Хтонь
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Below are the most recent 25 friends' journal entries.
[ << Previous 25 ]
| Sunday, June 7th, 2026 |
tiphareth
|
7:11a |
сионисты убили 20 миллионов христиан! Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK. https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута, https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента, скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide"; также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник". Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром. Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов христиан, а комитет, который принял это решение, состоял из 500 человек, 480 из которых были сионисты. Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер. https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/Что характерно, ее тоже выбрали,потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых. Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же, похоже, победили на локальных выборах. Походу, основной союзник "партии зеленых" называется Muslim Vote, https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Voteэто группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды величия палестинского народа, одержавшего великую победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса. В принципе, забавно, что партия, изначально созданная для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не без Греты Тунберг, что характерно). Привет Current Mood: sickCurrent Music: Alik Todolo - ORDRE |
| Saturday, June 6th, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
10:20a |
 Переслушиваю по кругу ещё один очень любимый альбом. У меня их довольно много, в разных жанрах. Этот отвечает за британский панк нулевого года. То есть за 77/78-ой, самый романтический период. Вообще большинство групп той волны мне кажутся скучными. Но к Поли Стирол это никак не относится, она была прекрасна. Девочка подросток сомалийского происхождения с брикетами на зубах выдала просто ударный альбом. Умные тексты про рекламу, клонирование и сны, с повелевающим морями и супермаркетами Гитлером. И вся эта жесть под саксофон в миксе, без слабых мест. Действительно сожалею, что не купил в своё время в Лондоне на барахолке вслепую её сольник «Translucence». На тот момент я ещё не знал, кто это, просто запомнил обложку и потом скачал послушать. Более позднее пока не проверял, она ведь с 83-его и до самой смерти в сознании Кришны пребывала, что слегка настораживает. Но всё, что она записала в ранний период, заслуживает внимания. Очень уважаю и ценю. Есть одним видео.   X-Ray Spex – Germfree Adolescents (1978) @we_are_dust |
| Friday, June 5th, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
11:49p |
 Перечитал очень важную книгу из детства. Именно из детства, идентичный том был в нашей семейной библиотечке в начале девяностых. Помню что я вообще не понимал, что именно, как и зачем персонажи проделывали друг с другом. Даже подробные иллюстрации на тот момент ещё не помогали. При этом мне было очень читать про совершенно иной мир, с рабами и богами. Интерес к античности у меня зародился именно тогда, в первую очередь благодаря Лукиану. Сейчас с огромным интересом перечитал язвительного Петрония с его шутками про мистерии Приапа. Текст Апулея заинтриговал описанием мистерий Изиды, и злобной критикой в адрес конкурентов, причём только восточных мистериальных, римская религия неприкосновенна. Ну и Лукиана я по прежнему очень люблю, ничего лишнего, одна лютая язвительность. Петроний Арбитр [Перевод и комментарии: Владимир Амфитеатров-Кадашев, Борис Ярхо. Вставки: François Nodot] - Сатирикон/Апулей [Перевод - Михаил Кузьмин] - Метаморфозы, или Золотой осел/ Лукиан [Перевод - Борис Казанский] - Лукий или Осёл @we_are_dust |
lj_pamupe_cc
|
7:31p |
 Макарон недавно репостнул историю успеха. Активистка «Ашрама Шамбалы» устала прислуживать Рудневу и завела собственный ашрамчик, с кэшбери и гражданами СССР. Тоже закрыли, но хоть погуляла. Посмотрел я на знакомое сочетание и решил проверить, как там поживает его коммунистическое величество, царь-генсек Парамонов. Ризома сайтов из этого поста уже зачищена, поэтому я надеялся, что лысинка с бородкой наконец-то примелькались. Но нет, белые мальчики не сдаются. Просто фокусируются на самой успешной франшизе.На сайте наступил окончательный нейрослопциализм, даже скринить нечего. Ничего живого не осталось, кроме одного документа. Который точно нельзя роботам поручать, слишком важный. Сохраняю и делюсь. Если меня читают люди, понимающие технические детали отьёма излишков у населения, то советую его просмотреть. Очевидно что там паспортные данные с пенсионеров фармят, но схема выглядит излишне сложной. Плюс журналистам уже явно стоит найти Руцкого для комментария. Инструкция по регистрации в ГосБанке СССР [Файлом с телеги] |
| Thursday, June 4th, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
11:22p |
