miteque's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, October 21st, 2005

    Time Event
    5:51p
    Ругая Ольшанского.
    http://www.globalrus.ru/satire/779249/
    Вот тут г-н [info]olshansky@lj живописует некий фантомный проект нашенских чиновников как спасение от страшного призрака "русского фошшызЬма". На самом деле (пусть проект фантомен и никогда не будет реализован), всё наоборот.
    Чувство собственника ещё более обостряет естественный инстикт ксенофобии.
    Жителю крупного города, в общем-то пофигу, кто его соседи. Достаточно, чтоб они не были отъявленными отморозками. Поэтому появление в районе представителей разных южных народов он замечает лишь тогда, когда их там уже -треть населения.
    На даче - совсем иначе. Ты хорошо представляешь себе соседей. И обычно их ненавидишь. Каждый чужак - потенциальный враг ("Как бы чо не сп*здил"). А уж когда он выглядит, а тем паче говорит не по-нашенски!!! Ух, тут ксенофобия прямо-таки бурлит!
    Поэтому, первым делом на даче хочется построить Забор. А затем - купить Дробовик.
    Наконец, кто живёт в этих американских пригородах? Негры? Латиносы? Нет! Там живут добропорядочные белые-англосаксы-протестанты (WASPы). Средний класс. Оплот Штатов.
    Однажды на канале NBC (был такой раньше у меня на спутнике) я видел достаточно занятную программу. "60 минут", вроде. Там рассказывали про пригород, кажись, Сент-Луиса. В этом пригороде начали селиться негры. Вполне пристойные негры, как утверждала передача. И что же сделали добропорядочные белые-англосаксы-протестанты? Они стали продавать дома и валить из этого пригорода. Вот и всё!

    Current Mood: pensive
    6:54p
    Альтернативная история.
    Я сегодня выспался, а посему совсем незлой. На что-то большее, чем оспаривание Ольшанского у меня озверина не хватаетЪ. Так что напишу вот что...

    Вот в ру_хистори была ссылочка на пару дискуссий о гражданской войне. Переодически там всплывало мнение, что, мол, белым следовало окопаться за уральским хребтом, забить на Москву и зажить вполне самостоятельной жизнью.
    Применительно к России это, конечно, фантастический вариант, т.к. у нас государство шибко централизованное, что неизбежно отражается на мозгах его граждан.
    А вот в Америке... Различия-то между Севером и Югом ого-го какие! У [info]tiomkin@lj хороший пост был на эту тему, но лень его искать.
    Так что если конфедераты остояли бы независимость, могло бы получиться вполне жизнеспособное государство. Интересно, как бы оно выглядело сейчас?

    Current Mood: cold

    << Previous Day 2005/10/21
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org