Быдло vs Быдло Истинный Учитель Истины Гиперкуб Авраам Болеслав Покой (
) пишет о
Социальном Солипсизме. Вроде бы, все однозначно верно и, несмотря на блеск изложения, банально. Вот только что смущает. Я понимаю, что в "шахтерских бараках" нет обширной библиотеки, что существует семейная преемственность образа жизни, социальные традиции и прочая, и прочая... Но ведь отличительная черта подавляющего большинства населения нашей страны -- это не то, что оно не читает Шпенглера и Платонова, или читает Донцову. Или даже вообще ничего не читает. А полное нежелание думать, и отсюда -- охотное подчинение этой самой "среде" и привычный пиетет ко всему коллективному -- от "бей жидов" до "ты чё, самый умный?".
Я не получал никакого экономического образования, как и та фауна в петушкинских электричках и на рынках столицы и области. Почему же мне в голову не придет говорить "надо запретить ножки Буша, тогда, наконец, куры подешевеют"? Почему у них имеет такой успех Жирик? Какого Ницше надо прочесть и в каких количествах, какого Шёнберга послушать, чтобы не рваться вымыть сапоги в Индийском океане и не ждать "каждой бабе по мужику"? Кто отвественен за мою (или сантехника Васи) голову? За желание включить или отключить мозги?
А если так оно все сложилось, и мы с Васей за это все не ответственны, а просто родились с соответственной кармой (в соответственных условиях), то отсюда вытекают очень неприятные для Васи выводы. Ему сильно не повезло, его можно только пожалеть, как жалеют больных животных, но не более того. И уж точно нельзя этих вась близко подпускать к управлению, надо срочно урезать их гражданские права, никакой нафиг демократии. Плюс держать в узде, так как в связи с происхождением и неимением в бараках книжек они еще и тупо агрессивны. Это люди от рождения низшего сорта. И вместо Социального Солипсизма мы получаем куда более опасный Социальный Детерминизм. СС vs СД.
Нет уж, я предпочитаю подходить ко всем людям с теми же мерками, что и к себе самому, и не делать скидок на происхождение. И поэтому быдло -- оно и есть быдло. Но тут хотя бы есть хоть какой-то способ вытаскивать из этого болота людей. А при снисходительном взгляде социального детерминиста -- никакого.