I don't like what happened to my sister
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Friday, January 30th, 2009
Time |
Event |
5:10p |
мне кажется, это про taki_net@lj А теперь второй текст - замечательно интересный дневник интеллигентной коллаборационистки:
http://militera.lib.ru/db/osipova_l/01.html
Вот что думается по этому поводу...
Получается, что (за редкими исключениями) единственным способом сохранить себя от советской культурно-антропологической перековки была культивация в себе слепой ненависти к этой власти, переходящей в автоматическое сочувствие любым ее врагам, ненависти беспредметной, потому что и любви к России (о чем честно сообщается) уже нет. А это замечательное умение подгонять все факты под свою картину мира, а эта убежденность, что весь "народ" (кроме, может, некоторых евреев) думает и чувствует так же точно - и тут же рядом с правильным народом появляется неправильное "население"... Ведь этот тот же совок, только с изнанки - такое идеологическое (само)упрощение и уплощение. То есть перековка все равно происходила. Или эти люди были такими же до всякой советской власти? И также точно ненавидели самодержавие?
Есть подозрение, правда, что ненависть эта держалась в большом секрете от себя самих до приближения линии фронта.Тогда все еще хуже.
К чести дамы - в ходе живого наблюдения за немецкими освободителями она отчасти (хотя в незначительной степени) сумела скорректировать свою картину мира. В последних записях она уповает на Власова, в котором видит "третью силу". |
|