Всякое-разное разнообразное - Ссылки на полезные посты и дискуссии с моим участием
November 15th, 2020
10:40 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Ссылки на полезные посты и дискуссии с моим участием

(47 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:June 10th, 2009 - 01:13 am
(Link)
Я думал, есть же что-то в опухоли отличное от обычных клеток, что позволяет имунной системе их атаковать. Может, при "повышенной аутоимунной активности" система может обратить внимание на это "что-то", что она раньше считала родной тканью и не атаковала. Типа: помажем медом злую тещу, разворошим осиное гнездо и убежим. :)

> И это ужас-ужас-ужас, по-моему. С аутоиммунными заболеваниями я бы шутить не стала. К тому же, "включив" это, как потом "выключить"?

При пересадке органов все прекрасно выключают, да и вообще аутоимуные заболевания лечат...
И потом, метод все равно на крайний случай, когда уже "одна нога там" и терять нечего. Не так скучно помирать будет (простите за цинизм) :)
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:June 10th, 2009 - 01:37 am
(Link)
Я не большой специалист в онкологии, но судя по тому, что я читала, в том-то и проблема, что только в некоторых типах опухолей есть нечто, чем опухолевые клетки отличаются от нормальных. Скажем, оверэкспрессия какого-либо белка. Но в основном опухолевые клетки не отличаются от нормальных, за исключением лишь того, что в них не работает механизм программируемой клеточной смерти. Еще опухолевые клетки в среднем чаще делятся, поэтому помогает облучение тканей, т.к. сильнее всего при этом страдают активно делящиеся клетки. Но, понятно, при облучении все равно страдают и нормальные клетки... В общем, с теми видами рака, где есть отличия от нормальных клеток, еще как-то можно придумать, как побороться, а с теми, где видимых отличий нет, пока непонятно, как бороться.

Про то, как "аутоимммунные заболевания лечат" и что там выключают, расскажИте пациентам с рассеянным склерозом, артритами и т.п... :-((
From:(Anonymous)
Date:June 10th, 2009 - 01:58 am
(Link)
> а с теми, где видимых отличий нет, пока непонятно, как бороться.

Ясно... :((

> Про то, как "аутоимммунные заболевания лечат" и что там выключают, расскажИте пациентам с рассеянным склерозом, артритами и т.п... :-((

Простите мою категоричность, я посмотрел на длинный список иммуносупрессоров в Вики и решил что острую рекацию в случае чего можно подавить. А медленную можно и не подавлять - все равно клиент в описуемом контексте вряд ли столько проживет...

П.С: Еще раз спасибо за интересную беседу! Буду в Москве - с меня конфеты :)

--
Hungry Spirit
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:June 10th, 2009 - 09:58 am
(Link)
Острую реакцию где-то как-то иногда подавить можно. Вместе с иммунной системой в целом, правда. При этом начнутся разные другие проблемы, и неизвестно еще, что бы мы с вами предпочли, если вдруг не дай Бог...

Пожалуйста. Конфеты я люблю, да. :-)
From:(Anonymous)
Date:June 10th, 2009 - 02:10 am

О, а у меня еще идея есть. :)

(Link)
Если в клетке не работает апоптоз, значит она с меньшей вероятностью будет умирать при внедрении в нее вируса. Мы тогда программируем вирус на задачу "выставлять наружу мембраны хоста сигнальный белок Х и сразу впадать в спячку", заражаем клиента этим вирусом, и иммунизируем его (клиента) на Х. Вирус кончит естественной смертью в здоровых клетках, но в раковых выставит наружу Х, вследствие чего имунная система сможет их отличать. A? :)
From:(Anonymous)
Date:June 10th, 2009 - 02:29 am
(Link)
> О, а у меня еще идея есть.
Простите, не подумавши ляпнул. Лучше сотрите. :)

--
Hungry Spirit
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:June 10th, 2009 - 10:01 am
(Link)
Я стараюсь не стирать то, где нет совсем уж непристройностей. :-)
В общем -- есть много разных подходов к терапии рака, постоянно придумывают новые, но все они пока экспериментальные. К сожалению (и к счастью), природа очень изобретательна, человеку с ней пока не сравняться.
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org