Wed, Jun. 3rd, 2026, 12:16 am
Tue, Jun. 2nd, 2026, 07:09 am
У хомо сапиенс нет врожденного паттерна защиты от больших иерархий. Вот почему каждый раз едва маленькое племя достигает значительных успехов, оно начинает разрастаться в пирамиду, формировать идеологию ничтожности персоны перед великим абстрактным «Мы» и принуждать все сообщества к культу ограничений «Я» ради некой сверхзадачи этого «Мы». Этот культ приводит к системной деградации и сбрасывает сообщества в нищету. Тогда пирамиды рушатся, однако снова строятся, едва какое-то сообщество опять выберется из нищеты. Цикличность такого рода не бесконечна, и в XXI веке схема застряла. Пирамида стала сыпаться, продолжая при этом расти, терять ясную форму и расползаться по сторонам. Ближайшее будущее, таким образом, не имеет сценария – как и фильмы Миядзаки. Да, Миядзаки почти всегда творил без сценария и происходило самозарождение сюжета из бытовых мелочей и из характеров действующих лиц. Сам же он говорил: «Фантастика нужна, хотя все больше людей говорят: я не могу в это поверить. Задача лишь создать фантастический нарратив, способный противостоять современному сложному миру». Многие путают нарратив о будущем и историю будущего — поскольку если мыслить по схеме ничтожности «Я» перед «Мы», то так и получается. Жизнь любой персоны лишь малозначимое отражение метаболизма пирамиды, а цели персоны имеют смысл лишь в контексте целей пирамиды. Все как у Муссолини в «Доктрине фашизма» 1932 года. Но прошел век, и метаболизм пирамиды, переусложненный ради ее сохранения, перешел в катаболизм, распад огромной нежизнеспособной конструкции на более простые части. Теперь общая история имеет смысл лишь как сумма частных нарративов, связанных не более, чем обитаемой средой. А движение к Наивысшей Ступени Развития, о которой с адекватным юмором говорил Лем, это продукт множества вариантов частной мечты. В стремлении понять джамблей лучше строить гипотезы от этой стартовой точки. --- А еще я случайно обнаружил семь разных вариантов перевода Malleus maleficarum на русский. Чему удивился. Текст-то, по большому счету классический для того времени, переход от вымышленного Средневековья к Веку Географических Открытий. Кстати, квест без использования гугля - сколько лет или десятилетиий прошло от момента первого издания Маллеус Малефикарум до первого проекта путешествия через Атлантику на запад, поданного Христофором Колумбом и одобренного Изабеллой Арагонской? :) Thu, May. 7th, 2026, 02:38 pm
![]() Я наверное решил вернуться со своими мозговыми извержениями мыслей, пусть нас тут и немного В принципе я есть тут https://vk.ru/cruelboza, но там практически только котики, сиськи и баяны Thu, May. 7th, 2026, 11:26 am
Это вместо дорог, придорожных сортиров и раздачи мест для постройки турбаз и установки палаток. --- Глава региона попросил своих подписчиков писать в комментариях, на какие проблемы района ему стоит обратить внимание. В комментариях граждане пишут о проблемах с сельскими дорогами. Один из подписчиков отметил проблемы с развитием туризма в селе Золотое, где отсутствует нужная инфраструктура. В ответ на это аккаунт администрации района в Telegram-канале, который обозначен в качестве официального, сообщил, что в селе «активно ведется работа по развитию туризма». Для доказательства этого автор поста заявил, что недавно там прошел патриотический фестиваль «Возрождение» и крестный ход. --- отсюда vk.ru/wall-46559611_127261 Mon, Apr. 27th, 2026, 09:33 pm
![]() Обложка журнала Time - декабрь 1968 (то есть номер готовился где-то в ноябре 1968). Советский пилотируемый корабль "Зонд-5" (7К-Л1 №9), пилотируемый корабль в беспилотном режиме, успешный орбитальный облет Луны (первый в мире!) с успешным возвращением на Землю. В экипаже были черепашки (не ниндзя!) и мушки-дрозофилы - сентябрь 1968. Миссия "Аполло-8", пилотируемый орбитальный облет Луны и успешное возвращение на Землю. Первые люди на орбите вокруг Луны. На Аполло-8 были только командный и служебный модули, ЛМ и возвратный модули были установлены в виде массогабаритного макета . Экипаж: Фрэнк Борман, Джеймс Лоуэлл, Уильям Андерс - декабрь 1968, примерно на католическое Рождество. |
|