Чехия и ЧЕХиЯ - Post a comment

Sep. 16th, 2012

[info]mila_praha

11:11 pm - Broumovske steny

15 сентября 2012. Участников 8 и храбрый пес Сентик.
Поход в Броумовских стенах. Скальный массив. Новое место для нас, недалеко от Адршпаха. Поэтому было удивительно встретить тут скалы совсем непохожие на те. Вообще, мы уже обошли за этот год немало скальных мест, и все скалы непохожие. Хотя это все песчаники. В прошлую субботу мы были на "стенах" - Тиске стены, в эту - тоже "стены" - но Броумовские. Они тоже стоят как стена. Но есть и другие. Основной признак этих скал - массив. Округлые массивные формы, покатые.
С погодой было немного пасмурно. Прохладно. Было две пересадки. При последней произошел затык. Idos выдал неправильную информацию по автобусам до скал. И мы могли бы очень долго идти пешком до места старта. Но нам повезло. Сменив два автобуса, мы добрались довольно быстро, как и планировали время, к месту старта. Нам встретились очень добрые чехи и поляк- водитель автобуса.
Молодой папа-чех, с двумя своими малышами и племянником, активно помогал нам в поиске информации о нужном нам автобусе. Он даже чуть не бросил детей, чтобы бежать искать информационный офис. Почти одновременно подбежал с автобусом, узнал все для нас. Я конечно уже не раз встречала помощь, но в подобном варианте, впервые. Он был очень отзывчивым и добрым. В этот день нам везло на добрых людей.
С этим молодым папой мы также возвращались на поезде. Также как и с водителем автобуса.

Йорк Сентик, впервые с нами в походе. Обещал еще быть. Мне сказали, что он много лает. Но за весь день я так и не услышала его голос. Очень молчаливый песик.



На старте, немного перекусили, горячий кофе и в путь


Хряк в загоне, он был необычного для нас черного цвета


Причудливые формы скал


Часовня -Звезда


Многие скалы имеют названия, пытались найти каждую. Иногда были не согласны с названием или находили новые силуэты.
В данном случае, перед вами кошка, вы ее видите?


А тут спящий монах. С этим согласны были все


Проходы, спуски, подъемы


Массивы скал стоят стенами






Как обычно в таких местах, всевозможные преграды на пути



Какая удача! Нам снова встретилось болото, длинное и глубокое! А мы уже скучали по нему, после Теплицко-Адршпашских скал. Думаю, что не надо говорить, как обрадовались некоторые!


В лесу часто встречались старинные обозначения, метки, символы странные


В одном месте, совершенно непонятно почему там, откуда и куда вела и где конец-начало, нам встретился небольшой участок старинной качественно выложенной камнями, дороги. С бордюрами. Красивая дорога. Но короткая и без продолжения. Далее обрывы и дикая природа. Кто это строил, зачем. Непонятно. Загадка.

А еще нам встретилась такое - зачем? Сам засунулся в это кольцо? Или его засунули? Мне пришло в голову сравнение с животным после операции, когда на шею одевают колпак.




А еще в местечке Police nad Metuje (почти как полиция) нам встретилась удивительная выставка. Живые сорванные грибы с описанием. Контейнеры с грибами стояли просто на улице и каждый мог разглядывать грибы, названия. Сделал это местный житель, чтобы люди изучали и знали грибы не по картинкам, а в живую. Грибы он периодически "освежает", добавляет свежие. Я и не знала. что есть такое разнообразие грибов, больше половины никогда не видела. Конечно же там были собраны все, какие водятся в этих местах. И съедобные и ядовитые.










Мы по пути также периодически переключались на поиск грибов, я нашла белый и еще какой-то. Но когда мы увидели эту выставку, мы поняли, что мы не видели никаких грибов.


В конце маршрута нам повезло и мы свернули на красивый участок маршрута - каньон потока. Как затерянный мир, красота! Но фото я не делала. Убрала камеру в рюкзак. День был темным, а в том каньоне еще темнее. Поэтому любовалась сама, а вам придется мне поверить и представить это.

Спасибо всем участникам похода, а особенно самому смелому мальчику. Он не боялся никаких трудностей, а только сокрушался что их мало встретилось нам в пути. И болото могло бы быть поглубже и подлиннее.

До встречи в походах :-)

Read Comments

Reply:

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.