Скотобойня Эмси Паркера - Nabucco
May 11th, 2009
08:22 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Nabucco

(40 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 07:50 am

5 копеек

(Link)
про Каспий.
1. Набукко в первое время заточено на туркменов. соотно их газ идет по дну каспия. чего на твоей схеме простоне нарисовано. но неочевидным причинам.
2. газ в том числе азербайджанский, на том самом дне каспия, на шлейфе.
3. сейчас все еще нет решения по вопросу как делить дно каспия.

про американцев.
http://lenta.ru/articles/2009/05/11/tube/ - на сайте "эха" правда найти пока подтверждение не удалось. но это дело времени.
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:May 12th, 2009 - 08:37 am

Re: 5 копеек

(Link)
хехе, хорошая ссылка.

В консорциум Nabucco Gas Pipeline International, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz, турецкая Botas и германская RWE. Интересно, что приглашение поучаствовать в проекте Nabucco получил "Газпром", однако в марте 2009 года компания отвергла его. По словам председателя правления газовой компании Александра Медведева, для "Газпрома" целевым является проект "Южный поток" (South Stream).

чисто американский проект. ну а как же - кто б им разрешил!

кухонная геополитика, чуваки, - удел Александра Гельевича; он об этом диссер в Ростовском сельскохозяйственном защитил.
From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 10:14 am

Re: 5 копеек

(Link)
ссылка действительно не плохая.

уже хорошо, что вопрос про Каспий отпал. одно белое пятно закрыли.
видимо придется найти слова чиновника госдепа США относительно Набукко, чтобы перевести эту политику на американскую кухню.

[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:May 12th, 2009 - 11:08 am

Re: 5 копеек

(Link)
минуточку. про каспий вопрос нихуя не отпал. Лента.ру - российское СМИ с российским менталитетом и русским акцентом. Подача информации в статье - чисто с российской колокольни. Опять же российскому читателю приятственно читать о типа серьёзном стратегическом "натовском" поражении.

Дно Каспия в данный момент ЕС совершенно не интересует. Когда будет протянута магистраль в Баку, у всех в округе резко зачешется хуй подключиться к трубе. Потому что труба уже вот, рукой подать. Данная ситуация (кокурентный иранский газ) заставит нового туркмена задёргаться; ну а если не заставит - ну и хуй на него.

Вторая ссылка (на РБК) - тоже прикольная. Начинается с фразы "Туркмения не поддержала проект". Только российские СМИ делают такие заголовки по данной новости. Туркмения и не согласилась на проект, и не отвергла его. Она просто приехала, посмотрела и уехала обратно себе думать.
From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 11:43 am

Re: 5 копеек

(Link)
я какбэ пытался намекнуть тебе, но придется прямо:
Иранский газ тоже на дне Каспия.

"Когда будет протянута магистраль в Баку, у всех в округе резко зачешется хуй подключиться к трубе." перечисляю этих всех: Россия, Иран, Туркменистан, Азербайджан. еще один момент. даже на указанной схеме иранский газ идет прямиком в Турцию.

про "дно Каспия в данный момент ЕС совершенно не интересует." данных пока нет. но есть просто логика: получателя энергии будет в любом случае интересовать, кто и как влияет на добычу и транспортировку данной энергии. получатель ЕС, влиять на каспийский газ может Россия через распил дна Каспия. то есть ЕС лучше нас с тобой знакомо с дном Каспия и весьма пристально за этим распилом следит.

мне глубоко побоку с чего начинается информация в данный момент и с каким менталитетом то или иное сми. мне глубоко не побоку относительно слов, произносимых представителями государств, а так же фактов подписания или не подписания, а также участия или не участия конкретных лиц в конкретных мероприятиях.

From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 11:46 am

Re: 5 копеек

(Link)
сорри, во "всех" не внес Казахстан, не владею данными по их запасам газа.
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:May 12th, 2009 - 01:48 pm

Re: 5 копеек

(Link)
я какбэ пытался намекнуть тебе, но придется прямо:
Иранский газ тоже на дне Каспия
-------------------------------

вот. теперь мысль понята.

А теперь главное: иранский газ покоится далеко не только на дне каспия. Весьма, то есть.

воть
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:May 12th, 2009 - 11:10 am

Re: 5 копеек

(Link)
Мнение США для ЕС ныне как бы допизды
From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 11:43 am

Re: 5 копеек

(Link)
нужно меньше фантазировать. так будет проще.
[User Picture]
From:[info]mcparker
Date:May 12th, 2009 - 01:45 pm

Re: 5 копеек

(Link)
именно! я именно об этом!
From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 10:23 am

Re: 5 копеек

(Link)
http://www.rbcdaily.ru/2009/05/12/tek/413472 - вот собственно заявление относительно американского интереса.
From:[info]kuneberg.livejournal.com
Date:May 12th, 2009 - 01:02 pm

Re: 5 копеек

(Link)
но это все действительно не будет иметь никакого значения, помимо политического, если иранцы протянут Набукко до своих газовых месторождений на персидском заливе.

этой мощности будет в избытке. соот-но ветка на Азербайджан и далее Туркменистан экономически будет неэффективной
Powered by LJ.Rossia.org