На ступень выше в информационно-пищевой цепи

History

19th June 2009

4:04pm: "Полицеская империя" или просто криптоколония
[info]i_grappa@lj составил конспект-перевод любопытной книги Empires of Intelligence (адекватный перевод - «Полицейские империи»), где речь идет о стандартных методах западных государств в своих колониях, многие вещи оказываются узнаваемыми.

http://i-grappa.livejournal.com/606165.html
http://i-grappa.livejournal.com/607874.html

«Общие принципы функционирования бюрократического аппарата в таких вот "империях разведки" таковы:
- обилие в бюрократическом аппарате представителей нац. и религиозных меньшинств (особенно в полицейских формированиях) - это больше касается английских территорий;
- недоверие властей к любым несанкционированным (и даже санкционированным) общественным организациям и движениям, постоянные попытки ликвидировать их или взять под плотнейший контроль; более того, активное вмешательство в дела уже состоявшихся объединений - религиозных общин, кланов и т.п.
- колониальный бюджет принимается в интересах исключительно бюрократического аппарата;
- система контроля за миграцией по территории колонии, созданная исключительно в целях контроля за передвижением (для его затруднения) местного населения, система прописок и внутренних паспортов, затрудненный порядок выезда из колонии (сложный порядок получения соотв.паспорта);
- следование принципу, гласящему, что "бедные всегда неправы" (т.е. постоянное недоверие к бедным и беднейшим слоям населения, по причине "левой боязни"; одновременное нежелание повысить уровень жизни бедной части населения за счет гос.дотаций);
- спецслужбы занимают центральное место в системе бюрократического аппарата колонии».

«А вот несколько принципов работы спецслужб:
- работа практически всегда по вопросам внутреннего недовольства, против любой оппозиции режиму; внешняя угроза всегда рассматривается только в связке с последствиями, которые она может иметь в отношении внутренней ситуации.
- постоянное преувеличение работы иностранных разведок в колониях. "Если в кране нет воды, значит выпил Коминтерн";
- сбор информации о положении в обществе исключительно в интересах правящей элиты, без каких-либо целей использования информации для использования в общественных целях (к примеру, для борьбы с организованной преступностью)».


Спасибо также [info]kornev@lj
4:29pm: Лубок дерзновенный
Государю нашему Володимиру Володимировичу Путену, царю и владыке расейскому, и всея Великия и Малыя Эрефия Государю, биют челом Рубцовскага уезда нищия Государевы богомольцы и обельные холопи твои Государевы и, Божьей милостью, работный люд мануфактуры машин пахотных и бабы их и детишки, и стольники и посадские и служки и всего Рубцовскага уезду всякие черные людишка.

В прошлом, государь, в 2008 году, декамбрия в 27 день, из-за кризиса заморскага, окаяннага, встала мануфактура наша и перестали машины пахотные из чрева ея исходить. Боярин твой и володелец мануфактуры нас, сирот твоих, всякими низкими, похабными и ложными словами бесчестил и прогнал по халупам нашим. С тех пор ни гроша от него мы не видали, а халупы наши грозятся твои, государь, наместники отнять. Чинится нам насильство великое, голод и грабёж. И нам, нищим Государевым твоим богомольцам и холопам и посадским и всяким черным волостным людишкам, боязно теперь и опасно: а не умориша ли нас, нищих Государевых людишек, в Рубцовскам уезде от голода и холода бесстыдныя бояре. А кто челобитную недозволенную пошлёт, того по экстремизме судить станут безбожно. А сами мы, холопи Государевы, с женишками и с детишками, скитаемся на посаде душею да телом и все боимся, и вели, государь, дати роспись, и свою Государеву грамоту к Государеву воеводе чтобы стала бы мануфактура наша сызнова работать, да и не серчай сильно и не вели голову рубить за сей лубок дерзновенный.

Царь, государь, смилуйся.


http://strezzen.livejournal.com/164890.html
10:01pm: БРИК
Что-то совсем тошнит меня от BusinessFM в последние дни. Совершенно идиотский опрос на избитую тему - когда же рухнет проклятая Америка, страны БРИК объединятся и своими юанями-рублями и прочими рупиями заменят доллар. Какое-то нездоровое, прямо говоря, желание найти свой маленький и уютный мирок без США. Этакая радость для садистов государственного масштаба.

А ведь "брик" ради прикола придумали всего-навсего профессиональные шулеры - инвестиционные банкиры. Забавно, как простейший мем становится частью, скорее, верхушкой видимой реальности. Как "энергетическая сверх-держава", "суверенная демократия" и "удвоение ВВП". И т.п. Самое страшное - они ведь и сами поверят в эту белиберду...


Инвест-банк Голдман Сакс (более известный как "Фирма"), капитан развитого фин. капитализма, придумывает не только экономические лохотроны (финансовые пузыри), но и словесно-смысловые. Вот это я понимаю вирусняк (2001 года выпуска) - голдмансаковский термин БРИК, папуасам вельми понравилось. Вместе с Бразилией тут уже попахивает межконтинентальным евразийством, анти-натой и каким-то там по счёту интернационалом трудяг. Всего за 8 лет слово стало фундаментом научной мысли в этих странах, в России точно. А смысл этого объединительного термина близок к нулю. Соединяют килограммы и вольты. Вот так, рузских людей опять жыды обманывают - http://traditio.ru/wiki/Goldman_Sachs

Отмечу, что я тоже в последнее время тоже закрыл навсегда некоторые экономические издания, былые авторитеты для меня. Люди там сошли с ума.

спасибо [info]ragnarok-2017@lj
Powered by LJ.Rossia.org