Касательно лайфлогов (lifelog).
Lifelog - это идея связанная с постоянным накоплением всей личной информации, до которой носитель способен дотянуться.
http://en.wikipedia.org/wiki/Lifeloghttp://en.wikipedia.org/wiki/DARPA_LifeLogЭто может быть девайс который фотографирует все подряд, записывает на диктофон все подряд, GPS записывающий перемещения носителя (пример в простом случае: cell id), девайсы реагирующие на эмоциональное состояние носителя (может быть даже похожие на те что используются в детекторах лжи), все диалоги в мессенджерах, емылах, статистика использумого софта, и все прочее.
Liferecorder это, условно, набор девайсов для записи этой информации.
Кое-что, относящееся к работе на компьютере, делал Stephen Wolfram (автор Mathematica), например архивировал абсолютно все нажатия клавиш:
http://blog.stephenwolfram.com/2012/03/the-personal-analytics-of-my-life/* Лайфлог для персонального использования
** Статически
В простом случае, лайфлог может быть просто как профилер, который накапливает статистику, на что человек тратит слишком много времени: на прогулки, на хождения по магазинам, на чтение ЖЖ, на чтение конкретно вот этого ЖЖ, итд.
Увидеть свою биографию "с высоты птичьего полета", и попытаться впредь развить к ней чувство композиции.
Примитивный лайфлог: "снимать" только пару минут в сутки - фиксированно или случайно. Потом создать такое
видео.
Использовать например такую видеокамеру:
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/76/51Особенно это может помочь для тех чье изменчивое настроение слишком влияет на образ мыслей, на оценки происходящего, людей, мест, итд. С помощью такой документации можно оценить происходящее намного объективнее, чем в какой-то случайный момент.
->
Слежение за изменением лексиконаВозможно при помощи методов data mining, находить устойчивые паттерны в своих лайфлогах, отражающие привычки и мелкие несознательные ритуалы. Возможность автоматически отслеживать описанное в книге Лема
"Насморк":
Главный герой — астронавт, вовлеченный в расследование серии загадочных смертей в Неаполе. Гибель 12 туристов, на первый взгляд, ничем не связана: часть из них совершили самоубийство, причиной других смертей стали несчастные случаи. Но тот факт, что накануне гибели все жертвы кардинально меняли уклад жизни, наводит следствие на мысли о преступном замысле.
В ходе расследования, проводимого героем, выясняется, что причиной смертей стала случайная комбинация многих, по отдельности безвредных, химических веществ, оказавшихся в организме (средство от облысения, лекарство от аллергии, миндаль и других), которая действовала как сильное психоактивное вещество, вызывая кошмары и временное помешательство. Находясь под воздействием этого вещества, жертвы, не способные контролировать своё поведение, погибали.
Для анализа и поиска использовать методы из биоинформатики, просто так - для эстетики, хоть они могут оказаться и не пригодными.
Могут быть особо хорошие специалисты, которые по лайфлогу смогут сказать много о тромбах в контурах мышления. Возможно, психологи или психиатры. Поиск слепых пятен (
blind spot) в процессах мышления, поиск их же в точках сборки (термин из Кастанеды).
Точка сборки по Кастанеде это, условно говоря, призма через которую человек получает всю информацию о мире. Если лайфлог будет иметь в себе информацию о том что человек видит и как он реагирует на внешние раздражители, то можно будет тут же найти те внешние раздражители, на которые он не реагирует, это и будут слепые пятна.
Автоматический детект следующих психоловушек: ждать что кто-то сделает определенную вещь за вас, и вообще слепая вера в то что так и должно быть. В примитивном случае: вы ходите в супермаркет каждый день, но избегаете задерживаться у определенного стеллажа.
http://www.supalocal.com/sqblog/customer-flow-heat-map-a-hot-topichttp://maptd.com/visualizing-the-ikea-shopping-experience/Интересно узнать, какие вещи вы не делаете никогда в жизни. (Часто бывает интересно не то что человек делает, а то что он не делает никогда в жизни). -> "fear detector":
"Fear detector" или "детектор страха", это полезный девайс в психике. Его можно постепенно развить.
"- Один из верных путей в истинное будущее (ведь есть и ложное будущее) - это идти в том направлении, в котором растет твой страх." ( Милорад Павич. Хазарский словарь )
Особенно это полезный детектор в процессе перемещения между
социальными стратами. Чем больше вас запугивают участники вашей страты - тем дальше от них вы планируете удалиться.
