metkere's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in metkere's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Thursday, September 20th, 2012
    7:35 pm
    Эффект прокуратуры:

    Инициатива закрытия YouTube — это замечательное проявление традиционного российского головотяпства. Только здесь прокуратура может потребовать заблокировать ресурс, на котором размещен архив киностудии «Мосфильм», официальный канал президента Путина, а ролики пропагандистского телеканала RT, ранее известного как Russia Today, обгоняют по количеству просмотров сюжеты CNN.
    Thursday, April 26th, 2012
    5:32 pm
    Бульдозер Юрченко
    Новосибирские депутаты запретили пропаганду гомосексуализма. Новосибирская мэрия запретила Монстрацию. Новосибирские чиновники запретили очередную выставку. Осталось подождать еще немного и фраза «новосибирские чиновники/депутаты запретили…» станет таким же ироничным мемом, как и «британские ученые открыли». То есть, будет вызвать у всех думающих людей смущенную улыбку и чувство неловкости за действия этих умалишенных.

    Читать дальше.
    Friday, April 20th, 2012
    2:36 pm
    Шанхай-2015


    Китайцы собираются строить подземный отель в заброшенном карьере под Шанхаем.
    Thursday, April 19th, 2012
    12:23 pm
    Страна инопланетян
    Мы привыкли грустно шутить о том, что Россия — это страна дураков, но события последнего времени показывают, как сильно мы ошибались. На самом деле, Россия — это страна инопланетян. По крайней мере, большинство ньюйсмейкеров, героев первых полос и сюжетов в прайм-тайм, точно прилетели с другой планеты.

    Читать дальше.
    Wednesday, April 18th, 2012
    11:31 am
    Председатель Кашин
    Сегодня ко мне в гости зашел председатель ТСЖ по фамилии Кашин. Председатель Кашин — это крепкий старик лет восьмидесяти с лысиной журналиста Познера и лицом красного директора (или красным лицом директора — это зависит от выбранной системы координат).

    Свои дни он проводит в походах по квартирам, развлекая жильцов парадоксальными историями и просьбами.


    Читать дальше.
    Sunday, March 4th, 2012
    10:05 pm
    Saturday, December 31st, 2011
    5:05 pm
    Прогнозы на 2012 год


    Оторвитесь от оливье и мандаринов, посмотрите наши прогнозы на следующий год.
    Monday, December 12th, 2011
    3:47 am
    Тинейджерский протест
    Сегодня я заглянул в профили организаторов субботнего митинга. Многие из них школу закончили чуть ли не при Медведеве. Они не помнят «многотысячных митингов начала 1990-х», потому что родились позже, но они сумели организовать самое массовое мероприятие за долгие годы. Они точно так же, как и тысячи их ровесников, пришедших на митинг, возмущены наглостью коммунистов и примкнувшим к ним националистов, которые вероломно захватили трибуну и пытались кричать свои тухлые лозунги. Больше такой ошибки они не совершат и на следующих акциях протеста выступать будут не сумасшедшие старики, а люди, годящиеся им во внуки.
    Tuesday, November 22nd, 2011
    11:03 am
    Thursday, January 20th, 2011
    8:57 pm

    Фото: Inge Morath © The Inge Morath Foundation/Magnum Photos.

    Иосиф Бродский на крыше Петропавловской крепости, Ленинград, 1967 год.
    Tuesday, December 28th, 2010
    5:15 pm
    Thursday, November 18th, 2010
    3:31 pm
    Вторжение нацистов в США


    Схема нацистского вторжения в США из статьи в Life 1942 года.
    Monday, November 1st, 2010
    9:12 pm
    Путин - монстр


    Этот плакат с текстом 31-й статьи российской Конституции стал причиной судебного разбирательства в отношении его автора, жителя Кемерова Михаила Рязанова, которому вменяют организацию несанкционированного пикета.
    3:24 am
    ДЕМОНстрация в Новосибирске


    ДЕМОНстрация в Новосибирске.
    Thursday, October 28th, 2010
    2:21 am
    хуячечная


    Письмо, которое возмущенный Джон Леннон написал облажавшимся работникам прачечной.
    Friday, September 10th, 2010
    3:41 am
    Экспортная реклама


    Are you thinking about holidays in the USSR?
    Saturday, September 4th, 2010
    2:35 am
    Москва и москвичи
    Москва, дети, это прекрасный город, населенный исключительно замечательными людьми. Проблема только в том, что живут эти люди в придуманном мире, а если поскоблить их хорошенько, обязательно наткнешься на мудака.

    Москвичи, сынок, справедливо полагают, что знают все обо всем, даже если весь их жизненный опыт состоит из обитания более-менее в пределах Московской кольцевой автодороги, или какие там у них сейчас есть транспортные артерии.