Dea Brigantia Разгребаюсь с накопившимися текстами, на этой неделе очередь дошла до давно отложенной статьи. Наткнулся я на неё в ходе поисков дополнительных материалов по Бригитте, в довесок к уже изученному. С ирландским материалом мне уже всё более менее стало понятно, тем интереснее было проверить аналоги в соседних кельтских культурах и сравнить сохранившиеся детали. Плюс у меня есть и личный интерес. Мы, в своё время, месяц прожили в Шеффилде и вполне могли там и остаться, рядом с городищами бригантов. Есть основания проверить, можно ли считать Бригантию, отвечавшую за земли, которые мне с тех времён очень нравятся, другим именем хорошо знакомой нам Бригитты. Или всё сложнее. Оказалось что да, сложнее. И, одновременно, интереснее. Кельтские племена со схожими названиями зафиксированы в трёх местах. На континенте было гальское племя, в Альпах. В Британии собственно бриганты. Скорее всего они же, судя по информации у Птолемея, занимали прибрежные области Ирландии. Я лично вижу мало шансов на то, что два племени с почти идентичными названиями самозародились по разные стороны пролива. Далее. Во всех трёх местах зафиксированны соответствующие теонимы. От континентальных осталась единичная надпись с именем «Brigindu», из которой невозможно сделать какие-либо выводы. От британцев осталась целая серия синкретических кельто-римских алтарей, с посвящениями и иконографией. Ирландский же материал моложе на тысячелетие и в нём уже нет никаких признаков локальности. Тут трудно избежать вывода, что культ божества ирландских бригантов пережил само племя, распространился по соседям и со временем ввёл её в общеирландский пантеон. Следовательно из очевидной родственной связи теонимов никак не вытекает их идентичность. Мы говорим скорее о сёстрах, культы которых прошли очень разную эволюцию в разных условиях. Нора Джоллифф в своей статье вообще отказывается искать в Ирландии ответы на британские вопросы. От изначального состояния культа не осталось вообще никакой информации, нам известно только кривое зеркали имперской синкретики, выделяющее отдельные черты. Часть аспектов вполне узнаваемо и типично для римской интерпретации кельтских божеств. Есть алтари, где Бригантия сопоставлена с Викторией, то есть считалось что она связана с войной и дарует победу. Есть и сопоставление с Миневрой, знакомое по культу Сулис. На одном алтаре она названа нимфой, что вносит её в длинный список божеств целителей, связанных с водной стихией. И напоминает про этимологию названий некоторых рек, вроде Afon Braint на Моне/Англси. Который, напоминаю, скорее всего был перевалочным пунктом для торговли/контактов с Ирландией. По мнению Джоллифф именно целительская функция привела к интеграции Бригантии в имперский культ и крайней популярности в провинции. Дело в том, что надписи и алтари с периода правления династии Северов, поэтому она предполагает, что особое внимание к местной богине целительнице было связано с болезнью Каракаллы. Единственная календарная привязка к культу, косвенная, тоже может относиться целительской функции, на одном из алтарей изображён купидон с корзиной винограда, что обычно символизирует осень. Крайне нездоровый сезон. Как видим, связи с имболком совсем не заметно. Но самыми неожиданными для меня оказались алтари посвящённые Бригантии как Юноне Келестис, то есть финикийской Танит. Для локального божества это очень серьёзное продвижение, особенно учитывая семитское происхождение и особенности культовой практики Северов, дошедшей до крайности в правление Гелиогабала. Можно предположить, что она совместилась с Танит в качестве богини покровительницы Йорка и провинции в целом. Но у меня лично эта деталь спровоцировала довольно спорную гипотезу. Ещё при чтении Тацита я начал задумываться о том, что в Британии было подозрительно много правительниц. В случае с Боадицеей/Боудиккой в источниках есть все признаки жреческого статуса. Картимандуя же описывалась как светская правительница бригантов. Однако в рамках имперского культа матриарх Северов Юнона Домна была обожествлена именно как Деа Келестис. Nora H Jolliffe(Статьи)Dea Brigantia [Файлом с телеги] |
lj_pamupe_cc
|
11:07p |
 С этой бессмысленной покупкой я вступил на очень опасную тропу. Надеюсь что смогу удержать себя от дальнейшего сползания в бездну собирательства. Просто этот релиз вообще не соответствует занимаемому на полке месту. Это кассетный сингл буквально на пять минут, оставшееся место даже нойзом не забито, просто тишина. Обычно я не стал бы потворствовать такому разбазариванию народных ресурсов. Но тут не смог удержаться. Сперва мне очень понравилось оформление. Потом проверил автора, это шотландская пост-панк сцена, Кэл Доннели играет в «Kaputt» и «Memorabilia». Я послушал их, нормальные проекты, но ничего выдающегося. А тут сайдпроект на один релиз из двух песен, но первая из них моментально вошла в мой постоянный плейлист. Не знаю чем, но зацепила намертво, на данный момент это моя любимая современная стилизация под пост-панк. Начинаю понимать, как именно Франк Майер из «VoD Records» скопил за восьмидесятые такую гору кассет. Есть на бэндкампе. The Liquidators – Waving Goodbye/Married To Your Mind (2020) @we_are_dust |
| Friday, June 5th, 2026 |
avla
|
10:34p |
"Люблю котоистрёб осенний", стихи Люблю котоистрёб осенний, А также летом и зимой, Но всё же котоистребленье Всего естественней весной!
Завыли кошки под окошком. Многоквартирный дом не спит, И вскоре каждая блядь кошка Котят лукошко наплодит.
Но мы лавину остановим И кошек истребим блядей! Они своим поганым воем не будут раздражать людей,
Ссать в тапки, гобелен царапать, Невинных птичек убивать, Ну и конечно всюду какать Не будут больше всюду срать.
Мы нахимичили зарина, Мы прозаринили подвал, И восемь тачек с половиной котов мы отвезли в отвал.
Спокойно дремлет мирный житель. Не слышен больше вой котов. А если будут выть — скажите, Я истребить их всех готов! |
aculeata
|
8:34a |
Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон раз докладывала в разные годы, и блестяще написано) Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.
Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке. - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.
- Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра. - Продают, - упорно повторила Зайка. - И бьют, - поддержал я Зайку. - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били? - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец… - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.
Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:
- А разве папа не купил Калину? - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги. - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке. - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.
- Имеет, имеет, - сказал я.
- Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.
- Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.
- Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?
- Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.
- А почему отец…
- Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…
- Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.
Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
|
| Thursday, June 4th, 2026 |
aculeata
|
11:42a |
Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то, она говорит, два дня кряду можно ехать только на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не повстречали.
У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь, а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное, в другом месте.
Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский, на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю, что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник. Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например, голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий и голубеобразный.
Люди, которых мы там видели, были практически поголовно водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят, израильтяне плавают только при температуре воды, близкой к кипению.
Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а я сочла ее большим белым камнем.
По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала, про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике; такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже -- обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать, что как раз хотят, и стараются быть объективными, но и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому, что не хочется процессировать. Частичное лекарство от этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно, панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще хотят думать: бывает, что это процесс болезненный. И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике и в беспассажирнике. |
| Wednesday, June 3rd, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
11:45p |
Билет в красный театр, или Смерть гробокопателя (1992) + Два сценария Арифа Алиева Бывают странные сближения. Иногда совсем неожиданные. Сегодня тут будет именно такое, совершенно неожиданное сближения двух кинематографических явлений, одновременных, но разделённых океаном и языковым барьером. Перестроечное кино сейчас выглядит настолько экзотичным, что легко забыть про наличие общемирового культурного контекста. Который далеко не всегда был остановлен глушилками железного занавеса. Я сейчас не говорю про многочисленные примеры прямого подражания западному масс-культу, в них как раз бросается в глаза разница и искажение. Но кроме них есть примеры того, что можно назвать параллельной эволюцией, когда разные по происхождению приобретают схожие черты. Самый яркий пример для меня - ранний Шахназаров, самостоятельно описавший в «Курьере», на советском материале, явление, практически идентичное тому, что удивлённо разглядывал бумер Хьюз в «The Breakfast Club» и что потом блестяще описал Коупленд в «Generation X: Tales for an Accelerated Culture», вдохновив целую толпу американских независимых режиссёров. Ещё интереснее находить примеры тупиковых ветвей эволюции. Когда самозародилось нечто, близкое к западным аналогам, но оказалось нежизнеспособным по причине отсутствие интереса со стороны зрительскиз масс и осталось в истории эстетическим курьёзом. Именно это произошло с ранними сценариями Арифа Алиева. Я сам его совсем не замечал. Описания «Билета» выглядели типичной разоблачительной чернухой, не вызывавшей особого интереса. Он у меня был добавлен только в список «фильмов с частицей или», популярные тогда двойные названия были явным симптомом коллективной растерянности. Всё изменилось, когда я изучил подшивку журнала «Киносценарии» за 91-ый год. Алиева там поддерживали и продвигали, как новый, свежий голос. И первый же прочитанный сценарий наглядно показал, почему. Он оказался действительно разоблачительной чернухой. Но совсем не типичной. И иррационально узнаваемой по интонации, несмотря на полную оригинальность сюжета. На появлении агентов КГБ я понял источник дежа-вю и расхохотался. Чёрная ретро-комедия абсурда, где персонажи недотыкомки ведут бессмысленные диалоги рядом с растущей на глазах горой трупов. Братья Коэн, только на основе перестроечной чернухи вместо неонуара. Более того, это братья Коэн, описывающие приключения Петрова и Баширова. И я ни капли не преувеличиваю. Итак, семидесятые. Два студента оболтуса оказываются должны крупную сумму не очень приятному человеку, фарцовщику и гробокопателю. Попытка вернуть долг продажей украденного из склепа царского ордена лишь увеличивает сумму долга. Можно обратиться к соратникам по диссидентскому движению субреалистов, но сумма большая и её так просто не соберёшь. Студенты решают одолжить у кредитора лом, оставленный в общаге, и самим попытать счастья на кладбище. Получилось не очень. В дореволюционном склепе внезапно нашлось тайное захоронение тридцатых годов. Пуля в затылке, бутафорский пистолет из театра и билет в кошельке, в этот самый театр. Свет фонаря замечает сторож, давший предупредительный выстрел и вызвавший милицию. У приехавшего расследовать высокого чина явная депрессия, в связи со смертью жены и предстоящим выходом на пенсию. Соблюдать негласный статус кво он в принципе не в состоянии и с энтузиазмом приступает к расследованию тайной могилы, не обращая внимания на шокированные взгляды окружающих. Пуля уходит на экспертизу, под личную ответственность, и оказывается важной уликой, ломающей весь официальный нарратив по убийству Кирова. Студенты тоже начинают своё расследование, по билету, ведь под соусом разоблачения сталинских репрессий с субреалистов можно стрясти хотя-бы часть необходимых средств. Расследование заключается в чудовищной пьянке с потенциальными источниками информации. Ну а из Москвы к этой вольнице приближается родное государство в лице его очень специфических представителей. Причём они бы и так приехали, на плановую зачистку всяких диссидентов и субреалистов, но в последний момент на них навешивают срочное дополнительное задание, что вызывает глубокое возмущение с жалобами на условия труда. Мне было бы очень интересно прочитать отзывы на эту линию от читателей/зрителей начала девяностых. Подозреваю, что её должны были осудить как неправдоподобную карикатуру. Смертоносная длань государева показана совершенно профнепригодной. Это комический дуэт из трезвеника и алкоголика, косячащий буквально на каждом шагу и находящийся, поэтому, на плохом счету у начальства. На потерянной бутылке с ядом мне захотелось орать в голос, так как я вспомнил похожий эпизод в Солсбери. Жизнь действительно копирует искусство. Просто иногда это искусство всеми давно забыто. Вскоре после этого сценария в журнале нашёлся ещё один, про советских наёмных убийц. Он уже был менее лихой, но мне в нём очень понравился криминальный псевдожаргон, на котором написана ощутимая часть текста, буквально предсказавшая лингвистические эксперименты Мурзенко. После знакомства с таким первоисточником было необходимо оценить и экранизацию. Тем более, что её сдержанно похвалила сама Наталья Сиривля во втором номере «Искусства Кино» за 93-ий год. Отметив соответствие внутренней логике ретро-детектива и самому духу описанного времени, которое она хорошо помнит. Но указав, что именно эти характеристики неизбежно отправят данный фильм на обочину кинопроцесса. Что и случилось. Пользуясь случаем хочу заметить, что тексты Сиривля о жанровом кино начала девяностых просто необходимо собрать по журналам и издать отдельной книгой. Это очень важный источник, отслеживавший процессы изнутри, с особым вниманием к условно «низким» жанрам, игнорируемым тогда большинством критиков. Если меня читает кто-нибудь из «Сеанса», то советую подумать о возможности такого проекта. Сам фильм оставил после себя довольно странное впечатление. Это единственная режиссёрская работа актёра Амурбека Гобашиева и по множеству косвенных признаков похоже, что Алиев принимал куда более серьёзное участие в работе над фильмом, чем это указано в титрах, где он только сценарист. По крайней мере сценарий перенесён на экран без изменений и режиссёрского самоуправства. Что само по себе редкость. Актёрская игра, скажем так, разная. Студенты переигрывают чудовищно, правда у Числова такой имидж, что его переигрывание смотрится естественным состоянием. Заслуженные артисты заслуженно валяют заслуженного дурака. Но зато специальные агенты «Масленников» и «Пирожков» подошли как влитые Фатюшину и Ильичёву. За один эпизод с подготовкой к самосожжению фильму можно простить большинство технических недостатков. Возможно дело в том, что у меня есть некоторый опыт общения с провокаторами, но я хохотал на нём в голос. Да и в целом фильм очень смешной, причём смешной сознательно, именно как комедия. Правда там есть аспект, который простить довольно трудно. Музыка некой группы «Куликово Поле» меня лично всерьёз раздражала. Но не факт, что она будет так раздражать всех зрителей. Фильм остался незаслуженно незамеченным и Алиев переквалифицировался в журналисты жёлтой прессы. Работа в «Экспресс-Газете» скорее всего была сливом для склонности к абсурдистскому глуму, но для реальной оценки стоило бы поискать его сенсации в подшивке. На википедии цитируют одну, про рабочих в эвакуации, от голода съевших мумию Ленина. Готовый сценарий. К середине девяностых он триумфально вернулся в индустрию, взяв «Нику» и кучу призов поменьше за сценарий к «Кавказскому Пленнику». Потом была «Мама» Евстигнеева, которую я посмотрел в конце девяностых. Помню довольно смутно, но там точно не было оснований сравнивать сценарий с работами братьев Коэн. Скорее всего оригинальность сменилась на профессионализм, но тут уже у меня маловато материала. Ну и его вполне многочисленные книги и сценарии нулевых точно выходят за пределы моего специнтереса. Могло ли всё закончится иначе? Сильно сомневаюсь. Братья Коэн были частью большой культурной волны. В России девяностых нечто подобное сложилось вокруг Пежемского и Мурзенко, но сценарии Алиева вышли слишком рано.  Ариф Алиев - Билет в красный театр или Смерть гробокопателя (1990)/В чистом поле - четыре воли (1990) + Билет в красный театр, или Смерть гробокопателя (1992) [Файлами с телеги] |
