-то на границе китча. Паруса уже перешли эту границу, велосипеды и зонтики – не совсем.

Когда-то в Рождество в витрине магазинчика во Флоренции я видела картину « la Nevicata » – снегопад. Сейчас пытаюсь вспомнить, было ли там что-нибудь, кроме пелены огромных хлопьев.

В углу её я вижу красный зонтик, мягкий спокойный под почти бесшумным снегом. Но правда ли это? Или совсем другая картина – изогнувшийся под ветром яростный красный зонтик – и опять в углу, и чёрные стволы, на ветке каштана несколько истрёпанных последних листьев. А такая картина есть?

Во Флоренции в Рождество было куда теплей, чем в Сицилии. Во Флоренции в гостинице топили, в Катании приходилось забираться под одеяло в толстом свитере.

Сегодня утром упал ледяной туман. Я проснулась до будильника – Гриша незлым когтем почесала мне нос. Светило солнце, холодное декабрьское.

Когда в автобусе я оторвала глаза от книжки, за окном ползли серые силуэты в полупрозрачном тумане.

Церковный шпиль над булыжной площадью стал менее отдельным от неба. Неслышные из автобуса шаги шелестели в ушах.

Мне захотелось выйти, сфотографировать этот шпиль, булочную, мясную лавку, катальпы, на которых остались какие-то всё ещё зелёные листья, мокрые смятые листья под ногами – но я тут же раздумала – не только потому, что не получится,– рыночная площадь, булыжники, шпиль в тумане – всё это знаки – давно пришпиленные кем-то.

И тысячу раз нарисованные, замеченные, – всё равно тянут, как и зонтики, с которых сбрасываешь капли, входя в тепло автобусной двери.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]a_p@lj
2008-10-29 10:47 (ссылка)
Я тоже выделяю специальный тип предметов - те, которые становятся продолжениями тела: помимо (конечно же) велосипеда, это курительные трубки, очки, наручные часы и разнообразные рабочие инструменты - скрипки, топоры, авторучки (у кого что). В дождливой стране - ещё и, наверное, зонтики. Это - особые предметы, и к ним - особое отношение, поэтому они с износом не теряют обаяния, а часто с возрастом ещё и добавляют в цене.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2008-10-29 11:35 (ссылка)
Да, точно. Трубок нынче мало, а во времена Шерлока Холмса важный был предмет какой. Топорик когда-то у нас очень важный туристкий был. У нас его стащили, потому что мы не уберегли - в дикой усталости после 15 часов хода через перевал Твибер бросили его рядом с палаткой - и с концами

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_p@lj
2008-10-29 11:53 (ссылка)
Вспомнил, как один мой знакомый (московский учёный-путешественник), как-то рассказывал такую историю: однажды у его знакомого (представителя народности) манси, живущего в глухом лесу (магазинов нигде никаких), разбилась его чашка (чуть ли не унаследованная от отца). Мой знакомый пообещал ему немедленно по возвращении в Москву выслать новую. Манси же через пару дней (т.е. после всестороннего обдумывания) попросил его "однако, лучше клею пришли".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2008-10-29 13:24 (ссылка)
правильный по сути подход!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]1satana@lj
2008-10-29 12:46 (ссылка)
Есть ещё трубки, есть. Вот только табак правильный извели - чтоб без духов :(
А ещё бывает перочинный ножик как продолжение тела. Вроде чёток

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mbla@lj
2008-10-29 13:24 (ссылка)
Да. Один наш знакомый лет 5 назад подарил любимый нож, теперь как без рук. И не может найти точно такого же.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -