Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет mgsupgs1 ([info]mgsupgs1)
@ 2011-01-08 17:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еще раз про энергосберегайки

против


Да кстати, я тут пошукал по интернетам и нарыл несколько интересных статеек про  энергосберегайки.
Три человека - три мнения, все специалисты. Честно делюсь.

Первая.

Для более детального изучения характеристик работы энергосберегающих ламп были сняты осциллограммы приложенного напряжения и потребляемого тока лампы накаливания, обычной люминесцентной лампы и энергосберегающей лампы (рис. 1–3). На основании приведенных рисунков можно сделать следующие выводы:
1. Испытанная энергосберегающая лампа генерирует в сеть реактивную мощность и использует ее для своей работы (потребляемый ток отстает от приложенного напряжения).
2. Энергосберегающая лампа является нелинейным (в отличие от ламп накаливания) потребителем электроэнергии, генерирующим в сеть высшие гармоники тока.
Отметим, что исследовались токовые характеристики энергосберегающей лампы, которая была приобретена почти 5 лет назад. Может быть, современные лампы потребляют практически синусоидальный ток? Увы. Аналогичные осциллограммы были получены и для энергосберегающей лампы, приобретенной в 2008 году, и для энергосберегающей лампы, купленной в начале октября 2009 года. Вид осциллограммы тока для этих ламп практически не изменился.
Таким образом, все 3 исследуемые энергосберегающие лампы, приобретенные в разное время в розничной торговой сети г. Москвы, являются генераторами гармоник тока.




http://www.news.elteh.ru/arh/2009/59/10.php


Вторая

Существует мнение, что в результате замены ламп высшие гармонические тока, создаваемые КЛЛ, увеличат потери мощности в питающей сети. Предположим, что питающий трансформатор был загружен на 70 % его мощности. При этом нагрузка электроосвещения составляла 80 % от общей нагрузки, т.е. Sосв = 0,7 · 0,8 = 0,56 Sн.тр. Прочая нагрузка составит:
Sпр = 0,7 – 0,56 = 0,14 Sн.тр.
При замене ламп накаливания на КЛЛ нагрузка электроосвещения уменьшится в 4–5 раз и составит Sосв = 0,8 / 4 = = 0,2 Sн.тр. Допустим, что дополнительные потери мощности в трансформаторе от токов высших гармонических составят 30 % от мощности КЛЛ, что можно учесть увеличением нагрузки КЛЛ Sосв = 0,2 Х 1,3 = 0,26 Sн.тр. При этом общая нагрузка на трансформатор составит SΣ = 0,14 + 0,26 = 0,4 Sн.тр.
Поскольку нагрузочные потери в трансформаторе пропорциональны коэффициенту его загрузки в квадрате, то общие потери после замены составят (0,4 / 0,7)2 = 0,33, т.е. уменьшатся в 3 раза. Другой вопрос, что при выборе мощности вновь устанавливаемых трансформаторов для питания электроосветительной нагрузки, состоящей преимущественно из КЛЛ, требуется более осторожный подход.
Разработчики и изготовители электрооборудования должны учитывать возможность наличия в сетях высших гармонических токов и напряжения, допускаемых ГОСТ 13109-97.
Такие же рассуждения можно провести и для проводов, кабелей и других элементов сети. Как правило, вновь проектируемые сети имеют довольно большой запас сечения по отношению к длительно допустимому току, что обуславливается необходимостью учета взаиморезервирования между отдельными фидерами, условиями термической стойкости, допустимой потери напряжения.
Так, квартирная электропроводка выполняется медным проводом сечением не менее 1,5 мм2 по условиям обеспечения невозгорания при коротких замыканиях. Предположим, что этот провод питает 4-рожковую квартирную люстру с КЛЛ общей мощностью 4 X 30 = 120 Вт (что эквивалентно световому потоку ламп накаливания суммарной мощностью 600 Вт). Ток люстры при этом составит всего лишь около 0,6 А при допустимом токе для этого провода согласно ПУЭ 19 А.