Кстати, автоматически поднимается проблема понимания человеческого языка компьютерами, раз уж немалая часть для анализа будет именно речь или тексты, а обработка будет лежать на электронных девайсах. Как известно, проблему машинного перевода так толком решить и не удалось. Простейший пример это "карандаш упал на стол и он сломался" - не ясно что сломалось. Человек знает что сломалось, потому что у него есть информация (в знаниях), которая не заключена в предложении. Первое что приходит в голову это сделать машинный переводчик обладающим большим количеством культурной информации. Но можно и наоборот, видоизменить человеческий язык до такого уровня, когда его смогут понимать компьютеры и роботы. Ведь, некрасиво же говорить на определенном языке, если рядом присутствует человек который заведомо его не понимает. Если социум будет симбиозом человека и роботов, как в "Футураме", тогда, за ради этого симбиоза, человек сможет слегка пожертвовать.
См.также:
Языковой симбиоз человека и роботаРоман представляет собой воплощение на практике теоретических идей Умберто Эко о постмодернистском произведении. Он включает несколько смысловых пластов, доступных разной читательской аудитории. Для относительно широкой аудитории «Имя Розы» — сложно построенный детектив в исторических декорациях, для несколько более узкой — исторический роман со множеством уникальных сведений об эпохе и отчасти декоративным детективным сюжетом, для ещё более узкой — философско-культурологическое размышление о природе и назначении литературы, ее соотношении с религией, месте того и другого в истории человечества и тому подобных проблемах.
Круг содержащихся в романе аллюзий исключительно широк и ранжирован от общедоступных до понятных лишь специалистам. Главный герой книги Вильгельм Баскервильский, с одной стороны, некоторыми своими чертами указывает на Уильяма Оккама, с другой — явно отсылает к Шерлоку Холмсу (пользуется его дедуктивным методом, прозван по названию одного из наиболее известных текстов холмсианы). Его главный противник, слепой монастырский библиотекарь Хорхе — сложно устроенная пародия на образ классика постмодернистской литературы Хорхе Луиса Борхеса, который был директором национальной библиотеки Аргентины, а к старости ослеп (кроме того, Борхесу принадлежит впечатляющий образ цивилизации как «вавилонской библиотеки», из которого, возможно, и вырос весь роман Умберто Эко).
(
"Имя Розы")
Еще одна возможность могла бы помочь компам понимать текст быстрее и проще это текст с переменной детализацией ->
Переменная детализация текстаВозможно здесь могла бы помочь идея не обычного (линейного) текста а в виде графа. Подходящие предпосылки могли быть когда использовалось узелковое письмо, никто не мог помешать сплетать из него макраме в виде графов, оно допускало бы разные варианты прочтения, это как:
Ки́пу (кечуа khipu -> исп. quipu — «узел», «завязывать узлы», «счёт»; аймара chino — чино[4]) — древняя мнемоническая и счётная система (в связке со счётным устройством юпаной) инков и их предшественников в Андах, своеобразная письменность: представляет собой сложные верёвочные сплетения и узелки, изготовленные из шерсти южноамериканских верблюдовых (альпаки и ламы) либо из хлопка. В кипу может быть от нескольких свисающих нитей до 2000. Она использовалась для передачи сообщений посыльными часки по специально проложенным имперским дорогам, а также в самых разных аспектах общественной жизни (в качестве календаря, топографической системы, для фиксации налогов и законов, и др.). Один из испанских хронистов (Хосе де Акоста) — писал, что «вся империя инков управлялась посредством кипу»[5] и никто не мог избежать тех, кто проводил подсчёты с помощью узлов[6].
(
Кипу)
** Динамически
->
Слежение за изменением лексикона** Доступ к своему лайфлогу
Вместо того что б передать кому-то разговор с кем-то, можно просто дать доступ к своему лайфлогу в этих пределах. Так часто бывает, если просто выслать кому-то кусок хистори своей аськи, могут обидеться, а пересказывать все "своими словами" - влом.
Now you can type ’share’ after getting an answer (or giving an answer), and Aardvark will give you a custom link to the conversation that you can send to your friends.
Aardvark conversations are not published automatically — people will only be able to see your conversation if you send them the special link.
http://blog.vark.com/?p=152Поиск себе жены или друзей. Вместо того что бы демонстрировать в блогах фрагменты своего богатого интеллектуального или эмоционального мира, демонстрировать только часть своего лайфлога. Социальная сеть, которая обладает лайфлогами (разной степени полноты) своих участников, может найти тех, кто умеет А но не умеет Б и сконнектить его с другим, кто умеет Б но не умеет А, таким образом, что бы они научили друг друга чему-то. last.fm может показать насколько совпадают ваши музыкальные вкусы с другим юзером, так и здесь. См.также:
энциклопедия мнений.
То же и с тем как устраиваешься на работу. Выдать просто ту часть своего лайфлога, которая связана с профессиональными качествами и тем как и где работал прежде.
Кадровое агенство просто оценивает искателей работы по лайфлогам и автоматически определяет, в какой конторе и на каком месте этот человек будет приносить максимальную пользу. Является ли его мышление спокойным и длительным или слишком взрывным и кратковременным. Имеет ли он привычку слишком углубляться в предмет и не видеть всего остального, либо напротив поверхностен, зато может служить передатчиком информации.
Лечащий врач также имеет доступ к "своей" части вашего лайфлога.
Как резать лайфлог на части? В примитивном случае: личное, близкие, жена-муж, родственники, друзья, прочие. Сделать таким образом ответ на вопрос "как у тебя дела" автоматическим - просто дать вопрошающему доступ к своему лайфлогу, причем в соответствии с его уровнем доступа (это, конечно, в том случае когда кто-то действительно интересуется вашими делами а не спрашивает для того чтобы снять пробу с вашего текущего настроения).
Завещать обнародовать свой лайфлог публично, например для тех кто занимается компаративистикой лайфлогов (см.ниже). Либо, завещать это сделать через 500 лет, когда уже и никаких родных не останется в живых.
Еще можно применять цепи Маркова,
Circuit bending,
инфо-деградацию к своему лайфлогу, дабы посмотреть, какая ваша жизнь могла бы быть, если бы вы меняли хоть какие-то мелочи в ней.
У некоторых фантастов, в т.ч. у Уильяма Гибсона, есть упоминание девайсов, которые содержат суррогатную личность человека (конструкт Котелка):
A famous computer hacker named McCoy Pauley, known for surviving three "flat-lines" while trying to crack an AI. Before his death, Sense/Net saved the contents of his mind onto a ROM. Case and Molly steal the ROM and Dixie helps them complete their mission.
Neuromancer( Это "инфоморф":
http://en.wikipedia.org/wiki/Infomorph )
Если такой инфоморф можно будет воссоздать из результатов лайфлога, то могут быть расслоения на open-source конструкт и closed-source - который включал бы очень личную и приватную информацию (см.ниже о качестве лайфлога). Но так или иначе, собрать такие инфоморфы каких-нибудь очень известных людей, в реалити-шоу.
Здесь возникает вопрос
приватности. Что такое приватность вообще. Наверное три вопроса: 1. Страх переходящий в
параноидальный что кто-то используя вашу личную информацию сможет вам навредить; 2. Неприятно показывать свое грязное белье и неприятно кому-то его видеть (брезгливость), хотя и все понимают что оно есть у всех; 3. Попытка скрыть некоторые совершенные в прошлом поступки из-за которых может быть стыдно.
Возможно ли создать гипотетический девайс, который сможет автоматически фильтровать информацию гарантируя защиту владельцу информации и состыковать его с лайфлогом? Предположим, что такой девайс существует.
** Лайфлог как замена блогам
С этого момента ЖЖ вести уже не обязательно, все происходит автоматически: близким интересно знать что у вас происходит - они просто имеют доступ к части лайфлога. Профессиональный блог также не нужен, т.к. коллеги просто имеют доступ к своим частям вашего лайфлога. Также и формируется информация для тех кого потенциально может заинтересовать ваш богатый интеллектуальный и эмоциональный мир. При этом, вы можете регулировать уровень приватности в общении с этим человеком, просто такой крутилкой, как у iPod. Собеседник может делать то же самое. Постепенно увеличивая. Или вообще иметь такой механизм который регулирует этот уровень сам.
"Вера в причину и следствие коренится в сильнейшем из инстинктов: в инстинкте мести." (Фридрих Ницше)
Лайфлог очень легко может ответить на вопрос, ради которого тусуется огромное количество народа на сайте одноклассники.ру: "Что делал тот молодой человек в детстве и кем он стал теперь? Кем стали первые красавицы в классе? И что делал я и кем я стал?" Разумеется, на подобных сайтах все могут просто дать доступ к определенным частям своего лайфлога.
Если через свой собственный лайфлог возможно проанализировать, что именно примерно интересно самому, то нельзя ли искать конгениальных себе граждан в подобной "блогосфере"?
Бывает так что почитывая чей-то блог, становится интересно, что с этим человеком будет далее. И что из него выйдет. Возможно, это просто искреннее любопытство, служащее накоплению статистики о человеческих судьбах. Вроде, "этот человек делает вот это, интересно посмотреть, чего добиваются такого типа люди". Снова, доступ к лайфлогу решит массу вопросов.
