Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Марина ([info]mochalkina)
@ 2009-01-10 09:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
и мстя моя страшна
читали со старшей девицей "Графа Монте-Кристо". Ну то есть понятно, она читала, а я перечитывала.

Сперва казалось, что с детства помню хорошо. Таки ни фига не хорошо.

В детстве граф вызывал сочувствие и даже отчасти восхищение, да? А вот когда во взрослом состоянии читаешь это, то понимаешь, что Эдмон Дантес в молодости был славным парнем, но в тюрьме спятил целиком, полностью и окончательно. Человек с немалыми ресурсами тратит десять с лишним лет жизни почти исключительно на то, чтобы не просто убить своих врагов, а по куску разрушить их жизни. При этом искренне считая, что дело не в его личном садизме, а в воле провидения.

Три мушкетера тоже, конечно, мочат козлов направо и налево, но они хотя бы простые и веселые, без пафоса убийства.

Самое интересное, что от меня напрочь ускользнуло в детстве, - что граф фактически провоцирует г-жу де Вильфор на применение яда. И те четыре ни в чем не повинных трупа (хе-хе), которые остались за ней, оказываются на его совести.

Почему в детстве и юности это непонятно? Потому что граф бледный и интересный? Или потому что в раннем возрасте нет особой склонности к великодушию, а идея воздаяния типа "око за око" кажется особенно привлекательной?

Ради всего святого, Монтрезор.

Птьфу.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]shaltay@lj
2009-01-10 07:38 (ссылка)
Приключенческая литература, она и есть - приключенческая. Она не нравоучительная. Или нравоучительная опционно. Я и во взрослом возрасте "Графа..." с удовольствием перечитывала. Из-за приключений.

Мне и в детстве, лет в 10 по первому прочтению, было абсолютно очевидно, что он "спятил", как ты выражаешься. И что провоцировал своих врагов, и что мстил, разрушая и себя заодно. И конец отнюдь не счастливый.
Но почему нет? Да, спятил, да, мстит, но зрелищно и интересно. А чем он должен был заниматься? Сделать себе новый паспорт, купить поместье, жениться и нарожать кучу детишек? И о чем бы мы читали?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina@lj
2009-01-10 08:41 (ссылка)
ну, мог их просто замочить, без извращений.

Есть такой известный фильм "Стреляй" (http://www.imdb.com/title/tt0108670), там мстящая тетка вызывает полное понимание. А ведь четыре трупа, один и вовсе ни при чем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shaltay@lj
2009-01-10 09:48 (ссылка)
Мог. Но не захотел. Его-то замочили с извращениями. Ему так показалось интереснее.

Вот хороший вопрос - вышел Дантес из тюрьмы. Со всей своей жизненной историей. И ради чего ему жить дальше? Мы говорим - мстить нехорошо. Но ему месть - понятный мотив, долгоиграющий и диктующий вполне понятную и приемлемую жизненную стратегию. Причем, он еще и воплощать-то принялся не спеша. А в процессе подготовки - явно попробовал еще много чего. Но видимо ничего больше так всерьез и полностью не увлекло, чтобы перебить желание отомстить.

А чем еще ему предполагалось жить? В любви и привязнностях он сильно обжегся. В политике - разочарован и напуган. В творчестве и производстве - не тот характер. Страсти ему не свойственны. Как финансист видимо был не без способностей, но не его стезя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mochalkina@lj
2009-01-10 09:53 (ссылка)
можно цеппелин изобретать. ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shaltay@lj
2009-01-10 10:29 (ссылка)
Слабо ему это было.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -