Зинаида Серебрякова. Зинаида Серебрякова родилась 30 ноября (12 декабря) 1884 в родовом имении «Нескучное» (Белгородский уезд, Курская губерния, ныне в Харьковской области Украины) в одной из наиболее прославленных искусством семей Бенуа - Лансере.

Её дед Николай Бенуа был знаменитым художником, отец, Евгений Лансере — известный скульптор, а мать — Екатерина Николаевна (1850 — после 1925), сестра Александра Бенуа, в молодости была художником-графиком. Один из её братьев, Николай Евгеньевич Лансере, — талантливый архитектор, а другой её брат, Евгений Евгеньевич Лансере, сыграл важную роль в истории российской живописи и графики.
В раннем детстве лишилась отца и воспитывалась вместе с братом в семье деда по матери, архитектора Н.Л.Бенуа. Училась в Петербурге в школе-мастерской М.К.Тенишевой (с 1901) у И.Е.Репина и в мастерской О.Э.Браза (1903–1905). Побывала в Италии (1902–1903, 1914). В 1905–1906 посещала в Париже академию «Гран Шомьер». Была членом объединения «Мир искусства».Выйдя замуж за инженера-путейца Б.А.Серебрякова, взяла его фамилию
( Read more... )