n_wiljam - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
n_wiljam

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Благодатный огонь Apr. 23rd, 2011|03:37 pm
n_wiljam
Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о чуде в канун Воскресения Христова встречаются у известного отца церкви Григория Нисского и датируются 1У веком. Церковная церемония Святого огня начинается приблизительно за сутки до начала Православной Пасхи.

Внутри храма над Гробом Господним находится небольшая часовня, называемая «Кувуклия». В соответствии с традицией, с 10 до 11 утра в Великую субботу подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен затем разгореться главный огонь, и 33 свечи. После «Кувуклию» опечатывают.
104.71 КБ

После совершения еще ряда обрядов православный Патриарх останавливается напротив входа в часовню над Гробом Господним. Его разоблачают от риз до полотняного подрясника, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-то, способное зажечь огонь. Затем Патриарх входит внутрь, и вход запечатывают большим куском воска, налагая на дверь красную ленту.

Затем в храме выключается свет и наступает напряженная тишина. Присутствующие молятся, исповедуют свои грехи и просят Господа даровать Благодатный огонь.
Примечательно, что первое время Благодатный огонь обладает удивительным свойством — он совершенно не обжигает. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем — водят им по лицу, по рукам, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы. via
Некоторое время спустя весь храм оказывается опоясанным молниями, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз. Одновременно у стоящих в храме и на площади начинают чудесным образом загораться свечи.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.