Возможно, наиболее часто повторяющиеся паттерны это и есть источник для накопления мудрости, истории которые записывали как минимум со времен библии.
Возможно, появится огромное количество теорий вроде астрологии о том, что на что влияет и в каком виде, потому что свой лайфлог можно увидеть куда более наглядно чем любую другую инфу о себе. Намного чаще будут задумываться о причинах и следствиях.
Наличие такого количества материала поможет создавать принципиально новые гадальные (гадательные) технологии и созданные для каждого конкретного случая типологии, возможно они будут создаваться при помощи
генетических алгоритмов.
Бывает еще так находишь чей-то ЖЖ, который ведет человек похожий чем-то на тебя самого в прошлом. Интересно почитать, испытывая
ностальгию по предыдущим состояниям своего ума. По прошлым фантазиям о будущем. По прошлым мечтам. По тому, как воспринимался мир. Попытка испытать снова те же эмоции, при помощи чьего-то ЖЖ. Подумать: "о, я тоже был таким, я тоже так считал". Я читаю несколько таких ЖЖ. Не исключено что и меня кто-то читает с теми же целями.
Таким образом, если очень хочется вернуться в свои 17 лет, и если эта часть жизни задокументирована лайфлогами, то можно попытаться найти в блогосфере или "лайфлогосфере" тех, кто находится в похожем состоянии и испытывает прямо сейчас схожие эмоции. Почитать его в целях эскапизма. Это мог бы быть очередной виток, после того как исразсходовал все свои
ностальгические маркеры, потому что слишком много юзал их и выюзал.
См.также:
Вечер встречи выпускниковСледующий виток, болтаться по барахолкам, очень полюбить старые вещи, искать на ebay оригинальный ZX Spectrum, прочая memorabilia, в надежде что это поможет снова пережить те эмоции. И следующим витком может быть вот как раз чтение кого-то в ЖЖ, инкогнито, только потому что он напоминает вас в прошлом. ->
Ностальгия по предыдущим состояниям своего умаПомимо всего прочего, было бы очень удобно шарить (share) модели поведения и смотреть как они работают у кого-то еще. Почитать кого-то и сказать про себя: "его защитные механизмы психики прекрасны и высокоуровневы, я хотел бы перенять парочку". Анализ своего собственного лайфлога может здорово помочь тем что сможет указать, чьи и какие модели поведения вам будет перенять проще всего и какие из них те, которые вы врядли сможете заюзать со своей психикой.
Нахождение необычных паттернов в своем поведение а затем и поиск тех людей, у которых эти паттерны такие же. Это могут быть очень необычные и редкие психиатрические отклонения. Люди могут найти друг друга и образовать группу поддержки.
** Компаративистика
См.также:
компаративная биография.
Если развить дальше идею девайса для автоматической фильтрации личной информации в разрезе приватности, то наверное можно и прийти к идее девайса который бы смог предоставить таким людям действительно очень личную информацию, он мог бы также и разнести в пространстве и времени объекта и субъекта настолько далеко, что бы возникла некоторая гарантия что они не встретятся никогда в жизни. Таким образом, информация о личных делах человека живущего в одной заднице мира могла бы поставляться страждущему в другую задницу мира, это даже в каком-то смысле peer-to-peer замена различным реалити-шоу. Один человек может развлекать другого своим грязным бельем даже не подозревая об этом.
** Искусство
Если рассматривать продажу предметов искусства просто как продажу своих собственных эмоций, то нельзя ли в таком случае еще и продавать доступ к некоторым эмоционально нагруженным частям своего лайфлога, за небольшие деньги, вот как в фотобанках продают фотки. Продажа эмоций тем у кого их нехватка. Нещадная экспуатация своего чувства прекрасного; или чувства неизвестного-страшного (как у Г.Ф.Лавкрафта).
Сюда же и дешевую порнуху, ценность которой в уникальности и количестве.
Разумеется, кто-то не может покупать эмоции у кого попало. Пусть тогда он берет их бесплатно от людей которым доверяет, а они, вместо того что б писать в ЖЖ многостраничный отчет о путешествиях, снова, пусть просто выставят уровни доступа.
* Сравнение лайфлогов
Когда два человека долго живут друг с другом, частицы их личности постепенно проникают друг в друга (
интроекция).
Сравнение их лайфлогов от начала сожительства и до какого-то момента могло бы помочь узнать, кто от кого перенял что именно. То же и с детьми.