    Жители Москвы, дочурка, страшно не любят покидать пределы своего затянутого тучами города. Во-первых, аэропорты. До них хер доберешься, потому что власти до сих пор не додумались построить хоть одну жалкую ВПП внутри Садового кольца. Но даже если до аэровокзала удастся доехать, счастливо избежав столкновения с каким-нибудь хач-мобилем (черножопые, пиздуйте назад в горы), там москвичам непременно придется столкнутьтся со всеми ужасами необъятно родины. Потные чучмеки, полоумные командировочные, бабушки какие-то, дети орут, чтоб их жиды съели. Мудрый москвич тут же сдаст билет и повернет обратно. Те, кого господь умом обделил, все же сядут на самолет (ебучая проститутка-стюардесса опять не пустила в бизнес-класс, а там почти все места свободны) и полетят в Провинцию - поучать и ужасаться, ужасаться и поучать.

    Вдоволь поужасавшись, москвич возвращается в Москву, где, например, сравнивает Академгородок с Черемушками.

    Если же москвич встречает провинциала в Москве, то сразу встает в оборонительную стойку (как вариант - вызывает прокуроров, которые арестовывают бедолагу прямо в аэропорту). Не дай бог пустить этого немытого рязанского пидораса к кормушке, он ведь руку отгрызет и анально изнасилует. Место им на стройке, но уж никак не на книжных ярмарках.

    Посмотрите, дети, что пишет какой-то московский дядечка в своем дневничке про сибирского книготорговца Трифонова:

    Сегодня на ярмарке (ВВЦ) удалось познакомится с великим и могучим "независимым
    книготорговцем" из Новосибирска. Сей муж -(Трифонов Михаил)- рассуждал о будущем
    независимой книжной торговли. [...]

    Издатель тратится на типографию, платит за права, перевод, редактуру, оформление, верстку и дает такому вот Герострату на реализацию ее за 100 рублей. А вышеупомянутый ставит на нее цену 250 и в ус не дует.


    Ну и так далее.

    С каких таких щей, люди добрые, московский фаланстер учит приличного гетеросексуального сибирского мужика, как ему вести дела? Какое же твое дело, обитатель порта семи морей? Ты, сука, был в Новосибирске? Контору здесь открывал? Может быть, блять, с местными педерастами-чиновниками и жопоебами-арендодателями успел пообщаться? Доколе же вы будете мерить Россию-матушку своими аршинчиками?

    Наценка большая? Попробовал бы поторговать своими интеллектуальными книжечками, когда четыре из пяти посетителей магазина бегут сразу к полкам с "эзотерикой" и прочей засолкой грибов.

    Но отставим литературные упражнения. Я ведь был чуть ли не первым в Новосибирске, кто написал про Михаила Трифонова и его открывающиеся магазины. Тогда, два года назад, его идеи и планы были реальным откровением, надеждой на светлое будущее. Первый звоночек прозвенел, когда я взял у Трифонова интервью. Впрочем, увлечение копирастией - это не самый страшный грех, можно простить.

    Но когда к исходу второго года существования сеть "Аристотеля" превратилась, буквально, в копию "Топ-книги" со всей этой эзотерикой, теслоебством, карандашиками и охуевшими наценками, тут уже пришло время прямо спросить: с кем вы, Михаил Трифонов?

    Уверены ли вы, что повторение пути Лямина - это хорошая идея? Ведь если уверены, то не пройдет и пары лет, как кто-нибудь сделает все-таки то, что вы пытались сделать еще недавно. Пусть даже этим "кем-то" окажется какой-нибудь экзальтированный москвич.
    Monday, August 23rd, 2010
    5:11 pm
    40%
    Молодые россияне уже не мечтают стать космонавтами или учеными, как в советские времена, теперь они хотят быть чиновниками.

    По данным опроса фонда «Общественное мнение», о судьбе бюрократа мечтают больше 40% россиян. Еще один опрос студентов летом 2009 года показал, что научная карьера никого из респондентов не интересует, большинство из них мечтает работать в «Газпроме» или Кремле.
    Thursday, August 12th, 2010
    12:09 pm
    Москва-73


    В 1973 году француз, известный нам сегодня под именем Polbar, во второй раз посетил Советский Союз, где, помимо прочего, сделал ряд фотографий московских улиц из салона «Волги».
    Monday, June 28th, 2010
    8:12 pm
    Исследования Левада-центра:

    — В 1990-м 10% семей в СССР имели дома свыше 1000 книг. В 2005-м таких семей в РФ было 4%. В 2009-м — 2%. Совокупный тираж книг в РФ упал с 1990-го в 2,5 раза. Средний тираж издания — в 6,5 раза.

    В 2008-м 34% респондентов с высшим образованием вообще не читали книг. Никаких, никогда. Книги по специальности читали 18-19% «дипломированных». Книги о науке — 3-6% из них. Об IT-технологиях — 4-6%, об истории — 5-8%. Словари нужны 2-4% выпускников российских вузов. На иностранных языках систематически читал 1% населения РФ.

    Лишь 8% людей с высшим образованием и 6% 18-24-летних россиян читают больше 5 книг в месяц. 6% респондентов читают в интернете тексты по специальности. Учебные тексты ищут в Сети 6% (среди молодежи — 18%).

    При этом ТВ ежедневно смотрят 83% респондентов Левада-центра.
[ << Previous 20 ]
Мир удивительных вещей   About LJ.Rossia.org