| Tuesday, June 2nd, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
11:53p |
 Сходили на creepy-post horror. Впечатления позитивные. Алёна смотрела вообще с чистого листа, она не видела ни одного веб ролика. В итоге похвалила всё, кроме визуального ряда, по ученически излишне правильного. Там каждый кадр по золотому сечению, всё красиво и чётко, но безжизненно. Нет неправильности. Причём это относится и к реальному миру и к Комнатам. Я показал потом его первый ролик, снятый в шестнадцать лет, и там да, всё живо. Тут видимо большой бюджет давил. Я сам не художник, сечения не замечаю, и мне всё вполне понравилось своей холодностью и лиминальностью. Хотя в моменты когда пошли явные, на мой взгляд, цитаты из Бэкона, я тоже бровь приподнял от недоумения. В любом случае это интересный пример успешного перехода на большой экран интернет эстетики. Явно лучше большинства известного мне пост-хоррора, включая посмотренный в кинотеатре «Midsommar». Надеюсь в дополнениях к будущему изданию на физике будет и web сериал. Поскольку я его явно постараюсь купить при удобном случае. Backrooms (2026) @we_are_dust |
lj_pamupe_cc
|
11:13a |
 В коллекцию околофолк-хоррора. Если честно, в первую половину фильма меня раздражало почти всё, кроме дизайна. Просто сперва это практически hagsplotation типа «Baby Jane», но помещённый во времена свингующего Лондона. Ава Гарднер царствует и всем владеет. Богемные приживалки приживаются. Дочка викария хлопает глазками и спасает несчастную приживалку. Бесят все. Даже песня любимых мной «Pentagle» на титрах раздражает. Но вторая их песня в фильме, вариант баллады о Тэмлейне уже хороша и добавляется к моим любимым эйсид и неофолк версиям. И последний час просто отличный. Жуткий и неуютный перевёрнутый фолк хоррор, в котором хтоническая жуть приезжает на машинах из города, терроризировать наивную деревню. В дополнениях пара часов разнообразных интервью. Зануднейший хиппи авангард про сельскую комунну ( рецензии на линкедине справедливы). И пара ранних документалок про Шотландию, первая довольно неплоха.  The Ballad of Tam Lin (1970) + Red Red? Red (1971) O'er Hill and Dale (1932) Queen o' the Border (1948) @we_are_dust |
| Monday, June 1st, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
11:11p |
 Недавно прочитал книгу про Чарльза Макинтоша и вспомнил про замечательный пример перехода из полуанонимных чёрнорабочих аниме индустрии в достаточно серьёзные художники. Когда мы с женой смотрели «Mononoke», нам приходилось постоянно ставить всё на паузу для возможности осмотреть бэкграунды. Когда она спросила, кто автор этих стилизаций под Макинтоша, я назвал режиссёра, Кэндзи Накамуру. Но не смог показать ни одной его картины. Зато у отвечавшей за арт Юми Хосаки картины нашлись, причём как раз нарисованные под явным влиянием Макинтоша. Оказалось, что она после колледжа ушла в индустрию, заработав там гигантское портфолио, включая бэкграунды к гениальной «Принцессе Кагуя». Но в восемнадцатом году решила рисовать то, что нравится самой. То есть большие работы с синтоистской иконографией, обычно стилизованные под амулеты, продающиеся у храмов. Духи помощники у неё просто прекрасные, толстые и довольные собой. Особенно Белая Змея хороша.          Краски яркие, рука твёрдая. И явно нет желания вернуться в потогонку. @denpa_iyashikei |
lj_pamupe_cc
|
6:26p |
И будет пример его для всех наукой Нельзя больше олдов приветствовать кукомНет, я тоже ржал в голос с оригинальной акции, предлагая переименовать в партию в НТР и выходить на акции с плакатом «Кринж». Но мне не приходило в голову столь феерическое развитие событий. Если это не случайность, что вполне возможно, что среди эшников завелись персонажи, вполне знакомые с мем-культурой. И способные за очень злобный троллинг. Все же понимают, что наиболее логичный modus operandi для Акселя сейчас заключается в громких воплях о своей горячей поддержке родимой армии и Министерства Обороны? Я военкорствовал под Харьковом, вперёд на Малую Токмачку! При возбуждении дела за любой другой лозунг против Шойгу это было бы не так смешно. Но теперь ему придётся стоять перед судьёй, разглядывающим скрин с акцией, и буквально доказывать словом и делом, что там зафиксирована подпись. Как её непосредственных участников, и так и репостнувшего его. Ибо они там ничего не дискредитируют. А наоборот, поддерживают. Тотальная рекурсия. @pamupe_c |
| Sunday, May 31st, 2026 |
tiphareth
|
7:00p |
Мнение обозревателя Юля помогла найти https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wMhttps://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s``Мнение обозревателя'' Это значится... Значит так... Это в газете в центральной печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это, голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели, значит, на такие аномалии, ну и решили его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит, усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит, - ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит, рассказал, что вот в этом году, значит, зима была холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и умер.
