Всякое-разное разнообразное - Про Кавказ
July 18th, 2008
04:22 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про Кавказ
Были мы тут недавно (с 18 по 28 июня) на Кавказе. Впервые в горах. Я познакомилась с компанией фотографов-любителей, вот с ними и пошли в горы. 8-) Нас было 13 человек, из них четверо детей, младшему 4 года. Мы были в полном составе, с мелкодевочкой.

Пока я фотки еще не разобрала, конечно, но вот одну сделала. Пусть она и тут будет. :-)

Итак, долина реки Тютюсу, а эта река -- приток Баксана; если спуститься вниз, к впадению Тютюсу в Баксан, то вверх по Баксану останется километров 15-20 до поселка Эльбрус. :-) И если подняться на перевал справа от видимой горы Тютю, то в ясную погоду Эльбрус будет хорошо виден.


Caucasus


Мы стояли на высоте 2600 метров, а желающие поднимались выше, я до 3100, а другие и выше поднимались на перевал. В общем, очень интересный и полезный опыт. :-)
Как доберусь до картинок, еще покажу...

Tags: , ,

(32 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]nikitakis@lj
Date:July 18th, 2008 - 06:43 am
(Link)
А как дети справлялись? Им было интересно?
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 06:52 am
(Link)
О, детям было лучше всех, по-моему. :-)) А что ж: рюкзаки тяжелые не тащить, еду взрослые готовят, знай себе гуляй да цветочки собирай, которых там на альпийских лугах просто море...
У нас же был базовый лагерь на высоте 2600, куда мы поднялись за два дня (правда, начали с высоты 1000м). Так что детям было совсем не тяжело. Выше в горы я мелкоАнну не брала, поскольку она была наказана; а вот 4-х летний мальчик ходил и выше, до 3100 доходил, и ему не было тяжело. Ну ныл немножко, но они же всегда ноют. :-) Мелкодочка все равно в восторге, просится еще в горы, сочиняет песни про горы и рисует рисунки. Так что моя цель выполнена, которая состояла в том, чтобы показать горы мелкодочке и самой посмотреть.
From:[info]_skyward_@lj
Date:July 18th, 2008 - 09:17 am
(Link)
>>Выше в горы я мелкоАнну не брала, поскольку она была наказана

Сурово, однако. :-)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 09:26 am
(Link)
Ну правда, довела до того, что даже любезнейший [info]kstoor@lj, ее неизменный защитник, был тоже за этот вариант. Показала всю свою невоспитанность и капризность.
[User Picture]
From:[info]savenkov@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:41 am
(Link)
Красиво! Композиция просто вах :-)
Жалко, что солнышка мало дали :-)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:45 am
(Link)
Солнце уже там, где Эльбрус, -- за горами справа. Это закат. :-) Солнце давали обычно с утра, а потом к обеду приползали облака -- либо сверху спускались, либо снизу поднимались, это было феерично! Дааа, горы -- это круто. :-)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:46 am
(Link)
И, по-моему, тут симпатична не композиция, а компоновка. Композиции тут мало-мало, ибо это гламурная попса, честно говоря, а не худ.фото. :-))
[User Picture]
From:[info]savenkov@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:50 am
(Link)
Ну, если под художественностью понимается новизна, оригинальность и отсутствие штампов, то наверное :-) Но я говорю про красивость, а не про художественность.

А что, кстати, хороший эпитет!
- Ой, смотрите, какая художественная девушка!
- Да, несомненно, авторская работа!
)))
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:56 am
(Link)
Под художественностью я понимаю присутствие в картинке того языка, на котором разговаривает фотография. То есть всякие там тропы (но не тропинки :-)) и все такое, аналогии и контрасты, неожиданные смыслы, переданные посредством форм и т.д. То, что несомненно есть здесь (но никто в ЖЖ не понял) и чего нету в этой картинке (зато она всем понравится). :-)