Т.о., рассуждая о старении изоляции электропроводки в результате воздействия токов высших гармонических, нельзя упускать из виду и их абсолютную величину, которая, как правило, весьма незначительна по отношению к тому току основной частоты, на который провода и кабели рассчитаны.
Кроме того, предметный разговор о влиянии токов высокой частоты КЛЛ на старение изоляции электрооборудования можно вести лишь после исследования гармонического состава токов в групповых и распределительных сетях, питающих КЛЛ.



http://www.news.elteh.ru/arh/2010/60/10.php


и третья:
(о диодном мосте)



Технической проблемы с гармониками тока при использовании энергосберегающих ламп в действительности не существует. Имеется гораздо более тяжелая и сложная проблема обеспечения и отслеживания надлежащего качества при производстве этих ламп, а также непосредственно связанная с этим проблема экономической целесообразности их использования.
Совершенно очевидно, что лампы, изготовленные с применением ККМ и высококачественных электронных компонентов с необходимыми запасами по напряжению, снабженные защитными элементами, предохраняющими от воздействия перенапряжений, будут намного дороже: качественные ККЛ стоят 12–15 долларов. С другой стороны, менее дорогие, но крайне ненадежные лампы способны полностью дискредитировать саму идею энергосбережения.


http://www.news.elteh.ru/arh/2010/60/09.php



(Добавить комментарий)


[info]hiphipchinchin@lj
2011-01-08 13:50 (ссылка)
не догнал из табл1 почему две китайские лампы по одиночке светят хуже чем если вместе?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]magarill@lj
2011-01-08 14:27 (ссылка)
Не светят хуже, а жрут больше. Из-за нелинейности нагрузки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hiphipchinchin@lj
2011-01-08 15:31 (ссылка)
т.е. лучше покупать например домой одинаковой мощности и фирмы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]magarill@lj
2011-01-08 15:40 (ссылка)
Лично я пока что воздержусь от рекомендаций.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]epliss@lj
2011-01-09 16:27 (ссылка)
Это "энергосберегающее" говно разных производителей у меня регулярно горит, а одна взорвалась. Новых покупать не буду.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]krino2@lj
2011-01-27 20:36 (ссылка)
у меня из 8 ламп вышла из строя только одна за 3 года, правда я их не одновременно поставил, но в пределах года. покупал самые дешевые в ашане, старт, по-моему, только три последних из икеи стоят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]epliss@lj
2011-01-28 06:04 (ссылка)
Дома и проводка разные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krino2@lj
2011-01-28 08:50 (ссылка)
если дело действительно в проводке, то это повод к её ревизии. проблемная проводка вкупе с высокой нагрузкой может здорово испортить жизнь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]epliss@lj
2011-01-28 09:26 (ссылка)
Повод есть, шансов нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lustkerl@lj
2011-01-18 15:05 (ссылка)
Тема экономической целесообразности и безопасности применения в быту энергосберегающих лампочек несомненно интересна и ждёт хорошего добротного неангажированного исследования. А то говорят к примеру о вреде реактивной составляющей нагрузки для оборудования энергосбытовых компаний, но умалчивают подробности её учёта электросчетчиками конечных потребителей. В старых индукционных счётчиках и новых электронных эта величина учитывается по-разному. Вам уже поставили электронные счётчики? Скорее всего Вы стали платить больше)

(Ответить)


[info]krino2@lj
2011-01-27 20:50 (ссылка)
надо учитывать, что указанная особенность потребления относится не только к лампам, но большинство оборудования в доме уже с импульсными блоками питания: телевизор, видак, компьютер, монитор, ноутбук, зарядки от мобильников.. новые светодиодные лампы имеют те же особенности.

(Ответить)


[info]safari_duck@lj
2011-02-02 07:07 (ссылка)
У нас Леруа Мерленовские по 109 рублей за три штуки - отличные лампочки, уже год не меняем) Image

(Ответить)