* * * в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми прочими кассетами, и я его много лет не мог найти. Из альбома ``Psychedeliya today'', как теперь выясняется. Что забавно, альбом ``Психоделия tomorrow'', типа вторую часть этого, я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть не догадался переслушать за 30 лет ни разу. Привет Current Mood: sickCurrent Music: Гражданская Оборона - Psychedelia Today |
aculeata
|
8:47a |
Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей. Голуби суть правительственные дроны, посредством которых тайная полиция за нами следит.  Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки, в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же. Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь. Но сразу же возвращается. |
| Friday, May 29th, 2026 |
tiphareth
|
7:21p |
Kelly Boesch Если кто не в курсе, Келли Беш абсолютно гениальная https://www.youtube.com/channel/UCfXg6PpmyP6c1h4vuerWUhwу ней в канале 600 сюрреальных видео, Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают (процент "лучше не делают" я не в силах точно оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20 точно). Еще ссылочки: https://www.provideocoalition.com/ai-tools-artist-spotlight-kelly-boesch/https://www.kellyboesch.com/https://x.com/kellyeldУ меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных AI-видео, https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl5sxs&list=PLoOFPME68uqDvwbaqsJZ9g-BiBB48AWGAтам еще много. Изначально оно делалось под решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно. Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается, у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается что-то модного журнала для персонажей картин Дали. Вот особенно прекрасное: https://www.youtube.com/watch?v=9677AxsqL5Ahttps://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgXixFIhttps://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L4_tYhttps://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5fszQhttps://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49myjMhttps://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYYfX8Qhttps://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHbgdOkhttps://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2bzV8https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp6oGohttps://www.youtube.com/watch?v=arG8VEYLLIQhttps://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp4lHEhttps://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2hyYwПривет Current Mood: sickCurrent Music: Kelly Boesch - Future AI Scenes in 4K |
lj_pamupe_cc
|
9:02p |
Trees in Anglo-Saxon England: Literature, Lore and Landscape (2011) Важный базовый учебник. Довольно скучный, но для меня лично обязательный к прочтению. Вообще всем кто «молится колесу, пню и дохлой белке»(тм) стоит знать породу данного пня и его символическое значение в разных культурах. Ну а тут научная работа по этноботанике анализирует конкретные деревья конкретного острова, на котором я собственно и живу. Мимо такого тома пройти невозможно. Работа обстоятельная. В строгом соответствии с названием тут используется как фольклор с литературой и топономикой, так и чисто биологические описания пород и их распространения по острову. Правда во всём этом есть существенный и неизбежный недостаток. От англо-саксов осталось очень мало источников, да и те в основном подчёркнуто христианские. Соответственно Делле регулярно приходится, для заполнения белых пятен, обращаться к другим культурам. В основном к соседним, то есть к ирландцам и скандинавам, но иногда её заносит даже в Сибирь. Обращения к ирландской традиции в основном интересны и полезны, но автор в этом случае регулярно проговаривается в своём интересе к совершенно антинаучным концепциям Роберта Грейвса. Разумеется это делается со всеми необходимыми извинениями и уточнениями, но уже из этого становится ясно, что изначальный импульс к работе над этой книгой был не очень рациональным. Мировые аналоги, конечно, познавательны, но я скачал эту книгу конкретно ради англо-саксов. И несмотря на все сложности, она смогла найти по теме довольно много интересного. Основным источником, как обычно, остаётся топономика. В названиях сохранилось достаточно древних терминов, связанных с лесом и отдельными деревьями, в том числе и явно религиозных. Что очень полезно для психогеографических вылазок в соседние графства. Самое важное - похоже есть повод для сопоставления теонима Þunor с дубом. Не напрямую, но известное место Hollyoaks (Haliach), как оказалось, находится недалеко от зафиксированного места с названием þureslege, то есть священной рощи Громовержца и вполне может быть частью ритуального комплекса. Собственно Þunres-stapol (Þunres-stapol) тоже может означать не только «столб», но это уже слегка спекуляция. Мне до упомянутых мест ехать далековато, но в пределах досягаемости есть целая россыпь интересных мест с названиями вроде Thursley и Tisley. Собственно анализ термина «lēah» входит в число самых важных частей книги. Похоже это не совсем «роща», скорее речь идёт о открытых, очищенных от деревьев местах в лесу. Что слегка проясняет логику вышеприведённых следов ритуальной активности. Анализ другого важного термина меня слегка разочаровал. Делла относит все производные от «nemeton» к следам кельтского населения, поскольку совершенно не заметила наличия термина «nimidas» у континентальных саксов. По фольклору всё в основном привычно. Ритуалы для защиты и лечения, характерные для двоеверия по всей Европе. Тут непросто найти нечто специфически англо-саксонское. Но одно из деревьев, постоянно упоминаемых в фольклорных записях, прямо названо в источниках объектом языческой ритуальной активности. Источник поздний, Вульфстан Востерский, то есть речь может идти о впадении в язычество народных масс под влиянием скандинавов. Но это не