А красивость-то -- это дааа, это не вопрос. Важно просто оказаться в нужное время в нужном месте с приличной техникой, и будет красивости хоть завались. Неотличимой от других красивостей других аффтаров. :-))
[User Picture]
From:[info]anima_atra@lj
Date:July 18th, 2008 - 01:31 pm
(Link)
А не в ЖЖ кто-нибудь понял?
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 02:28 pm
(Link)
А как же!
Вот, к примеру, дискуссия про вторую картинку из той серии (она самая классная, пожалуй). Товарищ YG -- это искусствовед Юрий Гавриленко, который вел в Школе Современной Фотографии какой-то искусствоведческий курс в прошлом году. Жаль, что у меня не было времени ходить. Умнейший мужик, я его видела пару раз. Кстати, в той же Школе преподдает основы композиции и про ч-б фото мой учитель, Валера Самарин. Я у него училась лет пять назад в течение полугода, наверное, но без всяких корочек, а просто так. Тоже очень знающий товарищ. Наверное, лучший ручной печатник Москвы или даже всей России. :-) Но на Лайне он не тусуется, некогда ему.
[User Picture]
From:[info]yelya@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:53 am
(Link)
Вау! Монументально! :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 07:56 am
(Link)
И феерично! 8-))
From:[info]greatslon@lj
Date:July 18th, 2008 - 01:45 pm
(Link)
красотаааа!
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 02:31 pm
(Link)
Спасибо за внимание! :-)
From:[info]doctor_tamaz@lj
Date:July 18th, 2008 - 02:38 pm
(Link)
А что это снизу, с левой стороны, никак понять не могу?
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 02:41 pm
(Link)
Эээ... где? :-)
Вы про камень с острой вершиной? Это камень. Причем перспектива в горах выглядит как бы сплюснутой; высота у этого камня примерно 2.5-3 человеческих роста. :-)
From:[info]doctor_tamaz@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:05 pm
(Link)
Нда...никак идентифицировать не смог. Спасибо.
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:09 pm
(Link)
Видимо, перемудрила с обработкой. Наверное, стоило оставить его потемнее, чтобы не выбивался. Я хотела как раз привлечь к нему внимание, ибо без этого камня я бы не стала показывать эту картинку: она была бы совсем пустой и неинтересной. А так хоть какая-то рифма. :-)
From:[info]doctor_tamaz@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:19 pm
(Link)
"Я хотела как раз привлечь к нему внимание"
В моем случае у Вас это получилось, и даже очень. :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:20 pm
(Link)
Только вместо стрельбы "в яблочко" оказался перелет. :-))
From:[info]doctor_tamaz@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:29 pm
(Link)
Судя по остальным отзывам, это только в моем случае. Так что, все нормально. :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:35 pm
(Link)
Увы, не нормально. Вы же доктор (а я биолог-ученый), и разве вас устроит не оптимальный результат? Тем более если его можно улучшить. Так что лучше я подкорректирую картинку, чтобы тонально камень не так явно выделялся среди других камней, но в то же время привлекал внимание, например, резкостью и контрастностью. :-)
From:[info]doctor_tamaz@lj
Date:July 18th, 2008 - 03:52 pm
(Link)
Дерзайте, ведь нет предела совершенству!
[User Picture]
From:[info]imisty@lj
Date:July 20th, 2008 - 12:27 pm
(Link)
Буквально час назад обнаружил себя сидящим в инете на сайте одного магазина турснаряги. Выбирал трекинговые ботинки дочке на вырост, т.е. года этак через 4. Когда понял, чем занимаюсь, почувствовал себя законченным маньяком.
Это я к чему? К тому, что тоже хочу дочку в горы утащить! Вот только пусть чуток подрастёт :) А вы - молодцы!
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 20th, 2008 - 12:53 pm
(Link)
Да, мы такие! :-))
Мне показалось, что мелким детям (то есть лет до 9) в горах лучше всего крепкие кроссовки, а трекинговые ботинки -- это уже для подростков.
[User Picture]
From:[info]imisty@lj
Date:July 20th, 2008 - 03:25 pm
(Link)
Да фиг знает, если честно. Но трек-ботинки 28-го размера продают. Развод на деньги? :)
Я вот себе на днях купил ботинки... вторые :о Не то чтобы первые совсем не устраивали, но показалось, что другие больше подойдут. Теперь надо срочно в горы, а то получится, что ботинки покупаю чаще, чем использую :/

А как дочка вообще ходила? Совсем без рюкзака или было за спиной что-то такое символическое с игрушками внутри? По сколько км в день нагуливала? Просто по моим детским воспоминаниям ребёнок без тяжести за спиной вполне может пройти столько же, сколько взрослый с ощутимым рюкзаком. Вдруг,ошибаюсь :)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 20th, 2008 - 03:44 pm
(Link)
Ой, ну не все же, что продают, ты покупаешь, правда же? Вон и тряпки для протирания пыли есть по 1000 рублей, но я пока не настолько богата и не настолько параноик. :-))
Мелкого ребенка ты вряд ли потащишь на перевал, в серьезный снег, в сложные камни -- ему там просто может оказаться не пройти, а тащить его на себе тоже опасно, можно вместе навернуться. Поэтому настоящие трекинговые ботинки мелкому ни к чему, на мой взгляд, и везде, где мелкий может пройти, проходится в кроссовках без проблем.

Рюкзачок был, там около 2-х кг было (а в мелкоАнне веса 20 кг). Вверх шла с нами, причем, разумеется, это нам было тяжело идти с рюкзаками (у мужа рюкзак был 37кг, у меня около 15кг в связи с некоторыми мед.проблемами), а дочка не просто шла в гору, а бегала вокруг нас кругами. Реально: бегала то вверх, то вниз.
По моим впечатлениям, ребенок может пройти значительно больше, чем взрослый. И даже с соответствующим возрасту весом за спиной. Насколько я понимаю, на ребенка лет до 17 можно вешать рюкзак весом примерно в 1/4 от его веса.
[User Picture]
From:[info]imisty@lj
Date:July 21st, 2008 - 12:48 am
(Link)
Ну не знаю... мне в треках удобнее однозначно за счёт охвата голеностопа. Может, ребёнку тоже удобнее :) Но насчёт того, что всё равно ребёнка по экстремальному маршруту не потащишь - это однозначно верно и правильно. Так что, наверное, и впрямь кроссовками можно ограничиться.

37 кг у мужа?! Фигассе! Я бы не смог (в связи с некоторыми мед. проблемами да и вообще в силу неспортивности). У меня когда больше 20 - тааакой дискомфорт начинается... В идеале мне бы как ребёнку, 1/4 от собственного веса ;)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 21st, 2008 - 02:11 am
(Link)
Да не поймешь, как там удобнее ребенку этому... В кроссовках тоже бегает как заводной. Наверное, и в треках будет бегать как заводной. А если нет разницы, зачем платить больше? :-))

Ну да, так получилось, что мужу пришлось тащить сразу за двоих. У остальных горников было килограмм по 20-25, это да. Мы шли медленнее всех, конечно. Ну и ладно, куда торопиться. :-)
From:[info]michael_kondrov@lj
Date:July 26th, 2008 - 01:41 pm
(Link)
очпонравилась фотография (улыбка)
[User Picture]
From:[info]nastyas@lj
Date:July 29th, 2008 - 02:23 am
(Link)
Спасибо! :-)
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org