Это также могло бы помочь в процессе детекта тех частей лайфлога, где некто отдал кому-то другому часть своей судьбы, сознательно или бессознательно.
Когда мы выезжали с кладбища, водитель такси вдруг забеспокоился - в порядке ли могила его матери. Он спросил, не возражаю ли я, если мы сделаем небольшой крюк и взглянем на ее могилку.
Над могилой его матери стояло маленькое жалкое надгробие, впрочем, особого значения это не имело.
Но водитель спросил, не буду ли я возражать, если мы сделаем еще небольшой крюк, на этот раз он хотел заехать в лавку похоронных принадлежностей, через дорогу от кладбища.
Тогда я еще не был боконнстом и потому с неохотой дал согласие.
Конечно, будучи боконистом, я бы с радостью согласился пойти куда угодно по чьей угодно просьбе. "Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом",- учит нас Боконон.
( Курт Воннегут. Колыбель для кошки )
Определить, кто в вашей тусовке старается как можно реже давать кому-то свою судьбу напрокат и кто как можно чаще. Определить, связано ли это как-то с признаками интроверсии. Определить, кто в тусовке сильнее всех портит энтропию (Штольц) и кто пытается всеми силами её сохранить (Обломов).
См.также:
судьба в аренду* Расслоение лайфлогов по качеству и количеству информации
Если существует некая тусовка, где очень часто тусуются друг с другом, скажем, человек 10, то объеденив свои лайфлоги 9 человек, они смогут построить некий суррогатный лайфлог 10-го, в котором не будет чего-то очень личного, однако будет немало информации о том где он был, когда, с кем, что делал, некоторые его привычки, итд. Для некоторых известных людей также будет возможно создавать open-source лайфлоги, которые основаны на открытой информации. Это как clean room design:
http://en.wikipedia.org/wiki/Clean_room_designТо же и с умершими. Люди которые часто бывают у определенной могилы на кладбище, они могут рассказать что-то интересное друг другу, но вместо этого могут создавать лайфлог умершего, изучение которого будет очень интересно другим его знакомым в прошлом.
Разумеется, такие лайфлоги будут сильно проигрывать по количеству информации тем, которые может создать сам человек.
* Социальные сети
Так, как на фейсбуке иногда появляется уведомление, дескать, "возможно вы знаете этого человека и можете его зафрендить", большая соц.сеть используя лайфлоги (произвольной степени полноты) подсказывать вам, кого вы еще не знаете, но живете с ним в одном подъезде, либо работаете с ним на одном этаже, либо это родитель ребенка который учится с вашим.
Когда-нибудь будут объеденяться в группы бывшие жены и любовницы, полуавтоматически. С желанием отомстить. И разработкой способов. Как в кино с Джеком Николсоном:
The Witches of EastwickСовместив свои лайфлоги, бывшие жены и любовницы смогут отыскать у объекта наиболее слабые места психики. Объект, зная об этом, будет пытаться изменить себя так, что они не смогут ничего сделать, "бегство от самого себя".
...
* Мода
Демонстрация высокой скорости культурного метаболизма (демонстрация того, как быстро можешь адаптироваться к изменениям и новшествам, в том числе идиотским).
Наличие просто бесплатных лайфлогов (предназначенных для поиска знакомых-друзей-подруг) в лайфлогосфере а также слегка платных (которые пришли на замену модным глянцевым журналам), где кто-то с богатым эмоциональным миром продает свои эмоции - а вы покупаете, следовать за популярной модой станет крайне просто, задумываться о чем-то не прийдется вообще. Нужно будет просто выбрать тех, кто эту самую моду задает. Выбирать в зависимости от того, с кем хочется более полной и общей эмоциональной синхронизации.
Автоматическое построение
emotional response fingerprint для человека.
Таким образом, вы для начала выбираете ту тусовку, в которой вы хотите богатого эмоционального обмена, затем с помощью лайфлогосферы вы выясняете, кто наиболее влиятелен в плане моды и мемов для этой тусовке, затем вы начинаете следить за эмоциональным выхлопом тех кто формирует эту моду и мемы, в надежде что сможете наконец нащупать тот язык, который вам здорово поможет в общении с ними.
* 1984
Может показаться что от всего этого здорово веет Джорджем Оруэллом, но если уж человеческий социум стремится к еще более полной информационной связи, то он наверняка найдет способы внушить своим рядовым элементам что "так и должно быть".
См.также:
http://psychocryonics.livejournal.com/tag/privacy* Сокращение своего пути
См.также:
Сокращение своего пути