отменяет крайнюю важность приведённой цитаты. Грешники поклоняются деревьям и камням, протаскивают детей через землю и ворожат на новый год. В качестве места действия названы некие святилища (friðsplottum) и, внезапно, бузина (ellenum). Разумеется это дерево постоянно упоминается в скандинавском фольклоре, то есть это может быть и заимствованием оттуда. Однако это может быть и аутентичный пережиток традиции, перенесённый англами с Балтики. Мне лично сразу вспомнились наши, балтские аналоги. Хотя понятно, что тут поклонялись точно не Пушкайтису в другом обличии, но степень совпадения традиций достаточно серьёзна. Итого: очень даже неплохой справочник, с разбивкой по породам и кучей цитат, в том числе из «Рунической Поэмы» и сборников заговоров. Для меня не идеальный, но только потому, что я сам уже очень долго копаю тему. Della Hooke(Книги)Trees in Anglo-Saxon England: Literature, Lore and Landscape (2011) [Файлом с телеги] |
lj_pamupe_cc
|
2:53p |
 Купил Алёне ещё одну книгу по искусству, я регулярно замечаю такие издания за скромную цену. Заодно и сам прочитал, закрасил очередное белое пятно в своих познаниях. Если честно, я очень мало знаю про историю модернизма. На Макинтоша наткнулся вообще окольным путём, мы вместе смотрели «Mononoke» и Алёна уверенно сказала, что бэкграунды рисовал кто-то, внимательно изучавший в колледже дизайны Макинтоша. Так и оказалось, Юми Хосака потом стала отличной художницей, о которой нужно написать отдельно. Ну и теперь ознакомился на бумаге с оригиналом. Реально отличный дизайнер, опередивший своё время. Особенно впечатлили столы, посланные Дягилеву на выставку «Мира Искусства». Книга состоит в основном из фотографий построенных зданий и сконструированной мебели. Но нашлись и акварели, как ранние, символические, так и поздние. Практические вещи, конечно, хороши, но меня реально зацепили именно картины. В особенности кельтская «Луна Урожая».   Nathaniel Harris - The Life and Works of Charles Rennie Mackintosh (1996) @we_are_dust |
lj_pamupe_cc
|
9:48a |
 Давно мне не попадались релизы от «Slightly Off Kilter». Этот я даже не сразу идентифицировал, слишком хорошее, качественное оформление. Обычно они cdr издают с обложками на чёрно-белом ксероксе, у меня уже их стопка скопилась. Ну а тут совершенно профессиональный дизайн,характерный для более мейнстримных лейблов. За ним, правда, всё равно cdr скрывается, лимитка в пятьдесят экземпляров. В музыкальном плане всё по прежнему, час минималистических импровизаций вживую, с довольно атональными элементами. Обычно я такое на кассетах покупаю. При этом всё на удивление мягко, даже атональность совсем не грузит. Звук в целом настолько характерен для сассекской шумовой сцены, что я даже сперва неправильно прочитал фамилию на обложке, решив что речь идёт о культовом в наших краях Fahey. Но нет, речь похоже идёт про известного пилота. Отличный альбом, особенно «Чайная церемония» хороша. Но рекомендовать могу немногим, музыка очень странная. Есть бэндкамп. The Static Memories - The bloudy vision of John Farley (2014) @we_are_dust |
| Thursday, May 28th, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
8:38p |
Митьки никого не хотят победить или Митькимайер (1992) + Книги Шинкарёва В конце апреля по соцсетям прошла волна некрологов по Владимиру Шинкарёву. В них были отличные картины, серьёзные и угрюмые, которых я до этого никогда не видел. И многочисленные упоминания одной явно затянувшейся шутки, навсегда связанной с этим автором. Так получилось, что я как раз незадолго до этого печального события, в начале марта, впервые посмотрел «Митькимайер» и прочитал после этого первые две части эпоса, иллюстрированные Флоренским. Этого хватало на короткий некролог, но моя интуиция подсказывала мне, что эта история сложнее и интереснее внешней разухабистости описанного и иллюстрированного явления. Было ясно, что для полноценной рецензии на мультфильм нужно проверить реальную историю. То есть прочитать кирпич из мемуаров Шинкарёва на пятьсот страниц, изданный «Амфорой» и доступный в сети. Чем я и занялся в мае. Тут нужно сделать шаг в сторону. Вся эта митьковщина всегда вызывала у меня только сдержанное недоумение. В девяностые у меня был период интереса к русскому року, характерный для юношей, обдумывающих бытие. Не очень долго, так как я осознал, что это песни совсем другого поколения, никак не отражающие реальную жизнь вокруг меня. Но даже в период, когда я скупал соответствующие кассеты, мне не пришло бы в голову взять сборник «Митьковских Песен». Это всё выглядело юродствованием по обязанности и вызывало только скуку. За прошедшие годы я слегка смягчился в оценках культурных явлений прошлого. Плюс последние появления Шагина в новостях вызывают к нему симпатию, он даже высказался в пацифистском духе и словил за это цензуру, его классическую работу сняли с ретроспективной выставки за преступное нежелание побеждать. Впрочем я бы и без всего вышеперечисленного обязательно проверил бы их мультфильм, в девяностые было мало почти полнометражной анимации. Так вот, при просмотре меня сразу поразило стилистическое сходство с экспериментами «Инженеров Искусств». У меня давно уже сложилось мнение, что монтажное кино и коллажная анимация девяностых являлись разными сторонами одного культурно-политического явления, полностью реализовавшегося в позднем Дебижеве. Но мне никогда не приходила в голову идея посмотреть на митьковское неохипповство как на часть правой контркультуры девяностых, эти явления внешне казались радикально противоположенными. Однако сам мультфильм буквально состоял из карикатурной нарезки из образов западной поп культуры и противопоставленного ей добродушного народничества. Только вместо инструменталов Курёхина за кадром звучат песни Гребенщикова, часть которых потом вошла в альбом «Чубчик». И чем больше я наблюдал за тем, как мистер Майер постигает величие русской души и