mi_b's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, November 10th, 2004

    Time Event
    9:36a
    5 nov
    Пятого Ноября англичане отмечают милый праздник - но вовсе не День Примирения и Согласия, а годовщину разоблачения "порохового заговора" и поимки Гая Фокса, которого через несколько дней, последовательно, протащили волоком, повесили, утопили, и четвертовали. Праздник очень веселый - сначала запускают фейерверки, подражая, по-видимому, заговорщикам, а потом наиболее традиционные празднующие сжигают фигурки Фокса и римского папы. Непонятно, правда, почему сжигают, а не тащат волоком, вешают, топят, а потом четвертуют.

    В честь этого праздника есть милая детская песенка "Remember, remember the fifth of November//The gunpowder treason and plot.//I see no reason why gunpowder treason//Should ever be forgot." (ссылка, кстати, на первую же выдаваемую гуглем страничку в сборнике Nursery Rhymes Lyrics and Origins - типа, колыбельная ;).


    Мы, правда, решили ограничиться первой частью (в смысле, фейерверками) и позвали в гости соседей с детьми вечером в воскресенье. Погода в воскресенье была идеальная для салюта (с точки зрения техники безопасности ;) - моросяший мелкий дождь из высоких облаков. Заряды оказались мощнее, чем я ожидал, весь сад заволокло пороховым дымом, трава дымилась. Если бы в саду стоял такой густой бензиновый или даже костровой дым, фуршет был бы безнадежно испорчен. Но, оказывается, пороховой дым отлично идет с красным вином и совсем не портит закуски! Наверняка какая-нибудь древняя адаптация ;)



    11:28a

    << Previous Day 2004/11/10
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org