культуры, тем сильнее становилось моё подозрение, что все эти шутки про православие, самодержавие и вышеупомянутую народность на самом деле не совсем шутки. Что то, что я принимал за сатиру, было самоиронией. Многое прояснила книга. Мультфильм экранизирует весь цикл Шинкарёва, мистер Майер там возник к финалу. Контролировал всё Флоренский, следовательно это прямое продолжение его иллюстраций к первым двум частям и прекрасно отражает и завершает романтический период взаимного очарования. Разрозненные «Материалы к истории» уже рассказывали о функционировании популярного брэнда в девяностые. Там можно даже отметить момент, когда Шинкарёв бросил пить, воцерковился и начал обильно цитировать в своих статьях Дугина. Ну а «Конец» предсказуемо оказался Великой Книгой Гномьих Обид мелким подчерком. Написанной живо, смешно и вполне убедительной для любого, кто хоть раз взаимодействовал с очаровательным нарциссом в ситуации, когда у нарцисса есть распределяемый ресурс. Но у меня есть подозрение, что в параллельной ветке реальности, в которой Шагин написал книгу «Шинкарьки», всё закончилось схожим образом. Печальная история, на самом деле. Шутки нужно заканчивать вовремя. Зато осталась отличная книга. И её экранизация. Митьки, описанные Владимиром Шинкаревым и нарисованные Александром Флоренским (1990) Владимир Шинкарёв - Митьки/Материалы к истории движения/Конец Митьков (2010)
Митьки никого не хотят победить или Митькимайер (1992) [Файлами с телеги] |
lj_pamupe_cc
|
9:25a |
 Конец великой Любви. Последний релиз. По настоящему прекрасный. Вообще Артур Ли должен был умереть в тюрьме. Срок ему дали в двенадцать лет, лейкемия настигла бы его как раз в последние годы. Но нас всем повезло, через пять лет прокурора признали виновным в неисполнении обязанностей и пересмотрели дело. Ли получил возможность снова спеть свой лучший альбом. В Лондоне. С специально собранным для этого шведским оркестром. Это фантастическая запись. Старый хиппи с района (an old hippy from the hood) внезапно выдал по настоящему оптимистический и светлый сет. Только момент с выкидыванием ключа получился эмоциональным и жутким. Но к этому моменту все мрачные предчувствия оригинального альбома исполнились с процентами. И акцент теперь оказался именно на светлой стороне. На надежде. Бонус диск совсем короток, четыре песни, клип и фото. Хватило бы и основного. Основной концерт есть одним видео. Бонус диска нигде нет, но четыре песни с него есть в конце этого плейлиста. Love – The Forever Changes Concert (2003) @we_are_dust |
| Wednesday, May 27th, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
7:06p |
Безнаказанность/Я знаю, что вы сделали в 90-е  Основные обсуждения обнаруженного под маской эйнхерия уже поутихли, можно подводить предварительные итоги. Историки оказались закалены «Сиром» Соколовым и в основном прагматично решали, что делать с архивом текстов. От бумажной книги отказались, этическую дискуссию можно прочитать тут и дальше по ссылкам. Писатели нервничают. Хоррор-фэндом и так довольно уязвим перед родимым государством, а тут такое (да ещё и весьма конфликтное) вдруг обнаружилось в тесных рядах. Анализом самих текстов ещё не занялся никто. На мой взгляд, их нужно сохранить для будущих исследователей. У «Генри» с воображением было плохо, чистый реалист. Достаточно сравнить этот рассказ с описанием его второго эпизода. Поэтому я не доверяю гипотезе о том, что это он doctorandrew достал, несмотря на их конфликт. Похвастался бы за три года. Тем интереснее его последовавший инфернореализм, тоже плохо написанный, но полный _намёков_. Сохраняю на будущее два наиболее подозрительных рассказа. Безнаказанность/Я знаю, что вы сделали в 90-е [Файлами с телеги] |
| Tuesday, May 26th, 2026 |
lj_pamupe_cc
|
11:34p |
 Как ни странно, это единственный на данный момент релиз с японским нойзом на моей полке. Раньше был ещё экоактивистский диск «Merzbow», который мне очень нравился, но я его ухитрился в Лондоне потерять в одну поездку. С той поры ничего не попадалось, да и особого желания нырять с головой в эту гигантскую тему у меня нет. Там столько релизов, что сама мысль о изучении меня пугает. Эту кассету тоже нашёл случайно. Лейбл английский и я думал что местные. Оказался лютый шум совсем с другого острова, записанный вживую на трёх разных мероприятиях. Дискография Хироши Хасегава лежит на трекерах, но именно этот релиз оказался редким, еле нашёл mp3 в суслике для проверки. Но когда послушал, понял что должен купить. Я прослушал в своей жизни кучу разного шума и могу уверенно сказать - это очень хороший шум. Даже отличный шум. Уже на первом треке, с «Землёй Древнего Ритуала», меня просто загипнотизировало. Вторая же сторона вообще идеальна. Конечно залью скачанное в комментарии. Astro – Colorization Of Sound (2014) @we_are_dust |
lj_pamupe_cc
|
10:18p |
 Новости революционной культуры. Внезапно оказалось, что юный фиумовец Веракса, с яркими воззрениями которого я неоднократно сталкивался в комментариях к этому каналу, успел сделать партийную карьеру. Он теперь Москвой руководит, наследуя Смирнову и Попкову. Более того, он там ещё и «Лимонку» успешно возрождает. В глянцевом формате. Честное слово, я сам прекрасно понимаю, что моя реакция на этого персонажа очень личная, тут не нужно цитировать Юнга. Я сам в былые годы гордо позёрствовал и людоедствовал, исходя из очень похожего набора эстетических ориентиров. Мне ещё повезло, что я Мисиму на руке набить не успел, татуировка уже была придумана. Поэтому мне было довольно неприятно встретить собственные черты, вытесненные в тень, в таком карикатурном виде.  Соответственно я никак не могу объективно оценить подобное издание. Наверное оно эффективно для работы с новой целевой аудиторией, в которую я давно не вхожу. И с трудом представляю, кого именно такое чудесное явление природы будет привлекать в политику. @pamupe_c |
[ << Previous 25 ]
|